Конспект занятия для подготовительной группы по развитию связной речи и творческого воображения: «Приключения Вити и Маши в волшебном лесу».

конспект занятия для детского сада, подготовительная группа, развитие связной речи у детей

Воспитатель Шатунова Елена Александровна

Цель: развитие воссоздающего воображения, формирование творческого воображения в связной речи.

Основные задачи:

- формирование навыков рассказывания с элементами творчества;

- развитие целенаправленного восприятия и произвольного внимания, наглядно - образной и вербальной памяти;

- развитие способности различать эмоции, передавать эмоциональные состояния средствами мимики и движения;

- формирование навыков творческого моделирования (создание новых образов и идей на основе исходного предметного материала и активизации образной памяти);

- активизация и обогащение связной речи;

- отгадывание загадок по существенным признакам;

- воспитание культуры речевого общения.

Оборудование: декорации речки, лесной поляны, пенёк, сундук, письмо, куст с изображением контуров птиц и зверей, рисунок с изображением 3-х деревьев и 3-х птиц с разным характером, картинка с изображением лавочки, ложки, майки, морковки, фломастеры (маркеры)

ТОС: аудиозаписи «Птички и ворона», муз. А. Кравцович; «Звуки леса».

Словарь: крона, лужайка, тропинка, опушка, заря, глушь, движения, мимика, заблудились, подивился, дремучий, волшебный, сказочный, грозовая (ночь), весёлый, радостный, печальный, грустный, сердитый, злой.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, хотите побывать в сказке? Тогда послушайте, какую сказочную историю я сейчас вам расскажу.

Жили-были брат и сестра, Маша и Витя. Витя очень любил читать сказочные приключения, а Маша ни в какие сказки не верила.

Как-то раз приехали дети к бабушке в деревню. Весело жили Витя и Маша у бабушки. Бегали по лужайке, купались в речке, бабушке помогали: клубнику на огороде собирали. Одну ягодку в рот, другую - в корзинку.

Добрая у Вити и Маши бабушка, всё им разрешала. Только в лес гулять не пускала, говорила:

- Нельзя вам в лес ходить. Лес у нас волшебный, сказочный, ещё заблудитесь, где я вас искать стану?

Но однажды Витя и Mаша решили посмотреть, что это за лес. Маша сказала Вите: «Мы только посмотрим, а если лес волшебный - сразу вернёмся домой». Побежали дети по лесной опушке. Смотрят перед ними тропинка.

- Ребята, а вы хотите пойти с детьми в сказочный лес? (Ответы детей.) Но, чтобы попасть в этот лес, надо прочитать волшебное стихотворение.

Ребёнок. Здравствуй, лес!

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь и что за птица?

Все открой, не утаи:

Ты увидишь, мы - свои.

Воспитатель. А в лесу птички поют, ручей журчит. У ручья большой куст орешника растёт.

Звучит аудиозапись «Звуки леса».

Подойти к планшету с нарисованным кустом.

Посмотрел Витя на куст и ахнул:

- Смотри, Маша, сколько зверей и птиц в одном кусте спряталось!

Воспитатель. Отгадайте загадки. Найдите отгадку в волшебном кусте. Обведите контуры зверей и птиц фломастерами, каждого своим цветом. И тогда вы узнаете, каких птиц и зверей увидел Витя.

-Иголки лежали, - День проспит, а ночью летает.

Да в лес убежали. Всех, кто есть в лесу, пугает.

(Ёж) (Сова)

- По веткам скачет, - Я по дереву стучу,

Да не птица. Червячка добыть хочу.

Рыжая шубка, Хоть и скрылся под корой,

Да не лисица. Всё равно он будет мой.

(Белка) (Дятел)

-Быстрый прыжок, - Серый, зубастый.

Тёплый пушок. По полям рыщет,

Ушки на макушке. Телят, ягнят ищет.

Косой глазок. (Волк)

(Заяц)

- Хитрая плутовка, - Зимой под снегом спит,

Рыжая головка. Летом - ульи ворошит.

(Лиса) (Медведь)

Воспитатель. Только мы отгадали загадки, как звери и птицы стали оживать, из куста выпрыгивать и по лесу разбегаться.

Ребята, как вы думаете, как звери и птицы оказались в ветвях волшебного куста?

Примерные вопросы:

- Зачем звери и птицы пришли к ручью?

- Что делали звери и птицы у ручья?

- Как звери и птицы оказались в ветвях волшебного куста?

Рассказы детей.

Воспитатель. Разбежались звери и птицы, а Витя и Маша пошли дальше. И увидели в сказочном лесу три удивительных дерева - все разные. (Дети подходят к трём деревьям.)

Подумайте, какой характер у этих деревьев?

(Примерные ответы детей: весёлый, радостный; печальный, грустный; сердитый, злой.)

Воспитатель. Никто на этих деревьях не жил. Посмотрел Витя на волшебные деревья. Вдруг видит, сидят на поляне три странные птицы, большие, красивые и тоже все разные.

Скажите, ребята, на каком дереве каждой птице жить, кому на каком гнездо вить. Расселите этих птиц и расскажите, почему вы так решили. (Ответы детей.)

Изобразите движением и мимикой одну из птиц по выбору. Покажите, как она летает, прыгает, поёт, играет с другими птицами.

Звучит аудиозапись «Птички и ворона», муз. А. Кравцович.

Дети изображают птиц.

Воспитатель. Пошли Витя и Маша дальше. Долго бродили по лесным тропинкам. И никак не могли найти дорогу домой. Вышли они на опушку леса. Посмотрели по сторонам - нет дальше дороги. Только посреди полянки пенек стоит, а на нем - сундук. А в сундуке письмо лежит. (Открыть сундук достать письмо.)

Хотите узнать, что в нём написано? (Да, хотим.)

Открывается письмо, читается текст.

Воспитатель. А в письме вот что написано: «Кто волшебным вещам необычное дело найдёт, тот домой попадет».

Смотрит Витя, а в траве и вправду вещи лежат. На вид самые обычные, не волшебные. (Показать картинку, на ней изображены - лавочка, ложка, майка, морковка.)

«Ничего, - говорит Витя, - сейчас мы что-нибудь придумаем».

Внимательно рассмотрите каждую вещь, и расскажите, как можно ещё её использовать; придумайте сколько сможете необычных способов их применения. (Ответы детей.)

В случае затруднений взрослый может подсказать 1-2 варианта решения. Например: лавка - может быть гладильной доской, столом, лодкой; ложка - веслом, рулём кораблика, стрелкой часов; майка - парусом, флагом, сумкой; морковка - зонтиком, мачтой кораблика, солнечными часами и т. п.

Воспитатель. "Ну, теперь пора домой", - говорит Витя. (Звучит аудиозапись «Звуки леса».)

Ребята, давайте построим из волшебных вещей кораблик, чтобы Витя и Маша могли отправиться не нём домой, к бабушке. (Ответы детей.)

Сели Витя и Маша на кораблик и отправились домой к бабушке.

Ребята, а чтобы нам попасть обратно в детский сад, надо сказать волшебные слова: Один, два, три, четыре, пять,

Вот и дома мы опять.

Дети повторяют волшебные слова.

Воспитатель. Ребята вам понравилась эта сказочная история?

- А что в ней понравилось больше всего? (Ответы детей.)

- А сейчас мы пойдём в группу, и вы нарисуете героев этой сказки.
