Конспект открытого занятия в детском саду «В гостях у бабушки Матрены».

конспект открытого занятия в детском саду

Программное содержание:

Познакомить детей с историческим прошлым Кубани, формировать представления о быте, трудовой деятельности, традициях кубанского народа. Побуждать любовь к малой родине, желание преумножать ее богатства, беречь природу, красоту.

Материал:

Предметы быта (посуда, коврик, лампада, иллюстрации, фото), аудио запись с кубанскими песнями.

Ход занятия:

В гости к бабушке Матрене (воспитатель в народном костюме) пришли дети.

Б.М.: Заходите, гости дорогие, располагайтесь, приглашает детей в «дом», усаживает на длинные скамейки у стола). С чем же вы пожаловали ко мне?

Ребенок: А пришли мы к тебе. Матрена, рассказы твои послушать, о том, как в старину казаки жили.

Б.М.: Ну, хорошо, тогда садитесь поудобнее и слушайте. Трудное время раньше у казаков было, все доставалось только своим непосильным трудом. Жили казаки в саманных хатах или куренях (показывает макет хаты), стены были мазаные глиной, а крышу приходилось утеплять соломой. Хата отапливалась печкой, которая стояла посередине комнаты. В холодное время года, хозяину приходилось держать телят, козлят, птицу прямо в хате, где для скотины отводилось специальное место. Посуда была не такая красивая, как сейчас, ели из простых глиняных мисок, горшков, чугунков деревянными ложками. За столом всегда вся семья собиралась вместе, отец сидел во главе стола, резал или ломал на куски хлеб, раздавал жене, затем детям по старшинству, ели в основном кашу или похлебку. Детям за столом не разрешалось разговаривать, провинившегося наказывал отец, ударом ложкой по голове. Дети очень любили и почитали родителей. С раннего детства помогали и на поле и по хозяйству в доме, пасли скотину.

Раньше не только радио и телевидения не было, не было даже электричества. Освещали свое жилище с помощью лучины или свечи. Из транспорта были только телеги, брички, возы и калейки, запряженные лошадьми или волами. Очень было развито на Кубани ткачество (показывает вышитые изделия), плетение, гончарное, кузнечное ремесло. Женщины вечерами пряли пряжу, которую вычесывали у животных, из готовой пряжи вязали теплые вещи для всей семьи. (показывает веретено, прялку и способ прядения). Работать приходилось от зари до зари. Особенно трудно приходилось во время заготовки сена, ведь сено раньше косили вручную, тех, кто его косил, называли косарями (показывает иллюстрацию с изображением косы).

(Предлагает детям физ. минутку):

Тишина стоит вокруг,

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда- сюда (повороты)

Делай раз и делай два.

Из покон веков казачий народ славился своими песнями и плясками. А сейчас наш знаменитый на весь мир «Кубанский Государственный Академический хор» продолжает петь песни, которые когда то сочинил народ. (прослушивание песни из репертуара хора).

Ну, а сами то, откуда будете? В каком городе вы живете? (дети отвечают). А как называется наш край? (Краснодарский). Страна? (Россия). Назовите-ка, мне столицу нашей Родины и Краснодарского края? (Москва, Краснодар).

(Показывает детям российский и кубанский флажки, просит объяснить, что символизируют цвета). Ответы детей.

Б.М.: Слышала я, что скоро олимпиада будет в Краснодарском крае, только в каком городе, забыла? (Сочи).

- Говорят, что Краснодарский край очень богатый и плодородный, выращивают много овощей, фруктов и злаков? Назовите мне их. (дети перечисляют).

Девочка в нар. костюме: Бабушка Матрена, мы тебя развеселить хотим, и спеть частушки:

- Мы с веселой песней дружим,

По-кубански говорим.

Хорошо живем, не тужим,

Со сметаной хлеб едим!

- Старину мы уважаем,

Старину мы бережем,

О Краснодарском нашем крае,

Песни звонкие поем!

- Ты играй, играй гармошка,

Гармошечка кубанская.

Я девчонка боевая,

С края Краснодарского!

- Мы вам пели и плясали,

Каблучками топали,

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали!

Ребенок: (читает стихотворение)

- Кубань - земля такая;

Лишь первый луч скользнет-

И поле оживает, и гром земной плывет,

И землю плуг срезает,

Как масло круглый год.

Здесь, что-то засевают,

И что-то убирают,

И что-нибудь цветет!

Кубань - земля такая:

Однажды приласкает —

Полюбишь навсегда!

Б.М.: Да, и я в долгу не останусь, повеселю вас народными кубанскими играми. Выходите, хлопцы. (подвижная игра «Кубанка», мальчики подбрасывают кубанку вверх, чья выше подлетит, тот выиграл.)

(Бабушка предлагает и девочкам принять участие в игре « Петушок») Дети сидят, выбирают считалкой ведущего:

- На поляне, как галчата,

Зашумели казачата.

Нам сегодня не робыть,

Нам играть, тебе водить.

(затем дети становятся в круг, ведущий поворачивается спиной, воспитатель произносит слова):

- Утром, кто бесов гоняет,

Песни звонкие спивает,

Спать мешает казаку

И кричит ...... («кукареку» кто-нибудь из детей)

Водящий по голосу должен отгадать, кто из детей произнес слово. Далее воспитатель приглашает детей к столу.

Б.М.: Отгадайте загадки:

1. Посреди двора-

Золотая голова? (подсолнух)

2. Золотое решето

Черных зернышек полно,

Сколько черненьких домов,

Столько беленьких жильцов? (подсолнух)

Воспитатель показывает подсолнух. На лепестках с обратной стороны вопросы, ребенок отрывает лепесток, воспитатель читает вопрос:

1. Как можно назвать Краснодарский край по-другому? (Кубань)

2. Какие речки есть в вашем городе? ( Пшиш, Хадажка.)

3. Какие моря находятся на территории Краснодарского края? (Азовское, Черное)

4. Какие народные праздники вы знаете? (Рождество, Масленица, Колядки, Крещение)

5. Что выращивают на полях Кубани? (пшеницу, рожь, рис, подсолнечник, овощи, клубнику).

Б.М.: Порадовали вы меня ребятушки. Любовь к родине начинается с того места, где родился человек. Если любишь свою Родину, значит, любишь всю планету и никогда не причинишь ей вреда и зла.

1. Ребенок: Смотрю на глобус-шар земной,

И, вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки:

«Ты сбереги нас, сбереги!»

И шепчут рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

2. Ребенок: Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг-

Тут речка, там зеленый луг!

В лесу дремучем не пройдешь!

А где то снег лежит горой,

А где то жарко и зимой....

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря-

Все называется - Земля!

( Воспитатель угощает чаем из самовара, баранками).
