Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос».

Конспект образовательной деятельности

ЦЕЛЬ: развивать аналитическое восприятие, пространственное представление, кратковременную память, учить воспроизводить взаимное расположение предметов с опорой на цифры и буквы; формировать сообразительность, развивать любознательность, интеллект.

МАТЕРИАЛ: цифры большие и маленькие, карандаши простые, ящик с пазлами, пирамидки, рисунок фейерверка, конверты с геометрическими фигурами, рисунки с инопланетянами и их планетами, карточки с буквами и цифрами, тарелочка с кружочками (6 шт.) и деревцами; тарелочка с силуэтами Луны, Солнца, звезд, облаков.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что-то в нашей группе происходило необычное, видимо здесь побывали гости. Они оставили вот это. (Демонстрирует игрушечное яичко). А давайте откроем это волшебное яйцо и посмотрим, что же в нем. А в нем есть карточки с цифрами, которые нужно последовательно соединить. Соединив цифры, вы получите рисунок и узнаете кто здесь побывал. (Дети соединяют цифры от 1 до 10 и у них получаются звездочки).

Воспитатель: Так что в группе побывали гости с неба - яркие звездочки. Они нам принесли волшебный ящик, открывается он только тогда, когда мы выполним все задачи. Но сначала, чтобы хорошо мы справились со всеми задачами, сделаем тренировочные упражнения.

1. Упражнения с цифрами.

(Воспитатель показывает 4 цифры, 2-3 сек. Дети смотрят на них, затем цифры убирает, а дети воспроизводят цифровой ряд по памяти.)

2. «Фейерверк». На небе можно часто наблюдать необычные явления, похожие на наши фейерверки и салюты. Вот и звездочки оставили нам рисунок такого фейерверка и хотят, чтобы вы посчитали сколько в нем квадратов, треугольников, кружочков и звезд. Я буду называть фигуру, вы быстренько считаете и поднимаете цифры, соответствующей цифры, соответствующей количеству этих фигур фейерверка.

Воспитатель: Тренировочные упражнения мы закончили, подготовили свой мозг к работе.

1 задание. ИГРА «Собери картинку».

Инопланетяне, дети, очень хотели, чтобы вы из месяца, солнышка, облачков и звезд выложили необычную картину. Для этого они оставили карточки, на которых с левой стороны есть три буквы (А, Б, В), а внизу цифры от 1 до 8. Слушайте внимательно задачу и вы поймете, где именно надо положить предметное изображение.

1. Солнышко положите напротив буквы А, над цифрой, которая находится между 1 и 3.

2. Месяц положите напротив буквы О, над цифрой, которая больше цифры 7 на один.

3. Звездочку положите напротив буквы В, над цифрой, обозначающей количество божьих коровок на небе.

4. Облачко положите напротив буквы О, над цифрой, обозначающей количество пальцев на одной руке.

5. Еще одну звездочку положите напротив буквы А, над цифрой, меньше цифры 7 на один.

6. Второе облако положите напротив буквы Б, над цифрой, обозначающей количество цветов у светофора.

7. И последнюю звездочку положите напротив буквы В, над цифрой, меньше цифру 8 на один. Вот и получилась у нас замечательная картинка. А давайте вместе с вами придумаем ей название. («Звездное небо», «Солнышко и Луна», «Вселенная»)

ИГРА «Шифр».

У инопланетян нет цифр, они ими не пользуются, однако очень любят считать. Так вот у них все цифры обозначаются картинками. Вот сегодня они нам оставили космические примеры. А чтобы решить их мы будем пользоваться специальным шифром: солнышко = 1, звездочка = 2, месяц = 3.(Далее воспитатель выставляет космические примеры, а дети должны выложить из цифр пример. Найти ответ, пользуясь шифром. Например, Солнышко + звездочка = 1 +2 = 3).

ИГРА «Путешествие к планете».

Воспитатель: Дети, а у Солнышка есть семья? Что же это за семья? Сколько всего планет в семье Солнышка? Чем отличаются? Планеты от звезд? Так, планеты все время движутся, а звезды нет. Вот и мы с вами сейчас на экранах увидим одну из планет в разных местах. (Дети получают листы бумаги разделенные на 9 квадратов).

Воспитатель: Сейчас мы можем наблюдать нашу планету в 4 квадрате звездного неба. Вот планета переместилась справа на два квадрата. Затем вверх на 1 квадрат, потом еще на 1 - слева, а теперь вниз на 2 квадрата. В каком квадрате звездного неба оказалась планета? (В 8).

ИГРА «Луноход».

Воспитатель: Дети, на чем впервые человек полетел в космос? А как называют автоматические аппараты, исследующие Луну? Те дети, у которых конверт под № 1 из геометрических фигур собирают ракету, а у кого конверт под № 2 - луноход. (После можно спросить из каких именно геометрических фигур они сложили предметы, какого они цвета, сколько геометрических фигур использовано.)

ИГРА «Посади дерево».

Воспитатель: Вот послушайте маленькую историю. Однажды, собрались инопланетяне и решили засадить свои планеты деревьями. На самой большой планете они посадили 6 деревьев, на несколько меньшей - 5 деревьев, а сколько деревьев они посадили на других планетах? У вас есть шесть различных кружков. Выложите их от большого до малого. Затем на крупнейших положите 6 деревьев, на чуть меньше - 5, а дальше подумайте и выложите сами.

ИГРА «Найди планету».

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие интересные и красивые рисунки принесли инопланетяне. На них нарисованы инопланетяне и их планеты. Но не понятно, кто же с какой планеты? Сейчас с помощью карандаша вы определите с какой планеты прилетел каждый инопланетян.

Воспитатель: Вот мы и выполнили все задачи, которые принесли космические гости. Давайте откроем волшебную шкатулку и посмотрим, что там. А в ней мы увидим пазлы, если их соединить вместе, то можно увидеть того, кто для нас это приготовил. (Работа детей с пазлами).

Воспитатель: Да кто же это? Да, это – гном-астроном. Поблагодарим его за интересные игры.

Итог занятия.

{module 62}
