Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Что я знаю о труде пожарных».

Цель: систематизировать знания детей о труде пожарных, закрепить знание правил пожарной безопасности, формировать нравственные понятия, уважительное отношение к профессии пожарный, продолжать использовать нетрадиционные приёмы в аппликации – обрывание, развивать аккуратность в работе.

Материал: альбомы, цветная бумага красного, жёлтого, оранжевого и коричневого цвета, клейстер, кисти, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель. Давным – давно человек научился добывать огонь. Шли сотни и тысячи лет, и люди постепенно научились использовать силу огня, чтобы согреваться, готовить пищу, заставлять работать машины. Но одновременно, они узнали и разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища, посевы, скот, целые деревни и города.

Вы уже знаете, ребята, что огонь из доброго слуги может превращаться в строгого судью беспечности людей. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимателен в обращении с огнём, соблюдал осторожность возле электроприборов, каминов, печей. Опасны шалости со спичками, зажигалками, свечками. Несчастье может случиться у новогодней ёлки, если вместо электрогирлянды использовать свечи, бенгальские огни или устраивать фейерверки в квартире.

Если вы остались одни в дома, то при появлении дыма или огня необходимо или вызвать по телефону 01, 011 с мобильного пожарную команду, дождаться ответа и сообщить адрес, по которому произошло возгорание, или обратиться за помощью к соседям. Нельзя прятаться под кровать, убегать в другую комнату, тем более ванную – лучше совсем убежать из квартиры, закрыв за собой дверь.

Воспитатель. Зачем закрывать дверь? (Доступ воздуха увеличивает силу пламени, за закрытой дверью огонь не будет так быстро распространяться.)

Воспитатель. - Дети, отчего происходят пожары? (От неосторожного обращения с огнём, от детских шалостей.)

Воспитатель. - Почему детям категорически запрещено играть со спичками, зажигалками? (Потому, что это опасно. Грозит возникновением пожара.) Воспитатель. Какие беды приносит пожар? (Гибнут люди, животные, сгорают жилища, леса, целые деревни и даже города.)

Воспитатель. О чём нужно знать, помнить, чтобы не допустить пожара? (Правильно обращаться с огнём.)

Воспитатель. Можно ли оставлять включенными электроприборы? (Нет.)

Воспитатель. Как вызвать пожарную команду в случае пожара? (По телефону 01 или 011.)

Воспитатель. Как называется профессия люде тушащих пожар? (Пожарный.)

Воспитатель. В какую одежду одеты пожарные? (Каски, боёвки-брезентовые костюмы.)

Воспитатель. Чем пожарная команда тушит огонь? (Огонь тушат водой из длинных шлангов – рукавов прикрученных к пожарной машине, специальной пеной.)

Воспитатель. Как можно назвать пожарных за их каждодневный подвиг? (Смелые, бесстрашные, ответственные, выносливые, добрые, защитники.)

Воспитатель. Какие правила поведения при возникновении пожара вы знаете? (Позвонить по телефону 01 или 011; сообщить, что случилось и назвать свой домашний адрес; сообщить соседям о пожаре; покинуть задымленную квартиру, прикрывая рот влажной тканью и передвигаться, низко пригнувшись или ползком.)

Воспитатель. Молодцы, все правила запомнили. А теперь послушайте загадку:

На привале нам помог,

Суп варил, картошку пёк,

Для похода он хорош,

Да с собою не возьмёшь. (Костёр)

Воспитатель. Конечно, это костёр. Кто видел, какого цвета огонь в костре? (Красный, жёлтый, оранжевый.)

Воспитатель. Что нужно для того, чтобы разжечь костёр? (Дрова, спички.)

Воспитатель. Можно ли детям самостоятельно разводить костёр? (Нет!)

Воспитатель. Конечно нельзя, а вот аппликацию костра я сегодня предлагаю вам выполнить в своих альбомах.

Воспитатель. Что будет внизу костра? (Дрова.)

Воспитатель. Языки пламени костра нужно выполнить приёмом обрывание. Маленькие кусочки бумаги отрывайте от длинных сторон полосок бумаги, чтобы получились неровные края. Расположите изображение костра по середине листа. Дети выполняют аппликацию. Рассматривание работ.

Воспитатель. Что нужно сделать с костром, после того как он вам больше не нужен? (Затушить.)

Воспитатель. Как это нужно сделать? (Залить водой, забросать песком, землёй.)

Воспитатель. Ну что же, вы сегодня молодцы. Теперь я уверена-вы будите строго выполнять правила пожарной безопасности и не допустите пожара.
