Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе по дифференциации звуков с-з: «Волшебные задания Снежной Королевы».

конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе, дифференциация звуков с-з

Цели:

Коррекционно - учебная:

1. Продолжать закреплять правильное произношение свистящих звуков.

2. Выявить умение детей:

- Различать звуки по твердости-мягкости;

- Подбирать соответствующий звук в конце слова;

- Отбирать картинки с заданным звуком;

- Соотносить звуки с цветом;

Коррекционно - развивающая:

1. Продолжать развивать у детей речь: темп, ритм, высоту и силу голоса.

2. Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, речевое дыхание, пальчиковую и артикуляционную моторику, координацию движений.

3. Развивать умение делать самомассаж.

Коррекционно - воспитательная:

1. Воспитывать у детей самостоятельное правильная речь.

2. Поддерживать у детей хорошее настроение, бодрость, уверенность в собственных силах.

Материал: музыкальный центр, музыка; снеговик со снежинками - символами, елка, разноцветные снежинки с задачами, микрофон, силуэты предметов, фланелеграф, д/игра «Разноцветные рукавицы», панно «Зимний лес», цветы (розы).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Учитель-Логопед: Доброе утро, уважаемые гости!

Доброе утро, девочки и мальчики!

У нас сегодня праздник

Гостей собралось много!

Дети, поздороваемся с ними.

Дети:

Доброе утро, дорогие гости!

2. Основная часть.

Звучит музыка, залетает метель, кружит, оставляет Книгу сказок и открытку.

Учитель-логопед: Посмотрите - метель занесла нам волшебную книгу, а в ней сказка о Снежной Королеве. Давайте послушаем сказку. (Чтение отрывка сказки о Снежной Королеве).

Жил-был один злой тролль и сделал он очень странное зеркало, в котором все доброе и прекрасное казалось гадким, а недостойное и плохое выглядело прекрасным. Вдруг зеркало разбилось на тысячу осколков! И именно эти осколки наделали больше бед, чем само зеркало ...

Однажды Кай и Герда сидели и рассматривали книжку ...

- Ой! - Вдруг вскрикнул мальчик. - Меня кольнуло в сердце, и что-то попало в глаз!

Девочка взяла его за голову; Кай начал моргать, но в глазу ничего не было.

- Наверное, уже выпало! - Сказал он.

Но в том-то и дело, что ничего не выпало. Это были осколки того причудливого волшебного зеркала.

Осколок попал прямо в сердце, и теперь оно должно превратиться в кусок льда! - Какая ты некрасивая - закричал Кай Герде. - Какие ужасные розы! С того времени Кая будто подменили. Однажды Кай играл на площади, где появились большие белые сани, в которых сидела Снежная Королева, она подхватила Кая и забрала в свой дворец, с того момента он позабыл и Герду, и всех остальных!

Беседа о прочитанном.

1. О ком вы прослушали сказку?

2. Как звали детей?

3.Почему сердце Кая превратилось в кусок льда?

4. Кто забрал Кая в свой дворец?

5. Дети, готовы ли вы помочь Каю освободиться от чар Снежной Королевы?

Дети: Да! Готовы!

Учитель-логопед: Молодцы! Тогда за работу!

(Дети выполняют самомассаж, артикуляционную и дыхательную гимнастику).

Наберем в ладони смеха,

Кинем всем гостям на потеху.

Навострим наши ушки,

Чтобы могли внимательно слушать.

Подготовим лица:

Лобик, щечки, подбородок,

Губки: как у лягушки-стрекотушки,

Улыбка до самых ушей;

Подражаю я слону;

Губы в трубочку тяну!

Зубки: Я весело всем скажу и из зубов заборчик покажу!

И язык: Превратится сначала в маленькую лопатку;

Язычок у нас - силач! Он настоящий циркач,

в нижние зубы упирается,

будто горка выгибается!

Воздух наберем носиком!

И выпустим его ротиком!

Очень хорошо, еще раз.

Учитель-логопед: Посмотрите - метель оставила еще и открытку. Интересно от кого? Сейчас узнаем! Стало бело вокруг.

Я разбрасываю снег,

Нагоняю холода,

Воды сковываю в лед,

Королева Снежная я

Пленила я и Кая.

Посмотрите, дети,

Увяли даже цветы,

Что вы будете делать,

Кая сможете вызволить? Вам приготовила испытания я.

Учитель-логопед: Понятно вам от кого открытка?

Дети: от Снежной Королевы!

Учитель-логопед: Дети, чтобы пройти испытание, нужно узнать о каких звуках подготовила задачи Снежная Королева, а теперь отгадайте загадки.

Будто пух, как перышки

С неба падают ... (снежинки)

Учитель-логопед: Дети, какой первый звук в слове снежинки?

Дети: Это звук [с].

Учитель-логопед: Следующая загадка, готовы - слушайте!

Заметает метель,

Мерзнут щеки, мерзнут уши.

Это в город украдкой

Белая - белая идет ... (зима)

Учитель-логопед: Дети, какой первый звук в слове зима?

Дети: Это звук [з].

Учитель-логопед: Дети, с какими звуками подготовила задачи королева?

Дети: Со звуками [с] и [з]. А рассказать об этих звуках нам поможет вот этот снеговик с его волшебными снежинками (на снежинках - символы). Давайте вспомним, как мы их произносим и что у них общего?

Дети: При произношении - губки образуют улыбку, зубки-заборчик с щелочкой, язычок находится за нижними зубками. Воздушная струя - холодная и идет посередине язычка. Они - согласные и твердые. Учитель-Логопед: А чем отличаются звуки [с] и [з]?

Дети: Эти звуки отличаются тем, что звук [с] - глухой, а звук [з] - звонкий.

- Учитель-Логопед: Снеговик очень доволен тем, что вы так хорошо знаете звуки, а чем же нам поблагодарить его за помощь? Мы же стих знаем о звуках. Прочитаем его?

Ой, метет метель

По дорожке веется,

В страну различных звуков

Нам дорожка стелется.

Учитель-Логопед: Ну что же звуки вы уже знаете, то же касается и задач Снежной Королевы, приступайте!

Желтая снежинка - дидактическая игра «Звукогрыз»

(Интерактивная технология «Микрофон»). Знакомый нам Звукогрыз слова снова покусал. Вставьте звук [с] или [з], чтобы восстановить слово. Слова: клас-с, ква-с, Глобу-с, ли-с, но-с, анана-с и т.п. Поиграем с целыми словами - большой кама-з, горит га-з; вкусный ананас, холодный ква-с; хитрый лис, зеленый ле-с, маленький но-с.

Учитель-Логопед: Приступаем к следующему заданию.

Зеленая снежинка - «Снежинка-Сюрприз» что это значит?

Мы будем волшебниками и сможем попасть на некоторое время в необычное место. Вдохните носиком, закройте глаза и легонько покружитесь! Мы попадем ... Открываем глаза ...

Учитель-Логопед: куда мы попали?

- В лес.

- А какое время года в нашем лесу?

- Зима.

- А если лес зимой, то это какой лес?

- Зимний лес.

- А в каком слове звук [с], а в каком [с]. Где они находятся?

- Давайте поиграем со словом лес. Игра «Ступеньки».

Вы еще не устали? Предлагаю немного отдохнуть и солнышко развеселить.

Физкультминутка с пальчиковой гимнастикой

(упражнение для координации слов с движениями и на регулирование мышечного тонуса).

Встало утром ясное солнце, (поднимают руки вверх)

Заглянуло к нам в оконце, (округляют их)

Мы к нему потянулись, (потягиваются)

К лучикам прикоснулись. (Двигают пальчиками вверху)

Будем дружно приседать, (приседают)

Солнышко развлекать.

Встали-сели, встали-сели. (Приседания)

Вот и мы повеселели. (Дети улыбаются)

- Учитель-Логопед: Дети, посмотрите, кто это под елкой спрятался?

-Заяц. А кто это к нам прилетел? - Синица. Как лесным жителям живется в зимнем лесу? - Печально, невесело, холодно. Что мы можем сделать для них? Давайте их позовем. Мы в лесу как кричим? - Громко. А лес отвечает как? - Тихо.

Дидактическая игра «Эхо».

В лесу кричу: «Синица» (громко) А мне в ответ: «Синица» (тихо). Елке кричу: «Заяц!» Елка в ответ: «Заяц!».

- Учитель-Логопед: Вот у нас есть волшебная карета. В ней подарки для лесных жителей.

Дидактическая игра«Подари»

(лежат силуэты различных предметов, дети выбирают со звуками [с] и [з] и объясняют, что выберут и подарят).

Учитель-Логопед: Молодцы! Но пора возвращаться в детский сад, вдохните легонько, закройте глаза. Волшебство ….! Ну что же мы снова в садике, продолжаем выполнять задания Снежной. Королевы.

Красная снежинка - Дидактическая игра «Разноцветные рукавицы» (синие и зеленые).

Отобрать картинки и разложить в синюю и зеленую перчатки.

Учитель - Логопед: Снежная Королева считает, что вы можете быть маленькими художниками и предлагает создать картину. Что она нам оставила? Что это? Что нужно сделать, чтоб картина стала зимней?

Синяя снежинка – Дидактическая игра «Маленькие художники»

(на фланелеграфе дети создают картину с помощью силуэтов предметов и рассказывают).

- Учитель-Логопед: Посмотрите, какую прекрасную картину мы создали! Давайте подарим эту картину Снежной Королеве, она растопит ей ледяное сердце, и тогда Снежная Королева отпустит Кая домой!

Мы выполнили все задачи ее величества. Посмотрите на розы, они расцвели, а это значит, что Кай вернулся домой!

3. Подведение итогов.

Учитель-Логопед: Вы молодцы!

Все: До свидания!
