Цель:
Расширять представления детей о природных условиях Антарктиды, о жизни пингвинов.
Формировать умение работать в технике оригами, составлять фигуру пингвина упрощенным способом, дополнять изделие элементами аппликации.
Формировать умение рисовать нетрадиционным способом по влажной бумаге.
Развивать координацию, умение ориентироваться в пространстве. Развивать воображение, внимание, чувство композиции, творческие способности.
Воспитывать доброжелательность, любознательность.
Материал: иллюстрации к теме «Природа Антарктиды»; фото пингвинов разных видов; гуашевые краски; губки из поролона; емкости с водой; кисти №6,10; черные бумажные квадраты 9х9 см или 10х10 см; красные квадратики, сложенные пополам; полоски желтого цвета обрезанные кусочки белой бумаги неправильной формы; клей; ножницы.
Ход занятия в подготовительной группе
1. Организационный момент
Ведущая: Доброе утро малыши!
Дети: Доброе утро!
2. Презентация картинок об Антарктиде
Воспитатель устраивает выставку иллюстраций о природе Антарктиды, привлекает к ним внимание детей, дает время внимательно рассмотреть их.
Воспитатель: Дети, к какой части мира мы попали? Что вы знаете об Антарктиде? Да, это край вечных морозов и снегов. А кого не пугает такой суровый климат? (моржей, тюленей, пингвинов ...). Вот вы упомянули о пингвинах, а помните, чем эти птицы отличаются от своих пернатых родственников? И действительно, большинство видов не умеют летать, зато свободно плавают в ледяной воде! А еще пингвины, как настоящие спортсмены, прыгают в воду с высоких скал.
3. Беседа воспитателя с детьми «Пингвины»
Воспитатель показывает детям фото пингвинов разных видов, акцентирует внимание, предлагает детям сравнить его с другими, назвать признаки, которые его отличают.
Воспитатель: А хотите, чтобы сейчас к нам пришли хохлатые пингвины и показали несколько своих «спортивных» номеров? Тогда предлагаю сделать пингвинов из бумаги в технике оригами, завершит их образы с помощью аппликации. Кстати, все необходимые детали у нас уже есть. Беремся за работу.
4. Оригами и аппликация «Изготавливаем пингвинов»
Последовательность выполнения
- Согнуть черный квадрат пополам по диагонали белой стороной внутрь. Еще раз проведите по линии сгиба.
- Сделайте небольшие надрезы по линии сгиба с обеих сторон.
- Оттянуть широкий угол в противоположную сторону, опустите немного вниз - это крылья.
- Приподнять надрезанные углы к линии крыла, чтобы было видно полоску черного цвета - это лапки.
- Другие надрезанные углы загнуть так, чтобы получить вытянутый ромб, склейте их между собой - это голова с клювом.
- Наклейте сверху на клюв красный квадратик, согнув его пополам, отрежьте при необходимости лишнее.
- Наклейте или нарисуйте глаза, а над ними приклейте желтые полоски - перышки. Пингвин готов!
Дети складывают фигурки пингвинов по образцу воспитателя. Если кому-то из детей это слишком трудно, педагог помогает или дает готовую работу, а они только завершают образ аппликацией.
5. Физкультминутка «Веселые пингвины»
Дети повторяют за воспитателем и выполняют соответствующие движения.
Красивые хохлатые пингвины
Шагают дружно по льдине.
Расправили крылья пошире-
На берег вместе поспешили.
Прыгали ловко с льдины на льдину,
Развлекались весело пингвины.
6. Презентация картины И. Айвазовского.
Воспитатель снова привлекает внимание детей к иллюстрациям, в частности с изображением холодного моря, для сравнения демонстрирует репродукции картин И. Айвазовского.
Вопросы к детям по иллюстрациям
- Имеет море цвет?
- Какие цвета вы разглядели на картинах?
- Какие краски имеет спокойное море? А какие - бурное?
- Чем отличается холодное море от моря, изображенного И. Айвазовским? (Цвет воды значительно темнее, непрозрачный. Ощущение холода добавляют огромные льдины, плывущие по воде)
- Какой берег северного моря? (Скалистый, белый).
- Кого можно увидеть на берегу? (Моржей, белых медведей, тюленей, буревестников, пингвинов).
Воспитатель: Видите, как там красиво! Нашим пингвинам, видимо, тоже хочется оказаться на берегу родного антарктического моря. Вот там бы они уже показали нам свое спортивное мастерство! Давайте им поможем!
7. Рисование по влажной бумаге «Рисуем Антарктиду для пингвинов»
Воспитатель: Сегодня краски будут вести себя не совсем обычно: они будут расплываться, растекаться, смешиваться, выходить за пределы листа, а мы не будем им в этом мешать. Наоборот, будем создавать новые цвета прямо на нашем рисунке. Рисовать по влажной бумаге. Основным инструментом будет не кисточка, а губка. Запомните: работу стоит выполнять быстро, пока не высохли вода и краска.
Последовательность выполнения
- Смочите лист губкой
- На влажную бумагу нанесите краски: синюю, голубую, зеленую, фиолетовую, бирюзовую, смешивая губкой цвета и размывая их по всей поверхности листа. Капля холодной краски подчеркнет глубину и холодность воды
- На переднем плане изобразите скалистый берег: широкой кистью нарисуйте силуэт скалы, используя коричневую, черную, темно-синюю краски.
- Белой краской нарисуйте сугробы снега на берегу и льдины в воде. Прочность льда можно показать, наклеив вырезанные кусочки белой бумаги. Пейзаж антарктического моря и побережья готов.
8. Подвижная игра «С кочки на кочку»
На полу намечают небольшие круги диаметром 30-35 см, расстояние между ними - 25-30 см. Это «кочки», по которым ребенок должен пройти на противоположную сторону площадки. По ним можно шагать, переходить или перепрыгивать. Если необходимо, перепрыгивать, то обязательно следует следить, чтобы ребенок отталкивался обеими ногами и мягко приземлялся так же на обе ноги.
«Кочки» располагают в свободной последовательности. При этом дети не должны выходить за пределы кругов.
9. Создание композиции «Пингвины-спортсмены»
На листах с нарисованным пейзажем дети размещают изготовленных пингвинов по задуманному спортивному сюжету: пингвины стоят на скале, ныряют, плывут в воде, перепрыгивают с льдины на льдину, наперегонки бегают и тому подобное. Затем наклеивают. Воспитатель составляет вместе все работы, дети рассматривают панорамную картину из жизни пингвинов. Составляют по ней коллективный рассказ.
10. Рефлексия
Подводятся итоги занятия, дети делятся впечатлениями.