Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста "Цветок Солнца".

Людмила Михайловна Тюнина

Воспитатель первой квалификационной категории

Я считаю, что залог успешного воспитания детей – педагогическое просвещение родителей.

Уважаемые коллеги!

Хочу предложить вам из своего опыта работы разработку интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Цветок Солнца».

Занятие разработано для детей старшего дошкольного возраста и призвано формировать чувство национальной принадлежности и национального достоинства. Я считаю, что патриотическое чувство не возникает само по себе, это результат длительного целенаправленного воспитания. Именно воспитатель призван формировать отношение к окружающей действительности и дает почувствовать себя с дошкольного возраста гражданином своего Отечества.

Предлагаемое занятие сочетает разные образовательные области:

«Познание» (знакомство с символом Краснодарского края – цветком подсолнечника);

«Коммуникация» (закрепление значения слов «подсолнечное масло», «базарная площадь»);

Социально-личностное развитие (воспитание чувства гордости и сопричастности к природе и истории Краснодарского края).

Занятию предшествовала предварительная работа: вместе с детьми на участке для прогулок в мае посадили семена подсолнечника и в течение лета выращивали растение: поливали, рыхлили землю, вносили удобрения.

Этапы занятия:

1. Рассматривание подсолнечника

2. Рассказ воспитателя о подсолнухе и чудо-масле

3. Физкультминутка-психогимнастика

4. Приготовление салата

5. Итог занятия

Жизнь в условиях многонационального региона, каким является Краснодарский край, требует не только формирования интернациональных чувств, но и, в не меньшей степени осознания своей национальной принадлежности. Эту цель я поставила перед собой при разработке этого занятия

Задачи:

- Познакомить с символом Краснодарского края – цветком подсолнечника.

- Закрепить значение слов «подсолнечное масло», «базарная площадь».

- Воспитывать чувство гордости и сопричастности к природе и истории Краснодарского края.

Предварительная работа:

- Выращивание подсолнечника на клумбе участка.

- Материалы и оборудование:

- Фотографии с изображением подсолнечника;

- Аудиозапись народной плясовой музыки;

- Растительное масло в бутылке; овощи.

Ход занятия.

1.Рассматривание подсолнечника

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам расскажу о необычном цветке. Он называется «Цветок Солнца». Почему его так назвали и чем он знаменит? Посмотрите на фотографии. Что на них изображено?

Дети: Подсолнух.

Воспитатель: Правильно. Цветок Солнца – подсолнечник. Растет он и смотрит на солнышко все лето, вот и прозвали его солнечным цветком, а к осени созревает целая корзина семечек. Давайте опишем подсолнечник. Какой он?

Дети: Большой цветок желтого цвета, длинный зеленый стебель, листья крупные, а внутри подсолнечника черные семечки.

2. Рассказ воспитателя о подсолнухе и чудо-масле.

Воспитатель: Семечки подсолнечника можно не только есть. Из семян подсолнечника делают еще и масло, которое так и называется – «подсолнечное». А кто придумал из семечек масло делать, я вам сейчас расскажу.

В городе Алексеевка, возле базарной площади (это площадь, на которой находится базар), жил-был Даниил Бокарев. Шел он как-то по улице и увидел красивый цветок. Этот цветок ему так понравился! Цветок был необычный, большой, а внутри с семечками и назывался подсолнечник. Сорвал его Даниил и начал есть семечки. А вкус у семечек был приятный, маслянистый. Грыз он семечки, грыз, и родилась у него мысль о получении из семечек масла. Насадил он у себя в огороде много подсолнухов, а в конце лета аккуратно срезал шляпки, снес во двор и выбил из шляпок семечки. Сделал Даниил приспособление, в которое закладывал порции сушеных семечек и при помощи цилиндра и двух клиньев давил на семечки. По желобку стекала густая светло-коричневая жидкость. Необычный и приятный запах стоял в сарае, где Даниил Бокарев «бил масло». Тут и соседи стали к нему приходить попробовать чудо-масло.

А масло, на котором готовят еду ваши мамы, тоже выбиты из семечек.

3. Физкультминутка-психогимнастика

(включается аудиозапись)

Воспитатель: ребята, сейчас мы все превратимся в солнечные цветочки.

1. Мы сидим в земле как семечки. (Дети присели).

2. Поднимаемся вверх как ростки. (Дети встают и тянутся на носочках вверх).

3. Распускаемся как цветочки. (Дети разводят руки в стороны).

4. Посмотрите на солнышко, как оно встает, как оно садится. (Дети поворачиваются налево, затем направо).

5. Подул ветерок, зашевелились листочки. (Дети качают руками вправо-влево).

4. Приготовление салата

Воспитатель: Ребята, сейчас мы приготовим вкусный салат. Посмотрите, что у меня на столе?

Дети: Бутылка с подсолнечным маслом, огурцы, помидоры, лук, болгарский перец, нож, разделочная доска.

Воспитатель: Что же нужно сделать, чтобы приготовить салат?

Дети: Все порезать.

Воспитатель: Хорошо, режем. Все готово, сложим в миску. А что надо добавить, чтобы наш салат стал вкуснее?

Дети: Подсолнечное масло.

Воспитатель: Добавляем масло – салат готов!

5. Итог занятия

Воспитатель: Ребята, мы живем с вами на Кубани, где много дней в году светит яркое солнце. Огромные просторы полей в нашем крае засеяны подсолнечником.

Поэтому символом Кубани стал подсолнечник – цветок Солнца.
