Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «По следам Колобка» для детей младшей группы детского сада.

Конспект организованной  деятельности, младшая группа  детского сада

Задачи:

- Познакомить детей с элементарными правилами поведения в лесу;

- Продолжать формировать представление о том, что хорошо, что плохо;

- Закрепить знания о том, что уходить от родителей нельзя;

- Дать понятия о том, какую опасность таит непотушенный костер в лесу;

- Уточнить первоначальные сведения о пчелах, о том, что они жалят и их ловить нельзя;

- Познакомить детей с приемами оказания первой медицинской помощи при порезах;

- Развивать чувства ответственности за нашу природу и за все живое на земле;

- Воспитывать умение слушать и следить за развитием действия сказки;

- Воспитывать морально-волевые качества, выдержку, организованность, умение

- Преодолевать небольшие трудности, желание принимать участие в посильном труде,

- Умение работать в коллективе.

Оборудование:

- аптечка (бинт, вата, зеленка, стерильные салфетки);

- костюмы Колобка и бабки;

- ширмы - 2 шт. (для колобка и костра);

- куст (комнатное растение папоротник);

- игрушки зайчик и волк;

- бросовый материал (бумага, пакеты, алюминиевые банки, крышки, пластиковые бутылки);

- нарисованное пламя костра, сухие листья, ткань коричневого цвета (земля);

- макет домика для бабки.

Словарная работа: аптечка, болото, перевязка, мусорный контейнер, разгребать, пчелиное гнездо, жалить, жало.

Методы и приемы:

- Наглядные: зрительный и слуховой эффекты, сюрпризный момент;

Словесные: пояснение, объяснение, указание, рассказ, беседа; Практические: загадка, игровой момент, трудовые поручения.

Ход деятельности:

Дети входят в группу. Воспитатель: Ребята, обратите внимание, как в группе у нас светло. За окном наступила осень. На деревьях листочки окрасились в желтый цвет и падают на землю, а как приятно ходить по опавшим листочкам! А хотите отправиться в осенний лес?

Дети: Да!

Воспитатель: Лес осенний так красив!

Но опасности таит:

Вдруг колено мы пораним

Или шип уколет палец.

Мы зеленкою помажем

И бинтом все перевяжем.

А чтоб легче нам нести

Все в аптечку уложи.

Что мы с вами с собой возьмем?

Показывает аптечку.

Дети: Аптечку?

Воспитатель: Дружно за руки возьмемся,

В лес осенний мы пойдем.

По полянке мы пройдемся,

Песню весело споем!

По дорожке мы пройдем,

Много камешков найдем.

Присели, собрали,

Дальше пойдем.

Мы к лесной опушке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Ветерок шумит, играет,

Ветви дерева качает

Вправо-влево, вверх и вниз

На носочки поднимись!

Ходьба стайкой (группой) в одном направлении за воспитателем

Садятся

Встают

Ходьба с высоким подниманием колен

Остановились, раскачивание рук внизу вправо-влево

Руки поднять Наклоны вправо-влево,

потянулись вверх, опустили руки

Встали на носочки

Ой, ой, ой, спасите, помогите!

Мне не выбраться никак:

В грязи правый бок увяз!

Ребята, что нам делать?

Как нам быть?

Надо нам на выручку спешить!

Колобок: Помогите же скорей,

Я совсем продрог, замерз.

Воспитатель: Ребята, скорее, спешите!

За руки веселее тяните!

Колобок: Ой, спасибо!

Отряхивается

Молодцы!

Мне без вас совсем беда!

А узнали вы меня?

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку - подсказку.

Круглый он, такой румяный,

Пахнет хлебом и сметаной,

На окошке он стужен,

Да от бабушки ушел.

Кто это?

Дети: Колобок! Колобок: Правильно!

Я проказник - колобок,

По коробу скребен,

По амбару метен,

На сметане мешен,

На окошке стужен.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел.

Воспитатель: Ребята, разве можно уходить одному из дома, без родителей?

Дети: Нет!

Колобок: Да надоело сидеть дома, гулять только во дворе. Вот и решил убежать в лес - погулять. Да вот попал в болото - грязюку. А еще я за-а-блу-у-ди-и-лся-а а-а-а! Плачет.

Воспитатель: Вот так одному гулять в лесу! Не плачь, Колобок! Мы тебе поможем, проводим домой к бабушке и дедушке.

Колобок: Большое спасибо!

Воспитатель: Пойдемте, дальше.

Ой, ребята, посмотрите,

Зайчик под кустом сидит,

Жалобно на свет глядит.

Что случилось, косой,

Ты совсем сидишь больной?

Воспитатель берет зайчика - игрушку в руки, заяц на ухо «говорит» воспитателю.

Воспитатель: Лапка ранена у зайки!

Разбросали все кругом:

Мусор, грязь, осколки, банки,

Целлофан, бумага, склянки!

Разве можно так себя вести в лесу?

Надо мусор нам убрать,

Зайке лапку перевязать.

А чтобы перевязать лапку зайчику нам нужна наша аптечка.

Достает аптечку. Бантиком перевяжем и сразу лапка заживет.

Во время перевязки воспитатель спрашивает у детей:

Воспитатель: Что мы с вами делаем?

Дети: Перевязываем.

Воспитатель: Что мы перевязываем?

Дети: Лапку.

Воспитатель: А почему мы ее перевязываем?

Дети: Она болит.

Воспитатель: Зайчик чем поранился?

Дети: Мусором.

Воспитатель: А теперь давайте в мешок соберем весь мусор, чтобы лес наш стал чистым, а звери не ранили свои лапы.

Дети собирают мусор в пакеты. Молодцы, все собрали, а мусор мы заберем с собой и выбросим в ближайший мусорный контейнер.

Дальше нам идти пора,

Зайчик говорит: «Пока!»,

Благодарит нас за работу и заботу,

До свидания, детвора!

Зайчик машет лапкой.

Воспитатель сажает на место зайчика, дети машут ему руками.

Воспитатель: Продолжается наше путешествие. Ребята, чувствуется запах, пахнет дымом!

Это лес горит у нас,

Невнимательные люди

Костер оставили гореть.

Затушить нам нужно пламя,

Чтобы не было беды.

Волк бежит нам на подмогу

И несет с собою ведра, грабли и совки.

Трудно справиться с работой, Волк не знает, как тушить.

Мы покажем и научим,

Как огонь убрать с пути.

Воспитатель показывает и рассказывает, как нужно тушить огонь.

Воспитатель: Граблями разгребаем сухие листья вокруг костра, совками берем землю и ею засыпаем огонь, но будьте внимательны, чтобы в костер не попали листья, иначе костер еще больше разгорится. Теперь все вместе возьмем инструменты и дружно потушим огонь.

Молодцы, огонь потух! Устали?

Дети: Нет!

Воспитатель: Трудно было огонь тушить?

Дети: Да!

Воспитатель: Никогда нельзя оставлять в лесу непотушенный костер.

Отдадим мы волку грабли, ведра и совки.

Серый волк, нам отправляться

В дальний путь идти пора.

Колобка ведем мы к бабе с дедом,

Он убежал у них с утра.

Волк: За него говорит воспитатель.

Нельзя задерживаться вам, братцы. До свидания и спасибо, что не дали лесу загореться от костра.

Воспитатель: Ребята, смотрите, пчелиное гнездо. Обойдем его сторонкой, чтобы пчелы нас не ужалили. У них в брюшке есть острое жало и они очень больно жалят.

Воспитатель: Ребята, вот мы и вышли из леса. Колобок, вот и твоя деревня!

Бабка: Ау, Колобок, где ты? Куда ты укатился?

Колобок: Я здесь, бабушка!

Бабка: Ах ты, шалунишка - проказник! Ты зачем из дома убежал?

Колобок: Я больше так не буду!

Бабка: Спасибо вам, ребята, что привели колобка домой.

Воспитатель: А мы по пути еще столько полезных дел сделали!

Бабка: а расскажите.

Воспитатель: Ребята, кого мы встретили в лесу?

Дети: Зайчика и волка.

Воспитатель: А кто убежал из дома и попал в беду?

Дети: Колобок.

Воспитатель: А можно убегать из дома?

Дети: Нет!

Воспитатель: Как мы помогли зайчику?

Дети: Перевязали лапку, собрали мусор.

Воспитатель: А можно в лесу разбрасывать мусор?

Дети: Нет!

Воспитатель: А чем мы помогли волку?

Дети: Потушили костер.

Воспитатель: Все вы молодцы, дружно тушили костер, собирали мусор. А еще мы с вами пчел обошли стороной.

Бабка: Молодцы, ребята! Пойдемте, я вас угощу вкусным свежим печеньем, только что из печки!

Дети с бабкой уходят.
