Занятие по развитию речи в младшей группе: «Папа, мама, брат и я-вот и вся моя семья»

занятие по развитию речи в младшей группе

Программное содержание: развивать речевые умения, обогащать словарный запас; воспитывать чувство любви к самым близким в семье.

Словарь: папа, мама, дедушка, бабушка, брат, сестра, у меня есть, большой и малый.

Материал: фланелеграф, фотографии семьи альбом, конверт, демонстрационные рисунки на тему семья.

Ход занятия по развитию речив младшей группе:

Воспитатель заходит в группу с альбомом, или большим конвертом в руках, предлагает детям сесть вокруг на стульчиках, сама садится посередине, начинает рассказ.

Воспитатель - У каждого из нас есть дорогие нам люди - папа, мама, дедушка, бабушка, брат, сестра. Все мы знаем (папу, маму, бабушку, дедушку). Спрашивает некоторых, как зовут его бабушку, маму, папу, брата, сестру.

Воспитатель - А сегодня я хочу показать вам фотографии членов семьи (показывает и рассказывает). Вот моя мама, а это папа. А вот бабушка и дедушка. А это мой брат (моя сестра) мои дети: сын ... дочь ...

Когда мама укладывала меня спать, она пела колыбельную песню «________»

Дети поют песню

А вам какую песню поет мама?

Игра - физкультминутка.

Воспитатель. - Мой дедушка очень любил играть со мной в такую ​​игру: он надевал на себя тулуп и становился как медведь, ловил меня, а я убегала. Давайте и мы поиграем.

Воспитатель - Теперь мои дедушка и бабушка уже старенькие, часто болеют и я помогаю им. А кто из вас помогает бабушке? А маме?

Далее воспитатель рассказывает, что когда-то в России жили большими семьями и дедушки, и бабушка, и папа, и мама, и сыновья, и дочери, и внуки, и внучки.

- Давайте повторим эти слова (дети вместе с воспитателем проговаривают как называют родственников).

Вот о такой семье мы послушаем сейчас рассказ. (воспитатель рассказывает, вставляя на фланелеграф рисунки - лица)

Вопросы по рассказу

- Какая - большая или маленькая была семейка?

- А у тебя Даниил, какая семья: большая или малая?

- Кто в семье?

- А у тебя Катя? (Воспитатель дает установку отвечать так: «А у меня есть… »).

- Давайте все вместе повторим рассказ.

- Так кто это? (Показ на рисунки дедушки, бабушки, папы, мамы и т.д.).

- Мы в детском саду тоже одна семья. Большая, дружная. Будем жить так, чтобы всем было хорошо, чтобы никто никого не бил и не ссорился.
