Конспект экологического занятия подготовительной группы детского сада "Черное море, мое".

Цель:

Уточнить представления о жизни родного края. Закрепить знания о подводных жителях Черного моря. Воспитывать активную жизненную позицию - защитников родной природы.

Длительность 30 - 35 минут.

Предварительная работа:

Рассматривание карты России и Краснодарского края, чтение «Кубанской азбуки», энциклопедии «Черное море моё», слушание: «Шумы живой природы» (RELAX), рисование на тему «До свидания, лето», конструирование «Рыбки» (оригами); сбор игрушек, иллюстраций «Кто живет в Чёрном море» роспись морских камешков, составление коллекций, ракушек и камешков.

Материал:

Макет Черного моря и его берега, набор игрушек и картинок обитателей Черного моря его побережья, расписные! морские камешки, экологические рисунки - плакаты.

Ход занятия:

Перед детьми карта России.

-Что это за карта? Давай отыщем, где же мы с вами живем.

- Это Краснодарский край (показ на карте}.

- А как по-другому называют наш край?

- Кубань

- Наш край очень богат:

- Добрые люди, богатая природа, курорт для всех жителей России. Больше всего отдыхают на берегу моря

- Черное море, Азовское море

Мирно живут, меж собой не споря.

Разной солености и глубины,

Оба Курортникам очень нужны!

Хочешь, любое из них выбирай,

Гостеприимен кубанский наш край.

- На какое море отправимся? На Черное (шум моря)

(Дети подходят к макету Черного моря)

- Что мы вами построили?

- Это макет Черного моря.

Давайте с вами поиграем! Перед вами игрушки - обитатели моря картинки; нужно выбрать тех, кто живет в нашем море (назвать и рассказать, что интересного знаете о них).

Самостоятельная деятельность детей (игрушек больше чем присутствует детей, есть животные, которые не обитают в водах Черного моря).

-Дети рассказывают о выбранных ими животных и рыбах (воспитатель и дети помогают и исправляют все высказывания).

Есть ли в море растения? Что такое планктон? Что такое фитофлора? Есть такая наука - экология, она изучает природу и дает советы как бережно нужно с ней обращаться. По предложениям экологов принимают законы по охране природы. Тех, кто их нарушает, строго наказывают. Мы-тоже часть природы, а значит, если нанести ей вред, мы наносим вред себе.

- Чтобы мы не забывали, эти нужные правила, давайте закончим наши рисунки - памятки. Дети заканчивают свои рисунки (2-3 минуты). Дают пояснения к своим рисункам.

Кубанская природа

Родные нам места.

Живет здесь сто народов,

А может, больше ста.

Кубанец я, ты тоже.

Мы вместе, мы дружны.

Мы делать все, что можем

Для Родины должны!

Одно из самых дорогих для человека слов - Родина. Любому из нас дорог наш край, место, где мы родились и выросли. И куда бы, мы не поехали, всегда можем с гордостью сказать: «Я -кубанец!». «Я умею беречь свой край, свою родную природу»

Мне хотелось бы, чтобы вы не забывали наш разговор и всегда берегли каждую веточку, каждую травинку, каждую букашку. Ведь мы с вами часть окружающей нас природы.

Дети дарят присутствующим, гостям расписные морские камешки.
