Конспект нод (математика и обж) с детьми старшей группы: «Цветик-семицветик»

нод в старшей группе по фгос

Цель:

- продолжать формировать систему знаний дошкольников об опасности;

- упражнять в умении различать грибы по внешним признакам на рисунках;

- формировать представление об использовании и безопасном обращении с приборами бытовой техники.

- формировать у детей осторожность и умение предвидеть последствия своих действий, развивать чувство ответственности за себя и свои поступки, умение самостоятельно пользоваться приобретенными знаниями в повседневной жизни;

- учить различать цифры в пределах 5;

- формировать умение считать прямым и обратным счетом называть соседние числа;

- формировать умение ориентироваться в пространстве (вверху, внизу, слева, справа, посередине);

- развивать воображение, связную речь, логическое мышление, умение делать выводы, обобщать;

-воспитывать интерес к познанию окружающего мира; Материал: сказочный цветок; дидактическая игра «Перфокарты»; карточки «Грибы»; материал для опыта (свеча, бумага); дидактическая игра «Назови соседа», «Назови одним словом», набор цифр, карандаши, бумага с изображенными на ней фигурами.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказок «Котик и петушок», «Коза - дереза», «Заячья избушка», «Цветик-семицветик»; игры

Ход занятия в старшей группе детского сада

Внимание! Внимание!

Сюда спешите, соберитесь

На коврик тихонько садитесь,

Занимайте скорее места детвора

Нас, друзья, ждут задания и игра.

Дети, а вы знаете, что такое «Правила безопасности» - что это значит?

Игра «Микрофон»

(Размышления детей)

Да, вы все правы - когда ведешь себя так, чтобы не случилось беды или неприятностей. Поэтому у нас сегодня появилась очаровательная гостья, но чтобы ее увидеть давайте выполним следующие действия:

Сейчас мы пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центре круга соберемся

И на место вернемся

Три раза в ладоши хлопнем

Пять раз ногами топнем

Вокруг себя повернитесь и внимательно осмотритесь

(Дети находят цветок (закрепление понятий: на, под, рядом) Чтобы получить цветок выкладывают лесенку)

Дидактическая игра «Лесенка»

Это цветок (рассматривание цветка: количество лепестков, цвет, понятие рядом, между, из какой сказки этот цветок, что с ним делала девочка, что загадала девочка когда оторвала последний лепесток)

Так вот, с тех пор, цветок помогает людям. И к нам он пришел, чтобы поиграть с нами и научить нас. Вы согласны поиграть? Начинаем (объяснение правил). Дети отрывают лепестки, говоря:

Цветок ты с нами поиграй

И лепесточки свои отдай

Нам задачи загадай.

(Ищут задачи с такой цифрой, как на лепестке и выполняют задания)

Задания на лепестках

1 лепесток «Свои - чужие»

Дидактическая игра «Перфокарты» (определение названий сказок по картам)

Вспомните какие досадные случаи произошли с героями этих сказок, потому что те были слишком доверчивыми и открывали двери незнакомцам, или были доверчивыми с теми, кого встретили в лесу или на улице (предположение детей)

Моделирование ситуаций «Если вам предлагают ...»

- Покататься на машине

- Что-то попробовать

- Вы остались дома, кто-то просит вас открыть дверь

Физкультминутка«Я потерялся»

2 лепесток «Бытовые приборы»

Отгадывание загадок

1. Все белье собирает

И старательно стирает

2. Вот так дом -

Одно окно:

Ежедневно в окне-кино

3. Гладит все чему прикасается,

А коснешься рукой-кусается

4. Ног не имею, а хожу

Рта не имею, а скажу

Когда обедать, когда спать

Когда работу начинать.

Дидактическая игра «Назови соседа»

3 лепесток «Огонь»

Шипит и злится

Воды боится.

Опасный, а не лает,

Без зубов, а кусает.

Как вы думаете, о чем эта загадка? (Об огне)

(Воспитатель ставит в центр круга безопасный подсвечник и зажигает свечу:

На огонь можно смотреть бесконечно. Если на него долго смотреть, то можно что-то разглядеть. Дети смотрят и называют что им кажется, что они видят)

Как вы думаете, дети, как огонь помогает людям? (Ответы детей)

Давайте поднимем руку к свече, что вы чувствуете? (Ответы детей)

Но давайте посмотрим, что может произойти, если очень близко подойти к огню.

Опыт: Показать детям, что есть невидимое пламя и оно тоже опасно. Поднести бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров, не касаясь видимой части пламени. Через несколько секунд письмо задымится, появится коричневое пятно, затем пламя.

Вывод: нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносить к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.

Дидактическая игра «Да или нет»

(дети выбирают карточки, что приводит к пожару)

4 лепесток «Съедобное - несъедобное»

Чего нельзя делать в лесу?

Давайте соберем в корзину съедобные грибы, а несъедобные оставим, а почему нельзя срывать ядовитые растения и грибы? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное» (классификация карточек с изображением съедобных и несъедобных грибов и ягод)

Дидактическая игра «Подбери число»

Дидактическая игра «Равно не равно»

5 лепесток «Осторожно, животные»

Дидактическая игра «Что лишнее»

Дидактическая игра «Назови одним словом»

Подвести к беседе о правилах обращения с животными

Дидактическая игра «Можно - нельзя»

Мы с вами прекрасно выполняли задачи. Скажите, вот цветок он всем помогает, а вы помогаете ... (ответы детей)

Поэтому мы с вами поможем цветочку оживить фигуры.

Игра «Оживи фигуру»

Окончание занятия
