Сценарий занятия, посвященного Дню Победы «Два музыкальных произведения о войне».

Программное содержание:

Продолжать формирование нравственно-патриотических чувств у детей. Воспитывать любовь к Родине, к воинам Российской армии. Продолжать знакомить детей с творчеством композитора Д. Шостаковича.

Формировать представления детей о влиянии музыки на настроение человека, сравнивая различные по форме, характеру и жанру произведения: «Седьмая симфония» Д. Шостаковича и песня «День Победы» Д. Тухманова и В. Харитонова.

Ход занятия

В зал входят дети старшей или подготовительной группы.

Муз.рук.: Ребята, а вы знаете, какой праздник отмечает уже много лет наша страна и многие другие страны 9-го Мая?

Дети: День Победы.

Муз.рук.: А какой победы, вы знаете? С кем была война?

Дети: Война была с фашистами, которые напали на нашу страну.

Муз.рук.: Скажите, а почему война – это плохо, это очень страшно?

Дети: Потому что гибнут люди, а те, кто остается живым во время войны, живут плохо, страдают, голодают, болеют.

Муз.рук. Правильно ребята. А вы знаете ребята, о войне с фашистами художники создали много картин, писатели и поэты написали много стихов и рассказов. О войне есть художественные и документальные фильмы, в театрах поставлены спектакли. Многие композиторы обращались в своем творчестве к теме войны. Композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович – один из них. Сегодня я хочу предложить вам послушать музыку, которую написал Шостакович (показывает портрет композитора). Вы знакомы с его творчеством. Какие произведения этого композитора вы знаете? (ответы детей) Музыка, о которой сегодня пойдет речь, называется Седьмая симфония. А рассказать об этом произведении я хочу вот почему.

Композитор Д.Д. Шостакович написал Седьмую симфонию во время войны, она стала великим произведением, которое вдохновляло и воодушевляло людей, поднимало у них боевой дух. Музыка – это великая сила. В блокадном Ленинграде, окруженном фашистами, музыка помогла голодающим людям выжить, не пасть духом, найти в себе силы на борьбу и победить. Начало войны было самым тяжелым временем для жителей этого города – люди голодали, болели, не было тепла, воды, света. Город был окружен фашистами. Шостакович в это время поступил добровольцем в ряды народного ополчения. Он рыл окопы, работал в пожарной команде, нес дежурство на крыше Консерватории. Композитор видел, как фашисты обстреливают Ленинград, видел, как русские люди сражаются. Ему хотелось передать свои переживания в музыкальном произведении, показать героическое противостояние врагу. В самом начале войны Шостакович начал писать Седьмую симфонию. Уже через год в умирающем, но не сломленном Ленинграде состоялся концерт, на котором прозвучало новое произведение композитора – Седьмая симфония. Чтобы этот концерт состоялся, артиллеристы вели непрерывный огонь по врагам.

Симфония–это сложное большое произведение. Мы сегодня послушаем только отрывок из этой симфонии, в котором очень ярко прозвучит тема нападения, нашествия фашистских захватчиков. По жанру это марш. Вы помните, что такое марш? (ответы детей).

Можно себе представить тихое, ясное, летнее утро, и вдруг в тишине раздаются барабанная дробь и топот множества шагающих ног. На нашу страну двинулось огромное количество вражеских солдат, танков, самолетов. Как будто страшное чудовище лязгало, скрежетало, заполняло все пространство, крушило все, что стояло на его пути. Так композитор показал образ фашистского нашествия. Сейчас я вам предлагаю послушать этот фрагмент симфонии.

Звучит тема нашествия из «Седьмой симфонии» Д. Шостаковича.

Муз.рук.: Ребята, я сейчас наблюдала за выражением ваших лиц, когда вы слушали музыку. Скажите, что вы представляли в это время? (ответы детей)

Вот видите, как сильно может музыка влиять на человека. Вы услышали грозную, страшную музыку, и она изменила ваше настроение и чувства. Именно так хотел Шостакович воздействовать на людей. После прослушивания симфонии люди с новой силой готовы были идти в бой против немецких захватчиков, чтобы защитить своих родных и близких, чтобы разгромить и прогнать фашистов.

Однако музыка может создать и светлое, радостное настроение, передать чувство гордости за свою непобедимую Родину. Сейчас послушайте песню, которая тоже написана в маршевом жанре. Но она несет радостное волнение, восторг и чувство победы. Это песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».

Слушание песни «День Победы» Д.Тухманов и В.Харитонов

Муз.рук.: Вы уже слышали когда-нибудь эту песню? (Ответы детей)

Какие чувства вы испытывали? (Ответы детей)

Ваши лица были радостными, веселыми, вы даже зааплодировали.

Эта песня - праздничный марш. Она звучит гордо, торжественно, победно. Эта песня написана через много лет после окончания войны. Её всегда исполняют в День Победы по радио, телевидению, на улицах, на концертных площадках. Её знают и поют все люди, сердца которых переполнены гордостью за наших солдат, ветеранов войны, победивших фашизм.

Сейчас я предлагаю вам под эту песню пройти торжественным маршевым шагом по залу, а затем в группу, а музыка будет звучать вам вслед.

Дети под музыку «День Победы» идут по залу и выходят в группу.
