Интегрированное занятие для детей раннего возраста: «Разноцветные капельки»

интегрированное занятие для детей 3 4 лет, интегрированное занятие с детьми раннего возраста, конспект интегрированного занятия детей раннего возраста, конспект интегрированного занятия

Программное содержание:

- Учить детей сравнивать и группировать предметы по цвету, закрепить знания о красном, желтом, синем и зеленом цветах;

- Закрепить величины: большой, маленький;

- Учить опытным путем определять состояние воды (чистая, прозрачная, цветная);

- Расширить знания детей о свойствах воды(льется, капает), о ее значении для всего живого;

- Формировать у детей положительное мировосприятие и эмоциональное мироощущение с помощью классической музыки;

- Развивать познавательную и двигательную активность, наблюдательность, способствовать формированию положительных эмоций, доброжелательных взаимоотношений;

- Вызвать у детей интерес к занятию, развитию речи, тренировке внимания, памяти.

Материал:

- Аудиозапись «Журчание воды», «Шум дождя»;

- Фрагмент мультфильма «Капитошка»;

- Облака и дождевые капли из картона;

- Разноцветные бумажные капельки;

- Дидактическая игра«Разноцветная радуга»;

- Бумажная 3-Д картина «Как появляется радуга» (солнышко, тучка, капли дождя, ветер, радуга)

- Цветок в цветочном горшке.

- Воронка, стаканы по количеству детей, разноцветные краски, кисточки, резиновые груши,

- Зонтик для игры.

Предыдущая работа:

- Рассмотрение иллюстраций с изображением природных явлений.

- Чтение художественной литературы.

- Разучивание потешек «Солнышко», «Дождик», «Водичка, водичка».

- Беседа с детьми: «Для чего нужна вода».

- Игры с водой: «Вылови шарики из воды», «Перелей водичку», «Выжми водичку из мочалок».

Ход занятия в детском саду с детьми раннего возраста:

(Дети заходят и здороваются.)

В-ль: Дети, давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.

(Отрывок релаксационной мелодии с журчанием воды).

В-ль: Ребята, а что вы слышите?

Дети: Это бежит вода.

В-ль: Действительно, это журчит ручей.

В-ль: А где мы можем с вами встретить воду? (Море, озеро, в кране, в реке, в луже).

В-ль: Ребята, я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Капитошка», в котором мы узнаем, из чего состоит водичка.

Просмотр мультфильма с детьми.

В-ль: Ребята, так скажите мне, из чего состоит водичка?

Дети: Состоит из капелек. (Слышится шум дождя.)

В-ль: Слышите, кажется, пошел дождь.

В-ль: Ой, ребята, у нас гости! Давайте спросим, ​​кто это? (Поднимает к уху игрушку и спрашивает)

В-ль: Ребята, это капелька воды, зовут его, Капитошка. Давайте поздороваемся. Скажем, здравствуй, Капитошка. (дети здороваются)

В-ль: Но он мне сообщил, что он был не один, а вместе с подружкой.

В-ль: Ребята, а где же был Капитошка с подружкой, вы узнаете, отгадав загадку:

Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)

В-ль: Правильно, Капитошка с подружкой к нам попали из облака вместе с дождиком.

В-ль: Ребята, видите, какой он грустный. Он мне сказал, что потерял свою подружку и очень хотел бы ее найти.

В-ль: Капитошка, чтобы найти твою подружку, нам нужно узнать ее приметы. (Поднимает к уху Капитошку)

В-ль: Ребята, Капитошка рассказал мне как мы узнаем его подружку.

У его подружки: желтое платье, красный бантик, зеленые туфельки. (Дети повторяют)

В-ль: Теперь, когда мы знаем, как выглядит подружка Капитошки, нам будет легче ее найти.

В-ль: Поможем, Капитошке найти подружку.

Дети: Поможем.

В-ль: И первое место, где мы сможем поискать подружку, среди этих облаков.

Дидактическая игра «Облако и капельки»

В-ль: Ребята, посмотрите перед вами два облачка. Одно облачко большое, другое облако маленькое, и дождевые капельки большие и маленькие. Давайте разложим дождевые капли большие под большую тучку, а маленькие капли под маленькую тучку и может, среди этих дождевых капелек мы найдем подружку Капитошки.

конспект интегрированного занятия	, конспект занятия в интегрированной группе, конспект интегрированного занятия по фгос

конспект интегрированного занятия	, конспект занятия в интегрированной группе, конспект интегрированного занятия по фгос

Задает вопрос:

- Какого цвета облака? (синие)

- Какого цвета капельки? (синие)

- Какого размера капельки под большим облаком (большие)

- Какого размера под маленьким облаком? (Маленькие)

- Сколько собрали под большой облачком капелек? (Много)

- Сколько собрали под маленьким облачком капелек? (Мало) (Дети раскладывают)

В-ль: Молодцы, ребята! Вы разложили дождевые капельки. Теперь давайте вспомним, как нам описывал Капитошка свою подружку. Спрашиваю у детей - каким было цветом платье? (желтое) - какого цвета был бантик? (красный) - какого цвета были туфельки? (зеленые).

В-ль: Молодцы, ребята. Теперь давайте поищем, может здесь есть подружка Капитошки?

Дети: Здесь нет подружки.

В-ль: И Капитошка посмотрел внимательно и сказал что среди этих дождевых капелек его подружки нет.

В-ль: Ну, ничего, Капитошка, давай пойдем дальше и поищем твою подружку.

Дидактическая игра «Радуга»

В-ль: Ребята, что же это такое? (Показываю радугу).

конспект интегрированного занятия	, конспект занятия в интегрированной группе, конспект интегрированного занятия по фгос

Дети: Радуга.

В-ль: Правильно ребята, это радуга. А как вы думаете, когда появляется радуга?

Дети. После дождя, когда светит солнышко.

В-ль: Правильно, скажите, сколько здесь цветов на радуге?

Дети: Многие.

В-ль: Правильно ребята, потому что наша радуга разноцветная.  А назовите мне цвета радуги и покажите.

(Предлагаю называть и показывать цвета радуги. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый.)

В-ль: Капитошка, а ты знаешь, как появляется радуга? (Поднимает к уху Капитошку)

В-ль: Капитошка, говорит что не знает как появляется радуга. Но очень интересно было бы узнать.

В-ль: Капитошка мы тебе сейчас расскажем очень интересную сказку.

конспект интегрированного занятия	, конспект занятия в интегрированной группе, конспект интегрированного занятия по фгос

Дети выкладывают картинки со словами текста

На небе светило яркое солнышко, (дети выкладывают солнце)

Плыли по небу облака и закрыли солнышко, (выкладывают облака и закрывают солнце)

И пошел сильный дождик, (выкладывают капли дождя)

Подул сильный ветер и прогнал большое облако (выкладывают картинку ветра)

Солнышко опять ярко засветило.

И появилась красивая радуга (дети выкладывают радугу).

В-ль: Теперь Капитошка будет знать, как появляется радуга.

В-ль: Ребята, посмотрите внимательно, может среди этих дождевых капелек есть капелька с красным бантиком и в зеленых туфельках - подружка Капитошки.

Дети: Здесь нет такой капельки.

В-ль: Ой, ребята, Капитошка испугался, что больше никогда не увидит свою подружку, потому что она попала в землю.

В-ль: А давайте узнаем, что происходит, если водичка попадает в землю? Дети поливают землю в горшке и цветок начинает расти

В-ль: Ребята, и наша капелька впиталась в землю, чтобы увидеть, какой красивый цветочек вырос.

В-ль: Ребята, я вижу, что и здесь тоже нет нашей подружки. Где же она делась?

В-ль: Ребята, посмотрите Капитошка, совсем загрустил.

В-ль: Но я знаю как помочь Капитошке. Я вас приглашаю пройти в лабораторию, где мы с вами сделаем цветную капельку для Капитошки.

(Дети подходят к столам, надевают белые халаты)

В-ль: Ребята, перед вами стоят пробирки с чем? (С водой)

Посмотрите внимательно водичка чистая или грязная? (Чистая)

Попробуйте пробирку на вес, она легкая или тяжелая? (Тяжелая)

Теперь давайте, вспомним, каким цветом было платье? (Желтое)

Каким цветом был бантик? (красный)

Каким цветом были туфельки (зеленые)

В-ль: чтобы получилась у нас разноцветная водичка мы будем смешивать краски. Назовите мне, какого цвета краска стоит перед вами (Красная, желтая, зеленая, синяя)

В-ль: Перед тем как приступить к работе, разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Облако»

Облачко по небу летало, (Движения руками над головой влево-вправо.)

Ну и капли потеряло («Волнообразные» движения ладонями сверху вниз).

Значит, дождь пойдет - мы знаем («побарабанить» пальчиками по столу).

Все под зонтиком гуляем (Ладони соединить над головой в «зонтик», повороты головой влево-вправо.)

В-ль: Теперь возьмите правильно кисточки в руки, наберите на кисточку краску и опустите в пробирку, хорошо перемешайте. Посмотрите, какая у нас стала очаровательная водичка. Назовите, каким цветом стала у вас водичка. (Дети называют цвета).

В-ль: Теперь, берем, большую резиновую грушу опускаем ее в пробирку нажимаем, и медленно начинаем отпускать, и груша заполняется водой. Затем, переносим, ​​грушу с водой в пустую пробирку, и снова нажимаем на резиновую грушу, выпуская воду.

(Воспитатель хорошо мешает, если дети разлили, воду предлагаю вытереть)

В-ль: Предлагает детям три раза похлопать, три раза подуть и закрыть глаза.

(И в этот момент показываю подружку Капельку)

В-ль: Посмотрите, ребята, Капитошка нашел свою подружку Капельку, и они очень рады. Ребята давайте все вместе поиграем в игру:

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

- Когда я говорю слово – «Солнышко! Идите гулять!»

(Дети ходят и бегают по всей площадке.)

- Когда я говорю слово – «Дождик! Скорее домой!»

(Дети бегут к воспитателю под зонтик)

В-ль: И Капитошка и Капельке очень весело с нами играть, и они решили вам сделать подарок, подарить разноцветные капельки.

В-ль: Давайте скажем спасибо (дети говорят спасибо)

В-ль: Ребята, Капитошке и Капельке очень понравилось у нас и они предлагают вместе пойти погулять на улице. Но сначала давайте попрощаемся с гостями, скажем до свидания! (Дети прощаются).
