Конспект занятия по развитию речи и аппликации во 2 младшей группе: «Игрушки»

занятия 2 младшая развитие речи, занятие развитие речи 2 младшая группа, развитие речи 2 младшая группа конспекты занятий, занятие по аппликации 2 младшая

Цель занятия:

Закрепить умение детей описывать игрушки по вопросам воспитателя.

Закрепить знания о цвете и размере игрушек, об их назначении.

Расширить знания о старинных игрушках, материалах, из которых они сделаны.

Активизировать словарь прилагательными: глиняная, деревянная, железная, современная, старинная.

Упражнять детей в умении делать цветок в технике квиллинга, составляя полоску бумаги пополам.

Развивать творчество, фантазию, чувство цвета, эстетический вкус, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: современные игрушки, старинные игрушки, клеенки, кисточки, подставочки, салфетки, клей, полоски квиллинга, кружочки.

Ход занятия во 2 младшей группе детского сада

Дети садятся на стульчики, установленные в ряд.

Воспит.

Паровозик наш бежит,

Паровозик наш пыхтит

Спасибо, паровоз,

Что быстро нас довез.

Воспит. Вот мы приехали в магазин игрушек, садитесь на стульчики. Внимательно рассмотрите витрину магазина. Что вы видите? (игрушки). Посмотрите, какие они яркие, красивые, большие и маленькие. Вам нравятся эти игрушки? (да).

Вызываю ребенка и предлагаю взять игрушку.

- Как называется твоя игрушка?

- Она тебе нравится?

- Как ей можно играть?

- Какого она цвета?

- Большая она или маленькая?

1. Игрушка «Петушок»

Воспит. Давайте поиграем с петушком. Повторяйте за мной.

Ох, ох что за гром?

Ох, ох что за гром?

(руки - к щекам, наклоны в сторону)

Муха строит новый дом

(движения, имитирующие работу с молотком)

Молоток: тук-тук

(хлопки руками)

Помогать идёт петух

(шаги с наклонами в стороны)

Молодцы! Садитесь.

Вызываю другого ребенка:

- Как называется твоя игрушка?

- Она тебе нравится?

- Как ей можно играть?

- Какого она цвета?

- Большая она или маленькая?

2. Мяч

Воспит. Дети, давайте и мы попрыгаем с вами, как мячики.

Мой веселый, звонкий мяч, (прыжки)

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, Красный, Голубой,

Не угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал.

Ты скакал и звонко топал.

Ты пятнадцать раз подряд

Прыгал в угол и назад.

Вызываю третьего ребенка:

- Как называется твоя игрушка?

- Она тебе нравится?

- Как ей можно играть?

- Какого она цвета?

- Большая она или маленькая?

3. Игрушка «Котик»

Воспит. А котик наш умеет делать интересную зарядку.

Котик наш уже проснулся (сидя на стульях сладко потянулись)

Спинку котик выгибает (прогибают спинку, руки назад)

Сладко котик наш зевает (упражнение «Зевота»: слегка улыбаются, медленно открывают рот и удерживают его открытым в течение 5-10 секунд, после чего так же медленно закрывают)

Язычком наш котик, дети,

Мех хорошо умеет мыть (упражнение «язычок»: губы улыбаются, дети открывают рот, кладут язык на нижнюю губу и выполняют ним движения вверх и вниз, касаясь то верхней, то нижней губы)

Моет язычком наш котик

Себе лапки и животик (дети поворачивают голову вниз - в стороны и имитируют облизывание язычком шерсти).

Старинные игрушки

В зал заходит Матрешка, заносит с собой в корзине игрушки.

Матрешка. Здравствуйте дети. Ой, сколько у вас игрушек много. Я тоже принесла вам игрушки, но они не такие, как ваши современные, они старинные. Вот посмотрите.

Эта игрушка называется «Свистулька». Она умеет свистеть. Вот послушайте. Свисток сделан из глины, и называется глиняным. Давайте повторим вместе - глиняный.

занятие по аппликации 2 младшая, занятие по аппликации во 2 младшей группе, аппликация конспекты занятий 2 младшая группа, занятие 2 младшая группа игрушки

А это – «Мишки». Они умеют рубить дрова. Вот посмотрите, как они движутся. Мишки сделаны из дерева и поэтому называются деревянными. Давайте повторим все вместе - деревянные.

занятие по аппликации 2 младшая, занятие по аппликации во 2 младшей группе, аппликация конспекты занятий 2 младшая группа, занятие 2 младшая группа игрушки

А эту игрушку вы уже знаете и слышали как она поет. Ну-ка назовите ее (звонит колокольчиком). Правильно! Колокольчик! Он сделана из железа и поэтому называется железная. Давайте повторим вместе - железная.

Воспит. - А почему ты, матрешка, такая грустная?

Матрешка. - Ваши игрушки такие красивые, яркие, современные, а мой передник совсем простой, неяркий.

Аппликация с детьми

Воспит. - Не грусти, матрешка, мы тебе поможем его украсить. Снимай свой фартук. Давайте, дети, украсим фартук Матрешки вот такими цветочками.

- Что это у цветочка? (середина)

- Какого она цвета? Какой формы?

- Что это у цветочка? (лепестки)

- Какого они цвета?

- Сколько серединок у цветка? (одна)

- Сколько лепестков у цветка? (много)

Вот посмотрите, как я буду делать цветочек. Я беру полоску, накладываю немножко клея на один кончик, а теперь беру второй кончик и соединяю их и прижимаю. Вот и получился лепесток. Теперь снова беру клей, накладываю его на краешек лепестка и приклеиваю его к серединке. Теперь делаю второй лепесток (показываю снова). И так пока не сделаю 5 лепестков.

занятие по аппликации 2 младшая, занятие по аппликации во 2 младшей группе, аппликация конспекты занятий 2 младшая группа, занятие 2 младшая группа игрушки

- Давайте повторим, как мы будем делать лепесток. Что сначала надо сделать? (склеить из полоски лепесток).

- Куда мы приклеиваем лепесток? (к середине).

- Сколько лепестков мы приклеим? (много).

- Давайте посчитаем: 1, 2, 3, 4, 5.

Я подготовила для вас серединки и полоски разного цвета, чтобы вы сами могли выбрать цвет для своего цветочка. А теперь тихонько подходим к столикам и начинаем делать цветочки. А я включу музыку, чтобы нам было веселее работать.

Хожу между столиками и помогаю детям.

Восп. А теперь, дети, кто уже сделал цветочек, подносите его к столику, где лежит фартук Матрешки, я вам помогу наклеить цветы на фартук.

Восп. - Ну что, матрешка, нравится тебе твой фартук?

Матрешка. - Очень нравится! Я теперь такая красавица в нем, что даже хочется станцевать. Потанцуем вместе!

Дети танцуют вместе с матрешкой под веселую музыку.

Матрешка. - Благодарю вас, дети, помогли мне украсить фартук. Теперь я буду знать, к кому обращаться за помощью. А сейчас до свидания, до следующих встреч!
