Конспект занятия по нравственному воспитанию для детей: «Учимся культуре поведения»

конспект занятия для детей младшей группы

Программное содержание:

Развивать память, внимание, восприятие, умение управлять эмоциями, навыки общения, умение доводить начатое до конца.

Закрепить навыки культуры поведения в детском садуи вне его.

Обучать детей отвечать на вопросы взрослого.

Расширять и обогащать словарный запас малышей.

Формировать представления детей о манерах поведения.

Воспитывать нравственность, общительность, доброту, послушание.

Активизировать употребление вежливых слов: приветствие, просьбы, извинения, прощания, и т. п.

Оборудование: Сюжетные рисунки по теме занятия, кукла, аудиоаппаратура.

Базовые слова: «доброе утро», «спасибо», «извини», «спокойной ночи».

Ход занятия в младшей группе:

Воспитатель: Малыши, видимо, всем вам известно, что и в детском саду, и дома следует вести себя хорошо: быть добрыми, вежливыми. А, возможно, кто-то этого не знает? Сейчас мы проверим это. Поэтому внимание, детвора: начинается у нас игра.

Дидактическая игра «Хорошо или плохо?»

Педагог показывает детям сюжетные рисунки по теме занятия, объясняет их содержание и просит ответить, хорошо или плохо поступил малыш, изображенный на картинке.

Маленькая Нина зашла в детский сад молча, не поздоровавшись. Хорошо сделала Нина или плохо? (Плохо).

Что нужно делать, придя в детсад, в гости или встретив знакомого на улице? (Поздороваться). Как мы здороваемся? («Доброе утро», «Добрый день»).

Мальчик Андрюша попросил у своего друга кубики. Хорошо поступил Андрюша или плохо? (Хорошо). Как вы думаете, что сказал Андрюша товарищу, какое вежливое слово - просьбу он сказал? («Пожалуйста»).

Саша помогает маме ухаживать за маленьким братиком, качает его в колыбельке. Хорошо это или плохо? (Хорошо).

Анечка испачкала новенькое платье. Хорошо это или плохо? (Плохо).

Леночка рассказывает гостям стихотворения. Хорошо это или плохо? (Хорошо).

Мише подарили машинку, а он не поблагодарил. Хорошо это или плохо? (Плохо). Что должен был сказать Миша? («Спасибо»).

Воспитатель предлагает детям послушать стихи и найти на доске рисунки - иллюстрации к ним.

Чтение стихов с детьми

Мамино счастье.

Есть забота у солнца -

Людям помогать,

Яблоки и вишни

Соком наливать.

А моя забота -

Маме помогать,

Маленького братика

В кроватке качать.

Грязнуля.

- Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Черные ладошки;

На локтях -

Дорожки.

- Я на солнышке

Лежала,

Руки кверху

Держала.

Вот они и загорели.

Физкультминутка

Дети берутся за руки, водят хоровод в сопровождении веселой музыки (по усмотрению воспитателя), говоря слова:

Мы гуляем, мы гуляем в садике садочке. (погулять по комнате)

Собираем, собираем в садике цветочки (наклоны с продвижением вперед)

Вот какой у нас букет,

Лучше в целом мире нет! (потянуться – «показать букет»)

Дидактическая игра «Скажи вежливо!»

Педагог просит каждого ребенка сказать предложение, употребляя соответствующие вежливые слова.

Например: Ты, Леночка, проснулась утром и увидела перед собой бабушку. Что ты скажешь ей? («Доброе утро, бабушка!»).

Миша, попроси вежливо Олю подать тебе мячик. («Оля, дай, пожалуйста, мячик!»)

Миша, ты встретил по дороге в садик соседа. Что ты скажешь ему? («Здравствуйте», «Доброе утро»).

Олеся, мама тебя укладывает спать. Что следует сказать ей? («Спокойной ночи»)

Дети идут домой из детского сада. Какие вежливые слова прощания они должны сказать друг другу? («До свидания»)

Игра «Пожалуйста»

Все дети становятся в круг. Они должны выполнять действия только тогда, когда воспитатель скажет: «Пожалуйста». (Например: «Пожалуйста, поднимите ручки».) Воспитатель отдает разные команды, употребляя или не произнося слова «Пожалуйста».

Воспитатель: Вероятно, малыши, вы уже поняли, какими надо быть и как следует себя вести. Сейчас я буду называть разные слова. Если вы согласны, что надо быть такими, как я говорю, хлопните в ладошки, а если нет - сидите себе тихонечко, согласны?

Игра: «Мы будем такими!»

Педагог говорит:

Хорошо, когда дети ... (веселые, вежливые, добрые, злые, воспитанные, неопрятные, жадные, дружеские, приветливые и т.д.).

Дети хлопают в ладоши во время называния положительных качеств.

Итог занятия:

- Малыши, надо быть вежливыми или нет?

- Как нужно правильно поздороваться?

- Какие вежливые слова мы знаем?

- Нужно быть аккуратными? Почему?
