Цель: В игровой форме продолжить наблюдение за объектами экологической тропы в период поздней осени. Развивать мыслительную деятельность, память, наблюдательность.
Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных суффиксов в существительных.
Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Оборудование: записки, лопатка, пакет с орехами.
Предварительная работа: Наблюдение за объектами экологической тропы в период
золотой осени. Чтение произведений о деревьях, загадывание загадок.
Рассматривание фотоальбома с фотографиями объектов экологической тропы в летний, осенний периоды.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми выходят на улицу, навстречу им идет плачущий Заяц (Белка, Лунтик, Нюша, Миша)
Воспитатель с детьми: Здравствуй, Зайка. Что же такое случилось, что ты так горько плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Послали меня мои друзья из леса вам гостинцы передать. Взял я корзинку. Шел, шел, шел, устал, отдохнуть решил, да и задремал. А когда проснулся, то ничего нету (показывает пустые руки). Он их унес, гостинцы (плачет).
Воспитатель: Да кто он – то?
Заяц: Лесовичок! Лесовичок унес гостинцы. Он очень любит играть, и решил пошутить. Спрятал гостинцы, а вместо их, оставил вот это письмо. А я еще плохо читаю (плачет).
Воспитатель: Зайка, ты так не расстраивайся. Мы с ребятами тебе поможем найти гостинцы и разгадать загадки дедушки Лесовичка. Давай сюда письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Чтоб гостинцы отыскать,
Надо к клумбе вам шагать.
Там подсказочку найдете.
Дальше вместе вы пойдете».
Заяц: А я не знаю, где тут клумба.
Воспитатель: Мы знаем и тебе подскажем.
(Все вместе идут к цветочной клумбе).
Заяц (разочарованно) Разве это клумба? Тут и цветов-то нет.
Воспитатель: Это сейчас их нет. Потому что наступила… (ответы детей)
Стало холодно, вот цветы и выкопали, а раньше когда цвели цветы… (ответы детей)? А если посмотреть внимательно, то не все цветы выкопали, смотрите, маленькие кустики сентябрят остались в земле. Давайте поищем подсказку
(Среди кустов находят подсказку (записку)):
«Верно путь вы угадали,
Ну, а к цели не попали.
Вы к березонькам спешите,
Там подсказку поищите».
Заяц: А у вас тут есть березки?
Воспитатель: Конечно, есть. Пойдем мы тебе покажем.
(Все переходят на березовую аллею).
А у нас в лесу тоже такие березки есть.
«Эта модница лесная,
Часто свой наряд меняет.
В шубке белой – зимой,
Вся в сережках – весной,
Сарафан зеленый – летом,
В день осенний – в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
А теперь листочки полетели.
Воспитатель: Давайте поищем подсказку (находят подсказку):
«На березку посмотрите и в лес вы превратитесь.
Ветки выше поднимайте (Дети поднимают руки)
Их под ветром покачайте (Наклоняются влево-вправо)
Как скажу вам 1, 2, 3
Так к березкам ты беги (Все разбегаются к березкам).
Воспитатель: Давайте мы погладим ствол березки и назовем ласково.
Послушаем, что она нам говорит: (Дети слушают)
«Вы к шиповнику идите,
Там подсказочку найдите».
Заяц: У вас и шиповник есть?
Воспитатель: Конечно есть, да вот же он, совсем рядом.
Заяц: Ну, здравствуй, шиповник. Подсказку давай.
Воспитатель: Осторожно, у шиповника есть колючки, как у розы, или шипы. Поэтому его и назвали «шиповник». У него и цветы похожи на розу. Вот только плоды у него самые целебные. Напиток из плодов дает много сил и помогает излечиться от болезней.
Давайте почитаем подсказку:
«К можжевельнику спешите,
Там подсказочку найдите».
Заяц: А что это такое мож-мож-ельник?
Воспитатель: Можжевельник – это кусты. Подойдем посмотрим.
Заяц: А почему они растут возле дороги?
Воспитатель: Потому что это тоже удивительное растение. Оно очень хорошо задерживает пыль, которая летит от дороги и очищает воздух. А еще он, как и елка зимой и летом одним цветом. И иголочки у него тоже колючие.
(Дети находят подсказку)
«На лужайку побегите,
Там играйте и резвитесь.
Рядом садик молодой,
Там подсказочку отрой».
Все проходят на лужайку. Воспитатель обращает внимание детей, что травка там зеленая. Предлагает погладить и определить на ощупь мягкая ли?
Игра «Какими словами назвать траву»
Предлагает подойти поближе к фруктовому саду.
Воспитатель: Видишь, Зайка, мы в этом году посадили фруктовый сад. Здесь у нас будут расти яблоньки, сливы, вишни.
Заяц: А почему вы летом их не посадили?
Воспитатель: Осенью все деревья начинают засыпать, а молодые саженцы уже спят и ничего не чувствуют: как их пересаживают с места на место. Им совсем не больно. А весной они проснутся уже здесь, на новом месте.
Заяц: А зачем вы им палки поставили?
Воспитатель: А вы, как думаете? (Ответы детей).
А я нашла, где еще одна подсказка спрятана.
(Отрывает подсказку и читает)
«К дереву теперь идите,
И гостинец отыщите.
Заяц: Это к какому дереву идти?
Воспитатель: Подожди, здесь еще что-то написано:
«На толстой, прочной ветке,
Выросли конфетки.
Для мальчика и девочки,
И для рыжей белочки.
Все подходят к грецкому ореху. Снимают с веток пакет.
Заяц: Это он, он! Это всем гостинчик от лесных жителей.
Воспитатель: Тут на пакете опять что-то написано:
«Попрошу вас не пугаться,
Но гостинец заколдован.
Стоит съесть и в тот же миг,
Сбудутся желания,
Так раздайте сей же гостинец».
Воспитатель раздает детям орешки. Каждый загадывает желание.
Воспитатель: Спасибо тебе, Зайчик, за такие вкусные орешки.
И Лесовичку спасибо за веселую прогулку. Но нам пора возвращаться в группу. Приходи к нам зайка в гости вместе со своими друзьями.
Заяц: Спасибо! До свидания!
Дети: До свидания!