Задачи:
Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев, внимание, воображение, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать любовь к животным.
Обучающие: формировать представление о качестве предметов: цвет, форму, величину. Совершенствовать умение подражать действиям взрослых в игре. Упражнять детей в звукоподражании. Закрепить умение детей называть характерные признаки, особенности животных, определять качества того или иного предмета с помощью прикосновения рук.
Словарь: рассказ, бусинки, помощники, клюв, вылупляться, пушистый, тепленький, нанизывать.
Приемы и методы: чтение рассказа, вопросы, дидактическая игра «Волшебный мешочек», исследовательская деятельность, звукоподражание животным.
Подготовка детей: рассмотрение серии картинок «Домашние птицы и животные», дидактические игры «Узнай и назови», «Где чей дом?», «Мамы и малыши», разучивание стихов, беседы.
Подготовка воспитателя: проработка методической литературы, изготовление раздаточного и демонстрационного материала, подбор упражнений для пальчиковой гимнастики.
Демонстрационный материал: «Волшебный мешочек», игрушка-цыпленок, рассказ К. Чуковского «Цыпленок», макеты яиц.
Раздаточный материал: разноцветные шнурки и крышечки (желтые, красные, белые, синие, зеленые), шапочки для цыплят, наголовник курочки.
Ход занятия:
-Малыши, посмотрите, какая замечательная книжечка, яркая, разноцветная.
- Давайте посмотрим о ком она?
-Я вам буду рассказывать, а вы внимательно слушать.
(Читаю рассказы, показываю иллюстрации, беседа по содержанию)
- О ком этот рассказ?
- О маленьком цыпленке
- Давайте вспомним как разговоривали животные?
- Как говорил цыпленок?
- Пи-пи-пи
- Как мама курочка звала цыпленка?
- Ко-ко-ко.
- Как говорил котик?
- Мяу, мяу
- Как кричал петушок?
- Ку-ка-ре-ку
- Как смеялась лягушка?
- Ква-ква
- Малыши, с помощью чего мы можем показать каким был цыпленок?
- С помощью ручек
- Каким был цыпленок?
- Маленький, вот такой.
- А он думал, что был большое, вот такой.
- Детки, что это у меня?
- Мешочек.
- Давайте узнаем, что там есть, но не будем заглядывать, а будем получать.
- Я не знаю, что там лежит, но точно знаю, что там есть цыпленок.
- Аня мне поможет, ручкой пробуй, что там есть.
- Кто это дети?
- Цыпленок
- Как ты его узнала?
- Он мягкий, теплый, пушистый.
- Теперь Саша попробует, выходи ко мне.
- Молодец, узнал цыпленка
- Дети, какой же цыпленок?
- Желтенький, мягкий, теплый.
- Малыши, что на помогает все это делать?
- Что является нашими помощниками?
- Наши ручки.
- Они умелые, послушные
- Что помогают ручки делать?
- Одеваться, есть, играть, умываться.
- Поднимите ручки вверх, покажите их.
- Поиграем с нашими ручками.
Упражнение «Умелые ручки».
Строили, построили
Домик для матрешки
Пожалели птичку
Отругали кошку
Курочке-рябе
Насыпали зернышек
Снеси нам яичко
Выведи цыплят.
Все действия повторяются руками.
- Молодцы малыши.
- Давайте представим, что я мама курочка и снесла яички.
А из этих яичек вылупятся цыплята, этими цыплятами будете вы- малыши.
(Детей сажаю на стульчики (яички), одеваю шапочки)
- Ой, какие красивые детки у меня.
- Дети, а какие цыплята?
- Желтые, маленькие
- А курочка какая?
- Большая.
Физическая гимнастика.
(Дети становятся за мной, читаю стих).
- Вышла курочка на грядку,
Зовет детей на зарядку:
Куд-куда? На дорожку
Вот побежали наши ножки.
Крылышками трепещем
Полететь хотим.
Поклюю зернышко
Побегу в избушку.
- Теперь мои детки здоровые и веселые.
Упражнение руками «Пальчики здороваются»
Я здороваюсь со всеми -
Учусь у мамы я недаром
Всегда я говорю «привет»
Маме у ворот.
Приготовили свои ручки, поставили на локти
Упражнение «Доброе утро».
Доброе утро, солнце приветливое.
Доброе утро, небо голубое
Доброе утро, милые цыплята
Доброе утро, желтые малыши.
- Вот и поздоровались с вами, садитесь, мои хорошие.
- Вы знаете скоро праздник мамы, праздник 8 Марта.
- Мам нужно поздравлять, подарки дарить.
- Малыши, у нашей соседки, белой курочки, видела такое красивое ожерелье.
- Я очень себе такое хочу.
- Ой, посмотрите, сколько здесь бусинок
- Какого они цвета?
- Красные, желтые, синие, белые, зеленые.
- И шнурочки есть к ним, такого же цвета.
- Вы мне поможете ожерелье сделать?
- Выбирайте себе шнурочки, которые нравятся
- Алена, какого цвета у тебя шнурок?
- Зеленый.
- А у тебя Маша?
- Желтый.
- А у Тани какой?
- Белый.
- Диана, а у тебя какой?
- Красный
- Сергей, а у тебя какой?
- Синий.
- Хорошо, молодцы.
- Бусинки должны быть такого же цвета, как и шнурок у каждого из вас, будьте внимательны.
(Дети нанизывают бусинки, а я слежу и помогаю)
- Какие красивые получились ожерелья, их так много.
- Я не могу выбрать лучшее, буду носить по очереди.
- Спасибо вам мои цыплята за бусы красивые.
(Убираю с детьми со стола материал).