Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Хорошо в деревне у бабушки».

конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Физическое развитие. Привлекать детей к подвижным действиям. Развивать двигательную активность.

Социально-нравственное развитие.Воспитывать сознательное отношение и уважение к человеческому труду, связанному с профессиональной деятельностью в сельской местности. Учить воспитанников гордиться сельской природой.

Эмоционально-ценностное развитие.Учить детей получать удовольствие от совместной игры. Поддерживать положительные эмоции детей во время беседы, двигательных упражнений. Вызвать у детей желание эмоционально воспринимать народную игрушку.

Познавательное развитие. Закреплять знания об устройстве сельского подворья, его жителях. Обогащать представления воспитанников: о родном крае, природе, быте. Дать понятие о жизни сельскохозяйственных животных. Обогащать представления воспитанников о предметной окружающей среде, о различных видах народной игрушки. Расширять знания детей, связанные с культурой, ремеслом, бытом русского народа в былые времена.

Речевое развитие. Обогащать активный словарь детей. Закрепить в словаре названия жилья, домашних животных. Совершенствовать умение детей строить повествовательные распространенные предложения с этими словами. Учить формулировать четкие ответы на вопросы. Совершенствовать повествовательную и пояснительную речь.

Художественно-эстетическое развитие. Закрепить с детьми тематические литературные произведения по теме. Развивать выразительную литературную речь. Учить детей проявлять эстетическое отношение к жизни, заинтересованно относиться к предметной среды.

Креативное развитие. Побуждать к проявлению самостоятельности, инициативы. Развивать эмоционально-чувственную сферу, умение творчески мыслить, фантазировать во время игры, умение детей делать элементарные обобщения, самостоятельно делать выводы. Развивать чувствительность к гармонии, цвету, форме народной игрушки. Воспитывать интерес и уважение к народной игрушке.

Предыдущая работа:

-беседы на тему «Работа в деревне», «Народная игрушка», «Транспорт»;

- изучение и инсценировки народной песни «Два веселых гуся»;

- беседы с детьми о домашних животных и птицах;

- работа с интеллектуальной схемой «Деревня».

Оборудование:

- картина «Сельский пейзаж»;

- корзина с народными игрушками;

- интеллектуальная схема «Деревня»;

- рисунок к игре «Кто это, отгадай и назови?»;

- рисунки города и села;

- картинки с рисунками на тему «Сельские работы»;

- атрибуты костюмов к инсценировке песни;

- шаблоны рисунков лошадей.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами совершим путешествие в деревню.

Воспитатель: Дети, чем можно доехать в деревню? (Беседа с детьми о транспорте)

Психогимнастика «Поезд».

Воспитатель предлагает детям отправиться в деревню на поезде. Для этого они должны стать парами друг за другом и представить себя пассажирами. По сигналу воспитателя поезд готовится к движению, набирает ход. Дети идут сначала медленно, затем быстрее. Когда произносится слово «Остановка!», Поезд замедляет ход и останавливается.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как выглядит сельский двор.

Беседа по картине «Сельский двор».

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»(дети на ощупь отгадывают домашних животных).

Работа с интеллектуальной схемой «Деревня». Воспитатель предлагает детям рассказать по схеме «Чем богато село»:

- Что есть в саду? (Яблони, груши).

- На огороде растет ... (Морковь, капуста, тыква, картофель).

- Кто живет на птичьем дворе? (Куры, индюки, петушки, утки, гуси).

- Какие домашние животные есть в деревне? (Козы, лошади, коровы, овцы).

- Что в поле созревает? (Рожь, пшеница, кукуруза, ячмень, гречиха).

- Что из молока делают? (Сыр, сметану).

Инсценировка народной песни «Два веселых гуся»

Жили у бабуси два, веселых гуся:

один серый, другой белый -

два веселых гуся.

Вытащили шеи и шипят, как змеи:

один серый, другой белый -

и шипят, как змеи.

Мыли гуси лапки около канавки:

один серый, другой белый -

около канавки.

- Ой, - кричит бабуся,

- Ой, пропали гуси!

Один серый, другой белый -

гуси мои, гуси.

Вышли, вышли гуси, кланялись бабусе:

один серый, другой белый -

кланялись бабусе.

Воспитатель: Сколько было у бабушки гусей? Какие они? Купили еще двух. Сколько стало гусей? Где гусям уютнее: в городе или в деревне? Почему?

Дети: Потому что в городе для жизни домашних животных не имеется условий. Грязный воздух, многоэтажные сооружения, нет места для выгона, дороги, по которым быстро ездит разный транспорт.

Языковая игра «Кто, где живет».

- Коровы живут в ... (Просторном коровнике).

- Лошади живут в ... (Уютной конюшне).

- Овцы живут в ... (Овчарне).

- Козы живут в ... (Теплом хлеву).

- Свиньи живут в ... (Свинарнике).

Воспитатель: Послушайте одну историю «Жила-была бабушка Марья в селе Зеленые луга. Она была хорошей хозяйкой и имела большое хозяйство - много домашних животных и птиц. Они жили во дворе дома. Однажды к ней приехал внук-художник. Он нарисовал и подарил бабушке интересную картину, которую назвал «Бабушкино хозяйство». Но сколько бабушка не смотрела на нее, не могла ничего понять. А вы дети, сможете разгадать секреты картины? Кого нарисовал художник?

Воспитатель: Молодцы дети, хорошо знаете домашних животных, всех отгадали по признакам. А сейчас мы с вами поможем хозяевам в деревне.

Игра «Дети-помощники».

Дети делятся на две команды. I команда «Помощники», II команда «Труженники». Детям надо назвать, какая сельская работа считается мужской, а какая женской.

Игра «Угадай действия».

Одна команда выполняет действия, другая угадывает.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что в этой корзине?

Дети: Народные игрушки. (Рассматривают)

Воспитатель: А кто знает, как появилась народная игрушка.

Если дети не отвечают, воспитатель рассказывает сам. В селах матери делали для своих детей игрушки из ниток, тряпок, глины, теста. Украшали росписью, вышивкой. Постепенно игрушка превратилась в своеобразный вид искусства, за который охотно брались и ремесленники. Так появились мастера по изготовлению народной детской игрушки, которые зачастую были родом из разных поселков.

Воспитатель: Дети, внимательно рассмотрите игрушки. Из чего они сделаны? Различные или одинаковые? Какая игрушка больше всего понравилась? Почему? Чем они отличаются от современных игрушек?

Воспитатель: Игрушка существовала не только для забавы, она была оберегом ребенка. Оберегала его от беды и зла. Народная игрушка знакомит вас с родным краем, воспитывает любовь к людям труда. А сейчас мы с вами почувствуем себя настоящими мастерами по росписи игрушек, разрисуем лошадей.

Воспитатель раздает детям шаблоны лошадей. Дети разрисовывают.

Воспитатель: Какие хорошие лошадки у вас получились. Наше путешествие закончилось. Садитесь в поезд, поедем домой.
