Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста: «Все живое радуется весне»

занятия для детей старшего дошкольного возраста

Цель:

- совершенствовать и закреплять умение составлять рассказы, обогащать словарный запас, закрепить обобщающие названия видов фауны (животные, насекомые, птицы), признаков животных и т.д.,

- развивать речь,

- формировать у дошкольников основы экологически целесообразного поведения, учить воспитанников понимать необходимость бережного отношение к природной среде,

- воспитывать интерес к живой природе, восхищаться полетом бабочки, любоваться пением птиц.

Материал: бабочка, музыкальное сопровождение, наглядный материал - картинки, раздаточные картинки, семена для птиц, кормушка, дидактическая игра «Выложи картинку», «Составь картинку из частей», фланелеграф.

Ход занятия для детей старшего дошкольного возраста:

Играет медленная музыка и дети заходят и видят бабочку, которая «сидит» (прицеплена) на занавеске.

Дети посмотрите, что это такое на занавеске?

Ответ детей: бабочка.

Как вы думаете, как она сюда попала?

Ответ детей: через окно или дверь.

Упражнение «Бабочки»

Дети, а давайте мы ее движения вспомним, как она летает в воздухе? Давайте представим: пригрело солнышко и проснулись все бабочки, вылетели погреться под лучиками апрельского солнышка. Давайте изобразим поведение бабочек (играет музыка, дети имитируют полет бабочек). Ой, какие вы молодцы, но вы знаете, что «бабочка» хочет узнать, как все живое радуется весне?

Ответ детей: да, весной проснулись звери, птицы прилетают из теплых краев, букашки выползают из спячки.

Дети, а кто всю зиму спал? Вы знаете таких животных? А кто может назвать и показать их на картинке? (Дети показывают «медведь», «барсук», «еж»).

Правильно, молодцы, проснулись уже и другие представители животного мира- насекомые. Скажите, дети, могли ли мы зимой увидеть на улице насекомых?

Ответ детей: Нет

А давайте мы покажем «бабочке», каких вы знаете насекомых, и как они называются.

Молодцы, дети. А сейчас мы с вами подойдем к столику и вспомним другой вид представителей животного мира - это наши пернатые друзья.

Кого мы так называем? (Птиц). А птицы в зависимости от своего вида, тоже бывают разными, одни из них проводят зиму в далеких теплых краях, а другие остаются рядом с нами на протяжении всего года. Как мы называем такие виды птиц? (Улетают на юг птицы «перелетные», не улетают «зимующие»)

А сейчас мы с вами поиграем в игру.

Дидактическая игра «Кто быстрее составит картинку из частей».

Следующая задача «Добери пару».

Третья задача «Перебери корм для птиц в кормушку». (Под музыкальное сопровождение).

Молодцы, дети, а за это вам в награду звездочки. Дети, а как нужно оберегать и бережно относиться к природе и животному миру? (Просмотр картинок или презентации с изображением, как нужно вести себя в лесу)

Скачать презентацию для детей «Как вести себя в лесу»

Дети, бабочка хочет услышать, какие вы знаете признаки животных и птиц? Сейчас мы поиграем в игру «Кто это?», Давайте создадим цепочку, все встанем на ковре и послушаем вопрос и ответим на них?

Дидактическая игра «Кто это?»

Косолапый …(медведь)длинноухий…(зайчик), колючий…(еж), рыжая…(лисичка) или (белочка), зубастый ... (волк), рогатый ... (олень или лось), длиннклювы ... (журавль или аист), певучий ... (соловей, дрозд), черный ... (скворец или ворон), белый ... (голубь), пестрая ... (бабочка), трудолюбивая ... (пчелка), полосатая ... (оса), зеленый ... (кузнечик), коричневый ... (жук), надоедливая ... (муха).

А сейчас мы с вами найдем на картинках все виды животного мира и каждый назовет правильное название.

Молодцы, дети, вы знаете, что солнышко спряталось за облака и бабочка расстроилась, а давайте мы споем песенку о солнышке.

Дети, а вы знаете, чтобы бабочка не унывала, мы для нее выложим на фланелеграфе «Весенний букет», он состоит из красивых цветочков и бабочке здесь будет весело и уютно.

Дидактическая игра«Выложи картинку»

(Дети выкладывают поочередно цветы, сажают «бабочку» соответствующего цвета и проговаривают стихотворение).

Ты бабочка живи,

И ты с нами дружи,

Нет времени грустить,

Вместе с нами веселись!

Итог. Рефлексия.

Дети, вы знаете, уже подошло время прощаться с «бабочкой». Скажите, вам понравилось сегодня играть? Что больше всего понравилось делать? Что запомнили? Что нельзя делать в лесу? С кем вы хотели бы встретиться?

Молодцы, я вам очень благодарна, вы были активны и исполнительны, а за это вам вот такие звездочки за старание.
