Программные задачи:
1. Расширить представления детей о родном крае, его родословной. Познакомить с бытом славян, с народными обрядами и обычаями русских пращников.
2. Закреплять знания детей об осенних явлениях природы, овощах и фруктах.
3. Воспитывать интерес к устному народному творчеству, исполнению обрядовых песен - закличек, потешек, пословиц.
4. Обогащать музыкальный опыт дошкольников в процессе усвоения бытовых песен, хороводов, игр наших предков. Познакомить с русскими народными инструментами и приемами игры на них.
5. Воспитывать чувства уважения к русской национальной культуре, самобытности ее обычаев и традиций.
6. Создавать душевную атмосферу, побуждать чувство оживленности, раскрепощать внутренние силы каждого участника занятия.
Предварительная работа:
- знакомство детей с народными обрядами, праздниками;
- прослушивание русских народных песен, звучание народных инструментов
(аудиозапись);
- ознакомление с бытом наших предков;
- рассматривание иллюстраций с изображением русской избы, предметами обихода, одежды и головных уборов славян;
- разучивание потешек, закличек, пословиц, песен, хороводов русского народа.
Материал:
За занавесом (на сцене) внутреннее убранство русской избы. Висит зеркало в обрамлении рушника, стоит сундук. В одном углу - железная кровать, накрытая стеганным одеялом, на ней подушки. В другом углу - стоит печь, рядом лавка, накрытая старинными дорожками. (Можно поставить старинную полку, в углу поместить прялку).
Дети одеты: мальчики - косоворотки, девочки - сарафаны.
Атрибуты:
1. Предметы русского обихода: утварь, рушники; кровать, печь, сундук, лавка, икона.
2. Домик (заборчик, подсолнух).
3. Самовар, чашки.
4. Венок девочке - рябинке (сарафан).
5. Маска для репки.
6. Хлеб-соль, пирог.
7. Колосья.
8. Народные инструменты (поднос).
9. Для игры: капуста, дощечка, нож - 2шт., миска - 2 шт.
10. Яблоки в корзинке.
11. Кузя.
12. Балалайка для Кузи.
13. Платочки для танца (балалайки).
Ход занятия:
Стоит домик, рядом заборчик, подсолнух. За домиком прячутся девочки. Звучит русская мелодия, мальчики выходят на середину зала, выстраиваются напротив домика. Дети одеты:
1 мальчик: Ото всех дверей,
Ото всех ворот,
Выходи, скорей,
Торопись, народ!
2 мальчик: Проходи, честной народ!
Не пыли, дорожка!
Добры молодцы идут,
Погулять немножко.
3 мальчик: Дома ль Марья?
Дома ль Дарья?
Дома ль душенька Катюшенька?
Девочки (из домика): Мы туточки!
Под музыку девочки выходят из домика, выстраиваются напротив мальчиков.
1 девочка: Хотим мы позабавиться, да потешиться!
2 девочка: Пошутить! Поиграть! Посмеяться!
3 девочка: Поплясать да попеть!
Исполняется «Как у наших у ворот» р.н.п.
После песни открывается занавес, выходит Хозяйка.
Хозяюшка: Что за шум здесь, да веселье! (С поклоном)
Ой вы, гой-еси, красны девицы
И добры молодцы! Слушайте и глядите!
Да не говорите, что слыхом не слыхивали
И видом не видывали! Приглашаю вас к себе в гости!
Проходите в избу! (обращается к зрителям)
А вы, гости дорогие, пожалуйте!
Веселья вам да радости!
Давно мы вас поджидали,
Праздник без вас не начинали!
У нас для каждого найдется
И словечко, и местечко! (Русский поклон).
Дети проходят, садятся на лавки.
Хозяйка: Наша изба ровно тепла.
На дворе капель, так и у нас тепель.
Домом жить - обо всем тужить.
Домом жить - не лукошко шить!
Хозяйка: Ребята, а какие пословицы о доме, избе вы знаете?
1 ребенок: Дом вести - не лапти плести.
2 ребенок: Не красна изба углами,
А красна пирогами.
Хозяйка: Самовар уже пыхтит,
Мне на ушко говорит:
Пора к столу приглашать,
«Пора к столу приглашать,
Гостей чаем угощать!»
Хозяюшка разливает чай и говорит:
Я иду, иду, иду,
Самовар в руках несу,
Самовар в руках несу,
Прибауточку пою.
Хозяйка подает чай,
напевает (мотив р.н.м. «Я на горку шла» без муз. сопровождения).
Эй, чай, чай, чай,
Уж ты, кумушка, встречай,
Прибауткой привечай.
Дети (поют): Эй, чай, чай, чай,
Ты, хозяюшка, встречай, (говорком) Скорей чаем угощай!
Хозяйка: Чай пить - не дрова рубить. Дети «пьют чай», читают потешки.
1 мальчик: Федул, а Федул,
Что губы надул?
2 мальчик: Кафтан прожег.
1 мальчик: Зачинить можно?
2 мальчик: Можно, да иглы нет.
1 мальчик: А велика ли дыра-то?
2 мальчик: Один ворот остался.
Девочка: Миронушка - Мирон,
Полна пазуха ворон...
Выглянул в окошко
-Голова с лукошко,
Нос крючком,
Волоса клочком!
Хозяйка: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень!
Хозяйка: Я хочу вам рассказать о народных праздниках, которые на Руси отмечались осенью. А вы знаете, что 14 сентября отмечался Семенов день. С этого дня на Руси начинали праздновать осенние свадьбы, проводили посиделки, т.е. работали в избах при огне. Люди сушили и мяли лен. А что делали из льна?
Дети: Льняные нитки, шили полотенца, одежду.
Хозяйка: А еще осенью проводился народный праздник, который назывался «Рябинничек». На нем пели песни о рябине и водили хороводы.
Исполняется хоровод «Рябинушка» А. Рождественский (исполняют девочки, в середине девочка - рябинка).
Ведущая: Ребята, а какие овощи осенью убирают и заготавливают на зиму? Дети: Лук, картошка, капуста, свекла,...
Ведущая: А ведь у каждого овоща - свое время сбора и свой маленький праздник.
На Наталью - Овсяницу убирают овес, на Тита - собирают грибы, а на Созонта -
убирают лук.
Сяду рядышком на лавке,
Вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки,
1.Кто смышленый - погляжу.
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки. /Морковь/
2. Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Прирос к земле крепко
Что это?/Репка/
Ну - А репка , выбегай ,
С нами вместе поиграй .
Проводится игра «Репка, репонька» р.н.м.
После игры дети садятся на места, звучит песня матушки Осенины «Мое жито не вродила» р.н.м. Осенина с пением заходит в избу, обходит детей, под икону на лавку кладет сноп колосьев.
Осенина: Шла я лесом, шла я полем,
Набрала колосьев вволю.
Здравствуйте, добры - молодцы
И красны девицы!
Хозяйка: Здравствуй, матушка Осенина.
Милости просим! Хозяйка и дети подносят хлеб - соль и пирог с капустой Осенине.
Ребята: Матушка Осенина, прими от нас подарок: хлеба краюшку да пирог с качетушкой.
Дети передают хлеб и пирог Осенине с поклоном. В ответ Осенина кланяется детям и принимает дары. Затем ставит их на стол.
Осенина: Уж вы, деточки - малолеточки!
Чем вы меня повеселите, да порадуете? Выходят 3 детей (в руках народные музыкальные инструментальные ложки).
1 ребенок: Мудрецам давно известно:
Там, где умным мыслям тесно,
Нет не зависти, не скуки,
Мастера там на все руки:
Шить, варить и рисовать,
Чисто петь и танцевать!
2 ребенок: Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
Об искусниках - умельцах
На весь мир молва идет!
3 ребенок: Ложкари играть начнут -
Ноги сами в пляс пойдут!
От зари и от зари
Веселятся ложкари!
Дети образовывают полукруг.
Хозяйка: Как у нашего соседа
Весела была беседа.
А у нас во весь двор
Еще лучше разговор.
1 ребенок: Утки - в дудки.
2 ребенок: кошки - в ложки.
3 ребенок: Тараканы - в барабаны.
4 ребенок: Чайки - в балалайки.
5 ребенок: Кукушки - в колотушки.
6 ребенок: А веселые скворцы заиграли в бубенцы.
Все (хором): Играют, играют, всех потешают!
Дети исполняют на музыкальных инструментах «Уж вы, девки - молодки», после чего убирают инструменты на поднос, садятся на свои метса.
Осенина: Вот как весело у вас,
Ноги сами рвутся в пляс!
А теперь скажите, какие приметы осени вы знаете?
1 ребенок: Много паутины на «Бабье лето» - к ясной осени, холодной зиме.
2 ребенок: Листопад проходит скоро - зима будет холодная.
3 ребенок: Октябрь - грязник - ни колеса, ни полоза не любит.
4 ребенок: Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь - капустой.
Хозяйка: Да, ребята, 8 октября отмечают Сергиев день, в этот день было принято на Руси квасить капусту на зиму. Но прежде, чем ее квасить, ее нужно мелко нарубить. Приглашаю дорогих гостей, по желанию, нарубить капусту для засолки.
Проводятся соревнования: «Быстро и мелко нарежь капусту» (2 взрослых). В это время взрослые исполняют «Вью я капусточку».
Хозяйка: Ну а теперь, ребятки, будем хоровод водить, да осень хвалить, веселить.
Звучит песня «Земелюшка - чернозем». С началом пения дети заводят хоровод.
Осенина: Славно вы меня встретили. Я очень рада, что вы любите меня за щедрость, за красоту, за теплые денечки. Низкий вам поклон! А еще вам я приготовила свои плоды - яблочки наливные! Осенина отдает Хозяйке корзинку с яблоками.
Хозяйка: Милая Осень щедра и красива,
Скажем мы Осени дружно:
Все: Спасибо!
Исполняется закличка «Осень, осень» р.н.м. Осенина уходит, машет детям.
Хозяйка: Засиделись вы, ребятки,
Не пора ли поразмяться?
Кто частушку пропоет?
Позабавит весь народ?
Выходят 4 детей, исполняют частушки.
Ребенок: А частушки у нас не простые, а «Кубанские»!
1 ребенок: Мы с веселой песней дружим,
По - кубански говорим.
Хорошо живем, не тужим,
Со сметаной хлеб едим.
2 ребенок: Эх, сторонушка родная, дорогая сторона,
Здесь повсюду нас встречает Речка Пшиш - то - старина.
3 ребенок: Старину мы уважаем,
Старину мы бережем,
В ……….. мы районе
Песни звонкие поем.
4 ребенок: Ты играй, играй гармошка,
Ты гармонь, кубанская.
девчонка боевая
С края Краснодарского.
Все (хором): Мы вам пели и плясали,
Каблучками топали,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали.
Дети садятся на места.
Из-за печки слышится голос домовенка Кузи.
Кузя: Апчхи! Апчхи! Расшумелись как, что и Домовому нет покоя!
Хозяйка: Так голосили, что Кузю - Домового моего разбудили.
Кузя - большая кукла с ногами, руками, головой. Управляет ею взрослый: одной рукой держит голову, другой - управляет рукой Кузи, ноги - «одеты» на ноги взрослого (как тапки).
Кузя: Да, да! Разбудили!
Хозяйка: Ты, Кузя, не ворчи, а лучше поиграй с нами. Дети: Кузя!
Кузя (выглядывает): Аюшки! (прячется) Дети: Где ты был?
Кузя: У бабушки! (выглядывает и прячется и т.д.)
Дети: Что принес?
Кузя: Оладушки!
Дети: Где же они?
Кузя: Под лавкой!
Дети: Экий, Кузя, ты чудак!
Кузя: А вы, детки, как?
Дети: А мы бы оладушки на стол положили да и съели.
Кузя: Ладно, в другой раз так и сделаю.
Дети: Кузя!
Кузя: Аюшки!
Дети: Где ты был?
Кузя: У бабушки!
Дети: Что принес?
Кузя: Сапожки.
Дети: Где же они?
Кузя: А я сделал, как вы велели: на стол поставил и съел. Дети смеются.
Хозяйка: Кузя, ты к нам выходи, да ребят повесели!
Кузя «держит» в одной руке балалайку. Кузя исполняет песню на мотив р.н.п.
«Ах вы, сени», играет на балалайке (синтезатор).
1. Домовой за печкой жил, С ребятишками дружил, Он Хозяйке помогал, Всех гостей он развлекал.
2. Он за печкою сидит, Иногда слегка ворчит, А вообще он удалой,
Лучший в мире домовой! (пляшет).
Хозяйка: Ребята, это что за музыкальный инструмент у Кузи?
Дети: Балалайка!
Хозяйка: Да, это русский народный инструмент. Бери бабалайку в руки, и не станет скуки!
Кузя (поет на мотив частушек)
Балалаечка - гудок
Свое дело знает
Она в Кузиных руках
Хорошо играет!
Дети: А мы тоже плясать хотим!
Выходит мальчик, подходит к сундучку. Открываю сундучок Ключиком - замочком. В пляске будет помогать Балалаечка - дружочек.
Девочка подходит к мальчику с балалайкой.
Приглашаю танцевать Мальчика Ванюшу
А подружке предлагаю Пригласить Андрюшу!
Мальчики берут балалайки, становятся с девочками по парам (3-4 пары: девочки - сарафаны). Исполняется «Танец с балалайками» р.н.м. После танца мальчики провожают девочек на места.
Кузя: Хорошо у вас, весело! Вот только солнышко садится, пойду-ка я посплю!
Кузя машет и уходит. Ребята: Славно мы развлекались, но пора и до дому. Пойдем, все расскажем, где были, что видели.
Хозяйка: Согрел вас мой чаек, развеселила матушка Осенина и домовенок Кузя. А помогали мне в этом вы - ребята!
1 ребенок: Спасибо, хозяйка добрая и ласковая!
2 ребенок: Чтоб жилось вам и богателось.
3 ребенок: Чтобы было все, чего хотелось.
4 ребенок: И собачку вам, и кота... Все: А нам пора с вашего двора!
Дети выстраиваются полукругом, поют:
Так будьте ж, здоровы, Живите богато, А мы уезжаем До дому, до хаты!
Дети кланяются и уходят. Хозяйка: Играми, да плясками сыт не будешь. Славится наш народ угощеньем сладким.
Мы гостей всегда встречаем Круглым, пышным караваем. Он на блюде расписном С белоснежным рушником. Каравай мы вам подносим, Поклоняясь, отведать просим.
Музыкальный руководитель: А еще для гостей желанных
Чай ароматный! Чай горячий, - наша сила
Украшение стола.
С чая лихо не бывает,
Так в народе говорят.
Чай - здоровье, всякий знает
Пей хоть пять часов подряд.
Чаепитие с гостями.