Цель занятия:
Закрепить умение детей описывать игрушки по вопросам воспитателя.
Закрепить знания о цвете и размере игрушек, об их назначении.
Расширить знания о старинных игрушках, материалах, из которых они сделаны.
Активизировать словарь прилагательными: глиняная, деревянная, железная, современная, старинная.
Упражнять детей в умении делать цветок в технике квиллинга, составляя полоску бумаги пополам.
Развивать творчество, фантазию, чувство цвета, эстетический вкус, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: современные игрушки, старинные игрушки, клеенки, кисточки, подставочки, салфетки, клей, полоски квиллинга, кружочки.
Ход занятия во 2 младшей группе детского сада
Дети садятся на стульчики, установленные в ряд.
Воспит.
Паровозик наш бежит,
Паровозик наш пыхтит
Спасибо, паровоз,
Что быстро нас довез.
Воспит. Вот мы приехали в магазин игрушек, садитесь на стульчики. Внимательно рассмотрите витрину магазина. Что вы видите? (игрушки). Посмотрите, какие они яркие, красивые, большие и маленькие. Вам нравятся эти игрушки? (да).
Вызываю ребенка и предлагаю взять игрушку.
- Как называется твоя игрушка?
- Она тебе нравится?
- Как ей можно играть?
- Какого она цвета?
- Большая она или маленькая?
1. Игрушка «Петушок»
Воспит. Давайте поиграем с петушком. Повторяйте за мной.
Ох, ох что за гром?
Ох, ох что за гром?
(руки - к щекам, наклоны в сторону)
Муха строит новый дом
(движения, имитирующие работу с молотком)
Молоток: тук-тук
(хлопки руками)
Помогать идёт петух
(шаги с наклонами в стороны)
Молодцы! Садитесь.
Вызываю другого ребенка:
- Как называется твоя игрушка?
- Она тебе нравится?
- Как ей можно играть?
- Какого она цвета?
- Большая она или маленькая?
2. Мяч
Воспит. Дети, давайте и мы попрыгаем с вами, как мячики.
Мой веселый, звонкий мяч, (прыжки)
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, Красный, Голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал.
Ты скакал и звонко топал.
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
Вызываю третьего ребенка:
- Как называется твоя игрушка?
- Она тебе нравится?
- Как ей можно играть?
- Какого она цвета?
- Большая она или маленькая?
3. Игрушка «Котик»
Воспит. А котик наш умеет делать интересную зарядку.
Котик наш уже проснулся (сидя на стульях сладко потянулись)
Спинку котик выгибает (прогибают спинку, руки назад)
Сладко котик наш зевает (упражнение «Зевота»: слегка улыбаются, медленно открывают рот и удерживают его открытым в течение 5-10 секунд, после чего так же медленно закрывают)
Язычком наш котик, дети,
Мех хорошо умеет мыть (упражнение «язычок»: губы улыбаются, дети открывают рот, кладут язык на нижнюю губу и выполняют ним движения вверх и вниз, касаясь то верхней, то нижней губы)
Моет язычком наш котик
Себе лапки и животик (дети поворачивают голову вниз - в стороны и имитируют облизывание язычком шерсти).
Старинные игрушки
В зал заходит Матрешка, заносит с собой в корзине игрушки.
Матрешка. Здравствуйте дети. Ой, сколько у вас игрушек много. Я тоже принесла вам игрушки, но они не такие, как ваши современные, они старинные. Вот посмотрите.
Эта игрушка называется «Свистулька». Она умеет свистеть. Вот послушайте. Свисток сделан из глины, и называется глиняным. Давайте повторим вместе - глиняный.
А это – «Мишки». Они умеют рубить дрова. Вот посмотрите, как они движутся. Мишки сделаны из дерева и поэтому называются деревянными. Давайте повторим все вместе - деревянные.
А эту игрушку вы уже знаете и слышали как она поет. Ну-ка назовите ее (звонит колокольчиком). Правильно! Колокольчик! Он сделана из железа и поэтому называется железная. Давайте повторим вместе - железная.
Воспит. - А почему ты, матрешка, такая грустная?
Матрешка. - Ваши игрушки такие красивые, яркие, современные, а мой передник совсем простой, неяркий.
Аппликация с детьми
Воспит. - Не грусти, матрешка, мы тебе поможем его украсить. Снимай свой фартук. Давайте, дети, украсим фартук Матрешки вот такими цветочками.
- Что это у цветочка? (середина)
- Какого она цвета? Какой формы?
- Что это у цветочка? (лепестки)
- Какого они цвета?
- Сколько серединок у цветка? (одна)
- Сколько лепестков у цветка? (много)
Вот посмотрите, как я буду делать цветочек. Я беру полоску, накладываю немножко клея на один кончик, а теперь беру второй кончик и соединяю их и прижимаю. Вот и получился лепесток. Теперь снова беру клей, накладываю его на краешек лепестка и приклеиваю его к серединке. Теперь делаю второй лепесток (показываю снова). И так пока не сделаю 5 лепестков.
- Давайте повторим, как мы будем делать лепесток. Что сначала надо сделать? (склеить из полоски лепесток).
- Куда мы приклеиваем лепесток? (к середине).
- Сколько лепестков мы приклеим? (много).
- Давайте посчитаем: 1, 2, 3, 4, 5.
Я подготовила для вас серединки и полоски разного цвета, чтобы вы сами могли выбрать цвет для своего цветочка. А теперь тихонько подходим к столикам и начинаем делать цветочки. А я включу музыку, чтобы нам было веселее работать.
Хожу между столиками и помогаю детям.
Восп. А теперь, дети, кто уже сделал цветочек, подносите его к столику, где лежит фартук Матрешки, я вам помогу наклеить цветы на фартук.
Восп. - Ну что, матрешка, нравится тебе твой фартук?
Матрешка. - Очень нравится! Я теперь такая красавица в нем, что даже хочется станцевать. Потанцуем вместе!
Дети танцуют вместе с матрешкой под веселую музыку.
Матрешка. - Благодарю вас, дети, помогли мне украсить фартук. Теперь я буду знать, к кому обращаться за помощью. А сейчас до свидания, до следующих встреч!