Цель:
- продолжать разучивание комплекса общеразвивающих упражнений;
- продолжать учить детей лазанью по гимнастической скамейке, передвижению приставным шагом с пролета на пролет, не пропуская ступеней;
- учить детей приземляться мягко на обе ноги во время прыжков в высоту с разбега;
- обучать метанию в вертикальную цель;
- разучить игру «Спортсмены», упражняя в навыках бега;
- развивать глазомер, мышцы рук, туловища, ног, координацию движений;
- воспитывать настойчивость, силу воли.
Инвентарь: яма с песком, шнур с мешочками на концах, гимнастическая стенка, две мишени для метания в вертикальную цель, 8 мешочков с песком, две стойки для прыжков.
Ход занятия по физкультуре в подготовительной группе
1. Ходьба в среднем и быстром темпе (40с.),
Ходьба с перестроением по команде «Два» в пары, по команде «Один!» - в колонну по одному. На тихие удары в бубен идти на носках, подняв руки вверх.
Ходьба с высоким подниманием бедра как «цапля».
Бег.
Ходьба в приседе.
Построение в две колонны с возведением звеньев.
Комплекс общеразвивающих упражнений «Силачи»
1) Подъем рук вверх в паре через стороны.
И.п.-стоя вплотную спиной друг к другу держаться за руки, руки опущены вниз.
1-2 - поднять руки через стороны вверх, посмотреть на руки (вдох);
3 - 4 - опустить руки через сторонни вниз (выдох). Повтор 8-10 раз.
2) Поочередное приседание в паре.
И.п. - Стоя лицом друг к другу на расстоянии одного шага, взявшись за руки.
1 - приседает один, сохраняя осанку;
2.- вернуться в и.п.;
3- 4 то же делает другой. Повтор 8-10р.
3) сгибание и разгибание руки, одновременно поворачивая туловище то налево, то направо (когда один поворачивается налево, его партнер - направо).
И.п. стоя лицом друг к другу на расстоянии одного шага, ноги на ширине плеч, держась за руки, ноги не двигаются.
1 - согнуть правую/левую руку и повернуть туловище в право/лево;
2. - вернуться в и.п. Повтор 8-10р.
4) Наклоны вперед с прямой спиной, положив руки на плечи партнера.
И.п. - стоя лицом друг к другу, руки на поясе.
1. - наклон вперед с прямой спиной, положив руки на плечи партнера;
2. - вернуться в и.п.;
3 - 4 - то же делает другой. Повтор 8-10р.
5) Упражнение «Весы»
И.п. - ноги на ширине плеч, руки - в стороны
1- поднять правую руку вверх, левая - вдоль туловища;
2 - то же левой рукой. Повтор 8-10р.
2. Лазание по гимнастической стенке и метание в вертикальную цель.
Дети подходят к гимнастической стене, сохраняя построение в две колонны и по одному из каждого звена поднимаются наверх, перелезают между двумя верхними рельсами и спускаются вниз по обратной стороне гимнастической стенки. Затем подходят к одной из мишеней, перед которой на линии на расстоянии 3 м. лежат четыре мешочка с песком. Ребенок бросает в мишень 2 мешочка правой рукой, затем делает два шага вперед, бросает 2 мешочка левой рукой и возвращается на свое место. Следующий поднимает мешочки и делает то же самое.
Прыжки в высоту с разбега.
Ставят стойки для прыжков, натягивая шнур на высоте 40 см., И дети по поочередно выполняют прыжки в высоту с разбега. Нельзя разбегаться пока предыдущий ребенок не отойдет в сторону. Повтор 4-5р.
Подвижная игра «Спортсмены»
По сигналу «Бегом» дети легко бегают по площадке, по сигналу «Стоп» останавливаются и принимают позу, по которой можно определить, каким видом спорта занимаются спортсмены. Один ребенок, назначенный ведущим пытается угадать вид спорта. Кто пошевелится-выбывает из игры. Повтор 3р.
3. Ходьба в колонне по одному в медленном темпе с движениями рук вверх и низ (6-8 раз).
4. Подведение итогов занятия.