Конспект занятия в средней группе детского сада: «Помощники человека»

конспект занятия в средней группе детского сада, конспект занятия средняя группа аппликация, конспект занятия в средней группе, конспект занятия средняя группа техника

Цель: Закрепить знания детей, что для облегчения труда людей используется разнообразная техника.

Продолжать учить детей различать окружающие предметы, знать их назначения.

Продолжать учить работать с ножницами, аккуратно работать с клеем. Развивать речь детей.

Ход занятия в средней группе детского сада: «Помощники человека»

В. Дети,  когда я сегодня пришла в детский сад, в почтовом ящике лежала вот это телеграмма. Я сейчас вам её прочитаю.  Читает  телеграмму.

Дорогие ребята! Мы приглашаем Вас  в гости в страну «Помощников человека».

В. Интересно, что это за  помощники человека? И почему их так называют? Ну что ж, отправляемся в эту страну. Вот только как нам туда поехать? Подождите, здесь есть ещё записка.

«Чтобы оказаться в нашей стране, вам нужен пропуск.

Его вы найдёте в жёлтом, резиновом предмете, который висит у  вас в группе»

В. Дети, что это?

Дети подходят к  воздушному шарику, внутри которого находится пропуск. А  как же нам достать этот пропуск?  (предположение детей) Это пропуск на один из видов транспорта, который поможет нам  доехать  в  страну «Помощников  человека».

Отгадайте  загадку.

«Дом по улице  идёт, на  работу  всех  везёт.

Не  на тонких курьих  ножках, а  в  резиновых   сапожках».

В. Да, это  автобус.  Рассаживайтесь все поудобнее.  Итак, мы отправляемся в путь.  Пока наш автобус едет, нам надо с вами чем-нибудь заняться. Вы мне назовите, каких вы знаете помощников человека, и для чего они нужны (дети называют предметы бытовой техники, которые облегчают труд человека).

В. Но ведь они появились не сразу.  До них существовали другие предметы. Сейчас мы с вами поиграем.

Дидактическая игра«Домашняя техника»

У меня на столе лежат картинки. Я называю предмет, а вы находите то, что появилось раньше этого предмета.  Например, лампочка-свеча; пылесос-веник; стиральная машинка - стиральная доска и т.д.

В. Пока мы с вами разговаривали, автобус наш доехал.

В это время голос из магнитофона

«Здравствуйте ребята!

Добро пожаловать в страну «Помощников человека» Узнайте меня, и скажите, для чего я нужен». (Ответы детей) Назовите предметы, которые умеют разговаривать также как и я. (Дети отвечают  на этот вопрос)

В. Идем дальше.  Я предлагаю вам сесть на стулья. Вот здесь на столах разложены предметные картинки. С ними вы встречаетесь каждый день дома, в детском саду, в гостях.  Поэтому давайте с вами сделаем так. Я загадываю загадку, а вы среди этих картинок находите отгадку и показываете всем детям.

Загадки для детей о домашней бытовой технике:

1) Что за дом такой, что даже летом стужа в нем?

2) В Москве говорит, а у нас слышно.

3) Идет пароход, то назад, то вперед. А за ним такая гладь –  ни морщинки не видать.

4) Ходит-бродит по коврам, водит носом по углам. Где прошел – там пыли нет, пыль и сор его обед.

5)  Нет ушей, а слышит, нет рук, а пишет.

6) Четыре синих солнце у бабушки на кухни, четыре синих солнца горели и потухли. Свари кашу и уху, спасибо солнцам за еду.

Стук в дверь. В группу вносится игрушка зайчик. Зайчик плачет и рассказывает, что в лесу случился пожар.

– Дети, как мы можем помочь зайчику, что нам нужно сделать? (ответы детей).

–А какой номер телефона для вызова пожарных? Правильно дети, по телефону 01.

– А номер телефона милиции и скорой помощи? (ответы детей). У зайчика загорелся домик, мы вызвали пожарную команду. Какой огонь, который сжег домик зайчика (ответы детей). А сейчас кажите мне, где мы можем встретить хороший огонь? (ответы детей).

– У зайчика случилась беда, ему сейчас негде жить. Поможем ему, построим домик на лесной полянке.

Аппликация«Домикдлязайчиканалеснойполянке»

По окончанию аппликации зайчик благодарит детей за красивый домик, который построили дети на лесной полянке.

Итог занятия
