Цели занятия.
Закрепление чёткой артикуляции гласных звуков [а], [у], [и], [о]; правила о гласных звуках.
Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.
Развитие творческого воображения.
Воспитаниесамостоятельности.
Оборудование:
Мягкая игрушка «Колобок», мягкий браслет красного цвета на каждого ребёнка; дидактическое пособие «Волшебный коврик» (2 вариант); предметные и сюжетные картинки; символы для заучивания стихотворений, сопровождающих самомассаж лица; «Сказочный сундучок»; демонстрационные символы, обозначающие гласные звуки; буквы разрезной азбуки; дидактическое пособие «Гусеничка-умничка»; фишки для звукового анализа; «письма»: осенние листочки из цветного картона; «капельки дождя» из цветного картона; «слоговые дорожки» из 1; 2; 3; 4 осенних листочков; магнитная доска.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед: - Сегодня мы отправляемся в путешествие в Страну гласных звуков.
Чтобы туда попасть, мы наденем на левую руку красный браслет. Почему?
Дети: -Потому, что гласные звуки обозначаются красной фишкой.
Логопед:- А как мы узнаем гласные звуки?
Дети: -Гласные звуки легко поются и воздух изо рта выходит свободно (правило о гласных звуках).
Логопед: - Ребята, давайте посмотрим в окно. На улице холодно и пасмурно,мы нахмурились. Потом посмотрели друг на друга, увидели на наших руках браслеты и удивились. Нам понравилось, как мы необычно выглядим – мы улыбнулись.
Логопед:- Перед началом путешествия вспомним, какой у нас ловкий язычок.
Упражнения:
Улыбка-дудочка
Качели
Часики
Лошадка
Грибок
Самомассаж лица с опорой на символы.
Логопед:- Чтобы наши щёчки стали румяными, мы сделаем массаж лица по моим подсказкам.
Карточка 1. Рисунок: солнышко.
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиком провело
И погладило.
Поглаживающие движения.
Карточка 2. Рисунок: дождик.
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи!
Постукивающие движения.
Карточка 3. Рисунок: зигзаг.
Ходит пальчик по дорожке:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Будут розовыми щёчки:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Зигзагообразные движения.
Карточка 4. Рисунок: яблоко.
Вышли пальчики гулять,
Стали яблоки срывать.
Что за чудная картинка:
Стала полною корзинка.
Пощипывающие движения.
Карточка 1. Рисунок: солнышко.
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиком провело
И погладило.
Поглаживающие движения.
Начало путешествия.
Логопед:- Дорога в Страну гласных звуков лежит через осенний лес.
А теперь- в путь!
Дети под музыку идут по группе «змейкой».
Логопед: - Ребята, кто это сидит на пеньке?
Дети: - Колобок!
Логопед:- Здравствуй, Колобок! Мы идём в Страну гласных звуков. Хочешь пойти с нами? Ребята, давайте возьмём Колобка с собой!
Логопед:- Вот мы и пришли! А что это на дереве?
Дети: -Это красные кружки- символы гласных звуков.
Логопед прикрепляет символы на доску.
Логопед: - Колобок увидел что-то под ёлкой. Посмотрите, это же Сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что там внутри.
Звукобуквенный анализ.
Здесь картинка: мальчик заблудился в лесу, он зовёт друзей. Что он кричит?
Дети:- АУ.
Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [а] Какой ІІ звук? [у].
Какие это звуки? (Гласные)
Какими фишками мы их обозначим? (Красными кружками).
Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки на письме? (А;У).
Положите свои коврики так, чтобы красная полоска находилась слева.
Логопед выкладывает фишки и буквы на доске, дети – на индивидуальных ковриках.
Логопед:- В Сказочном сундучке есть и другие картинки. (Выставляет картинку «плачущий малыш»). Как плачет малыш?
Дети: УА.
Звукобуквенный анализ «УА» на доске выполняет вызванный логопедом ребёнок, все дети – на индивидуальных ковриках.
Логопед выставляет картинку «ослик».
Логопед:- Как кричит ослик?
Дети: ИА.
Звукобуквенный анализ «ИА» выполняют все дети на индивидуальных ковриках самостоятельно.
Самоконтроль.
Логопед:- Каждый из вас проверит, правильно ли он выполнил задание. Если всё верно – положите на свой коврик капельку осеннего дождя.
-Вот сколько капель! После такого дождя можно и за грибами пойти!
Физминутка «Мы в лесок пойдём».
Мы в лесок пойдём, мы грибок найдём. Дети маршируют.
В шапочке нарядной, светло-шоколадной. Изображают шапочку.
Ты не прячь, грибок, Закрывают лицо руками.
От ребят свой бок! Руки на поясе.
Логопед:- Колобок говорит, что под этим грибком кто-то спрятался. Да это же его знакомая, Гусеничка-Умничка и её подружки.
(Сели на места).
Игра с Гусеничкой.
Гусеничка хочет с вами поиграть. Ей очень нравятся гласные звуки, особенно звук [а]. В Сказочном сундучке есть ещё картинки: арбуз, мак, улитка, акула. Определите место звука [а] в этих словах. Если звук в начале слова- положите фишку гусеничке на голову, если в середине- на брюшко, в конце- на хвостик.
Гусеничкины письма.
Логопед:- Гусеничке понравилась игра, но ей и её подружкам пора возвращаться домой. На прощание она принесла каждому из вас письмо на осенних листочках. Прочитайте своё письмо и прошагайте пальчиками каждую букву.
Работа с предложением.
Логопед:- Нам тоже пора. Но как же мы вернёмся в детский сад?
Колобок:- Я вам помогу, но сначала вы помогите мне. Сегодня я хотел написать рассказ об осени, но ветер разбросал все слова. Подскажите, как сказать правильно?
Дерево упало с листочка. –Листочек упал с дерева.
Ёлка висит на шишке. –Шишка висит на ёлке.
Берёза дует на ветер. – Ветер дует на берёзу.
Колобок: - Спасибо, ребята! Путь в детский сад лежит через слоговые дорожки.
Слоговые дорожки.
У каждого ребёнка- предметная картинка. Дети по очереди проходят по слоговым дорожкам, определяя количество слогов в своём слове.
Колобок:- Вот мы и вернулись! Спасибо за интересное путешествие, я возвращаюсь в свою сказку.
До свидания!