Логопедическое занятие по теме: Дифференциация звуков П-Б.

логопедическое занятие ,дифференциация звуков П-Б

ЦЕЛЬ: Учить детей различать звуки П-Б на слух, определять, какие звуки являются в названиях рисунков, какими звуками отличаются пары звуков.

Развивать фонематический слух и восприятие.

Анализ и синтез односложного слова «бык».

Обогащение словарного запаса по темам: овощи, птицы, звери.

Закрепить умение детей продолжать предложения по предметным картинками.

Образование прилагательных от существительных.

Согласование числительных с существительными вроде, числе падеже.

Использование в культурно-стихотворной речи предлогов: в, в, за.

Воспитание у детей интереса к занятиям.

Развитие умения выполнять словарные инструкции, действуя по образцу логопеда.

Развитие мышления, внимания.

МАТЕРИАЛ: фланелеграф, овощи со звуками П-Б, картина поезд «Дружба» в котором едут птицы и звери, семафоры желтого и красного цвета, мягкая игрушка Помидор, магнитофон, магнитофонная запись голоса птиц, песня «Голубой вагон».

Ход занятия

I .

ЛОГОПЕД: Чтобы ошибок избегать,

Надо внимание развивать.

Сообщение цели занятия.

ЛОГОПЕД: Сегодня мы с вами будем учиться определять звуки П-Б в словах, различать их на слух, отгадывать загадки, поиграем в игры: «Наоборот», «Семафор», «Живые звуки», «Поезд», «Кто где живет?», и еще много интересного ждет нас впереди.

А чтобы в игры нам поиграть, в путешествие следует двигаться. Садимся на поезд и поезд отправляется.

ДЕТИ: Поезд едет и шумит

Он колесами стучит

II.

ЛОГОПЕД: Стоп, остановка «Всезнайка».

ЛОГОПЕД: Задает детям вопросы и выслушивает ответы.

Из чего состоит слово?

Из чего состоит предложение?

Как делить слова?

Какие вы знаете звуки?

Какие бывают согласные?

Каких звуков больше гласных или согласных?

Какие бывают буквы?

III.

ЛОГОПЕД: А сейчас наш поезд отправляется дальше.

Запись (Пение птиц).

ЛОГОПЕД: Где мы с вами оказались?

ДЕТИ: В лесу.

ЛОГОПЕД: Чьи голоса вы слышите?

ДЕТИ: Пение птиц.

ЛОГОПЕД: Без топора и без рук, а дом свой строит? Кто это?

ДЕТИ: Птичка.

ЛОГОПЕД: Какой первый звук в слове птичка? Повторите все вместе звук П. Какой это звук?

ДЕТИ: согласный, твердый, глухой.

ЛОГОПЕД: Отгадайте еще загадку:

Небольшая белоснежная

Его в небесную даль

Люди радостно пускают

Возвещая мир

Каждый из вас эту птичку знает

ее название отгадает.

(Голубь)

ЛОГОПЕД: Какой последний звук в слове? Повторите все вместе звук. Какой это звук?

ДЕТИ: согласный, твердый, звонкий.

ЛОГОПЕД: Как можно проверить, что он звонкий?

Дети отвечают.

ЛОГОПЕД: поднимемся дальше.

ДЕТИ: Вот поезд наш едет.

Колеса стучат,

А в поезде нашем дети сидят

Чух-чух-чух.

ЛОГОПЕД: Стоп. Семафор сигнал дает - и поезд наш становится. Что такое семафор? Наш поезд остановился у поля.

Открывает фланелеграф на котором овощи со звуками П-Б (помидор, перец, свекла, картофель, капуста, лук, баклажан, тыква).

ЛОГОПЕД: Назовите, что растет на поле?

ДЕТИ: Овощи.

ЛОГОПЕД: Где еще растут овощи?

ДЕТИ: На огороде.

ЛОГОПЕД: Вы - маленькие семафорики, будете определять звуки П-Б в словах.

Какого цвета у вас семафоры?

ДЕТИ: Красного и желтого.

ЛОГОПЕД: Когда в названии овоща вы услышите звук П - поднимите желтый семафорик. После сигнала Б - поднимите красный семафор.

Какой семафорик вы поднимете на звук П?

Который семафорик вы поднимете на звук Б?

ЛОГОПЕД: Один, два, три, семафорик подними!

Дети по очереди называют картинки, определяют звук в слове, показывают соответствующий семафорчик.

Логопед подводит итоги.

ЛОГОПЕД: А сейчас продолжим предложения. Я начинаю, а вы заканчивайте предложение названиями рисунков.

Хозяйка положила в борщ ... (Свекла, картофель, помидор)

Хозяйка положила в борщ ... (Перец, лук, капусту)

(Второй ребенок дополняет)

Мать сделала икру из ... баклажанов

Я люблю есть жареный ... картофель

Сок делают из ... помидоров

Очень полезная каша из ... тыквы

ЛОГОПЕД: Как называется каша из тыквы? Тыква, а каша какая?

ДЕТИ: Тыквенная каша.

ЛОГОПЕД: Как называется сок из помидоров? Как называется икра из баклажанов?

Дети отвечают.

ЛОГОПЕД: Надо немного отдохнуть

ДЕТИ: Что-то не хочется сидеть.

Физкультминутка.

IV.

ЛОГОПЕД: Пока вы отдыхали, к нам еще один гость пришел. Дети кто это?

(Мягкая игрушка)

ДЕТИ: Помидор.

ЛОГОПЕД: Это Сеньор Помидор.

А умеете ли вы в игру «Наоборот» играть, и слоги называть? Вот сейчас он и проверит.

ЛОГОПЕД: Я буду называть слоги со звуком П, а вы будете называть слоги со звуком Б.

И обратные.

ПА-БА АП-АБ

ПУ-БУ ОП-ОП

ПУ-БУ УП-УБ

ПИ-БИ ИП-ИБ

ПЭ-БЭ ЭП-ЭБ

Звучит музыка «Голубой вагон».

V.

Логопед вешает картинку на доску: поезд, в котором едут звери и птицы.

ЛОГОПЕД: Навстречу нашему поезду спешит поезд «ДРУЖБА».

ЛОГОПЕД: кто ведет поезд?

ДЕТИ: Поезд ведет машинист

ЛОГОПЕД: Кто машинист этого поезда?

ДЕТИ: Машинист поезда Обезьяна.

ЛОГОПЕД: Какой звук есть в слове обезьяна?

ДЕТИ: Б

ЛОГОПЕД: Сколько вагонов везет поезд?

ДЕТИ: Поезд тянет три вагона.

ЛОГОПЕД: Назовите пассажиров первого вагона.

ДЕТИ: В первом вагоне едут: попугай, воробей.

ЛОГОПЕД: Назовите кто они такие?

ДЕТИ: Птицы.

ЛОГОПЕД: Назовите птиц со звуком П. Назовите птиц со звуком Б. Кто едет во втором вагоне?

ДЕТИ: Во втором вагоне едут: зебра, жаба.

ЛОГОПЕД: кто они?

ДЕТИ: Звери.

ЛОГОПЕД: Какой одинаковый звук в этих словах?

ДЕТИ: Звук «Б».

ЛОГОПЕД: Кто едет в третьем вагоне?

ДЕТИ: В третьем вагоне едут: верблюд, бегемот.

ЛОГОПЕД: Какой одинаковый звук в этих словах?

Где живут эти звери?

Кто не успел на поезд?

ДЕТИ: Пес.

ЛОГОПЕД: Какой первый звук в слове пес?

Как о нем можно еще сказать? Он кто?

ДЕТИ: Собака.

ЛОГОПЕД: Какой звук в слове собака? П или Б?

ЛОГОПЕД: Поезд «ДРУЖБА» спешит дальше. Закроем глаза, мы въезжаем в туннель.

ДЕТИ: Наши глаза отдохнули, и мы их открыли.

ЛОГОПЕД: Мы встретили с вами птиц и зверей. А знаете ли вы где они живут? Кто где живет?

Игра «Кто где живет?»

ЛОГОПЕД: Белка селится ... в дупле

Птица ... в гнезде

Вепрь ... в зарослях ивняка

Медведь ... в берлоге и.т.д.

Логопед подводит итог

ЛОГОПЕД: Отгадайте загадку:

Голодная мычит,

Сытая жует,

Молоко всем детям дает.

Кто это?

ДЕТИ: Корова.

ЛОГОПЕД: Корова - она, а он кто?

ДЕТИ: Бык.

ЛОГОПЕД: Путешествие наша закончилась. Поезд вернулся в детский сад.

VI. ИТОГ

Дети определяют, что им понравилось, кто как отвечал на занятии.
