Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшей группы: «Я живу в России».

конспект НОД по патриотическому воспитанию детей, старшая  группа

Образовательные задачи:

Закрепить и обобщить знания о России, о государственной символике России (герб, гимн, флаг)

Упражнять в изображении гербов города и края в рисунках;

Продолжать учить находить на карте границы России, город, район, поселок, в котором живем.

Ход занятия

Организационный момент

Звучит музыка. Дети заходят в группу, становятся в круг.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и возьмите друг друга за руки. Мы вместе ходим в наш детский сад « ___________». Мы дружные. Мы живем все в одном поселке. Как он называется? (_________).

А мы – _________. Мы все живем в одной стране. Как она называется? ( Россия).

А мы - россияне.

Мы знаем русский язык.

Мы – русские.

Правильно. Молодцы. ( Дети садятся на места)

Основная часть

- А кто знает, а какая самая большая страна в мире?

( Наша Родина - Россия)

Посмотрите, какую огромную территорию она занимает (показываю указкой границы России, дети следят за указкой)

- Как велика моя земля!

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса и степь, и горы

(предлагаю 2-м детям показать на карте границы России)

Замечательно!

- Мы русские с любовью называем свою страну Родина, Родина – мать, матушка – Русь,

Это ты, моя Русь державная,

Моя родина православная!

Уж и есть за что

Русь могучая

Полюбить тебя

Назвать матерью.

- А почему мы называем нашу родину матерью? (Потому, что она, как мать, любит и заботится о нас)

- А сейчас я найду на карте России г. __________

А какие еще вы знаете города России? (Дети называют)

Город стоит на реке ___________, отсюда и название такое получил ___________.

- Ребята, а вы знаете, что одним из символов России является дерево – береза

Давайте послушаем песню, посвященную русской березке.

(прослушивание аудиозапись)

С флагом и гербом мы уже знакомы.

- Назовите цвета Российского флага.

- Назовите цвета флага района.

- Назовите цвета флага своего города.

- А теперь поиграем в игру

Игра « Знатоки флага и герба»

Кто больше правильных ответов даст, тот и победит в игре и получит медаль « знаток флага»

1. Что обозначает большая полоса Российского флага?

- синяя

- красная

2. Какая птица изображена на гербе РФ?

У России великой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный

Орел – сильная птица, все видит и все знает.

3. Кто изображен на гербе РФ?

Что у него в руке – копье.

Им он убивает дракона.

Дракон – это зло.

4. Выложить флаг по образцу.

(Флаг России, города)

5. Найти лишний фрагмент у флага __________. (ответы детей)

- Молодцы. Замечательно.

( Награждение всех участников)

- Ребята, одним из символов является гимн страны, который звучит в самые торжественные моменты. Звучит гимн).

Заключительная часть.

- Ребята, у каждого из нас есть на земле место, где он родился, и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце

Это место называется Малая Родина.

Для многих из вас малая родина – это _________.

Малая родина – это ваши дома, улицы, переулки, место, где живут ваши родители.

(спросить адрес, по которому живут дети).

-А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Я вам раздам фотографии, вы посмотрите внимательно и в ответ на мою загадку поднимите фото и скажите, что на ней изображено.

В нашем городе есть здание, куда ходят и взрослые и дети. Там танцуют, поют, ставят спектакли (ответы детей) Правильно. Это Дворец культуры (ребенок читает стихотворение)

Здесь все ходят в белых халатах, лечат детей и взрослых, выписывают микстуры, делают уколы.

(стихотворение про больницу)

В этом здании учат читать, писать, считать.

Сюда с радостью ходят дети, здесь учат труду и здоровому образу жизни. (ответы детей) Правильно. Это – школа

Стихотворение про школу.

Особую красоту нашему городу придают деревья. Какие вы знаете деревья, растущие в нашем поселке (Ответы детей: называют деревья)

- Ребята, а вы хотите, чтобы наш город стал еще красивее, так давайте помечтаем-если бы вы были взрослыми, как бы вы украсили свой город?

На мольберте выставлен план-схема города.

Звучит музыка, дети подходят, берут готовые формы (деревья, цветы, фонтаны, озеро, лебеди) расставляют на схеме.

- Я уверена, что вы будете гордиться нашим городом, любить его, беречь красоту и природу нашего города.
