Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию математических представлений у детей средней группы на тему: «Закрепление счета до 6»

конспект непосредственно-образовательной деятельности, формирование математических представлений у детей,закрепление счета

Образовательные задачи:

Закрепить счет от 1 до 6.

Продолжить учиться соотносить рисунки с изображением разных объектов от 1 до 6 с числовыми карточками.

Упражнять в количественном счёте до 6.

Развивать умение различать геометрические фигуры, собирать из геометрических фигур животных.

Упражнять детей в умении уравнивать множества. Закрепить знание цветов их цвет, упражнять в наклеивании.

Развивать логическое мышление, собрать из частей целое.

Обогащать словарный запас детей.

Форма организации - игра

Организационный момент

Звучит музыка. Дети заходят в группу, становятся в круг. Дети стоят в кругу.

Вед. Дети, положите свои ладошки на ладошки соседу (правая снизу, левая ладошка сверху на ладони рядом

стоящего ребенка). Положили ладошки. Это - мы. Нам хорошо вместе. Обняли себя за плечи - это Я. Погладим себя по плечам, по рукам - Я хороший,

добрый. Я люблю себя. Опять положим ладошки друг на друга - это мы. Мы вместе. Нам хорошо вместе.

Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Давайте отправимся вместе со мной в сказку?

Сюрпризный момент

- Ребята, посмотрите у меня в руке клубочек, куда клубочек покатится, мы за клубочком пойдём. В какую сказку мы попали? (В сказку «Три медведя»)

Почему вы так решили? (перед нами три тарелки, одна самая большая, средняя, самая маленькая.)

Посмотрите - а вот и фотография хозяев избушки! (показ фото) Ой, смотрите кто это? (на ширме появляется Мишутка)

Основная часть

Воспитатель: Мишутка, здравствуй! Мы с ребятами из д/с к вам в сказку попали.

Мы дружные нас не надо бояться. Что ты делаешь один дома?

Мишка. Сижу дома, жду маму и папу. Я хочу быть помощником, помогать во всем маме. Хотел помочь расставить тарелочки к обеду, но у меня ничего не получается.

Вед. Мишка, ты молодец, что захотел помочь маме. Ребята давайте покажем Мишутке, как правильно ставить тарелки.

1.Посмотрите, сколько тарелок всего? (три) Какие тарелки? (самая большая, средняя, самая маленькая.)

Какая тарелочка будет у папы? (самая большая) Какая тарелка будет у мамы? (средняя) У Мишутки какая тарелочка будет? (самая маленькая.)

Сколько ложек на столе лежит? (три) Какие ложки? (самая большая, средняя, самая маленькая.) Какую ложку положим к самой большой тарелки? (самую большую)

Какая ложка будет лежать у средней тарелки (средняя)

Какую ложку положим к самой маленькой тарелочке? (самую маленькую) Молодцы, стол накрыли.

2. Мишутка, а знаешь, ребята знают не только сказку «Три медведя», но и другие. Ребята, соберите из частей целую картинку и назовите сказку, которая изображена на картинке (дети выполняют задание и рассказывают Мишутке, какие сказки у них получились)

Восп.: Мишка, ты зарядку утром делал?

Мишка. Нет

Физминутка.

Вед. Давай сделаем зарядку вместе с ребятами!

Я возьму мяч большой

Подниму над головой

Прогну спину, мяч кину

Мишка, почему ты грустный?

Мишка. Со мной никто не играет, все говорят, что я маленький, ничего не знаю, со мной никто не дружит.

Вед. Хочешь, мы будем твоими друзьями? А чтобы у тебя было ещё больше друзей, надо подружиться со всеми жителями леса. Ребята, соберите из геометрических фигур новых друзей, лесных зверей.

(Ребята собирают из геометрических фигур животных)

Мишка давай поиграем с друзьями на полянке.

Мишка вылез из берлоги,

Оглянулся на пороге.

Чтоб скорей набраться сил,

Мишка головой крутил.

Наклонился взад, перед.

Мишка по лесу идет.

К турнику я подхожу,

Перекладину беру.

Мышцы дружно напрягаю,

Сильным, смелым быть желаю.

Чтобы крепким стать и ловким, Приступайте к тренировке.

Мишка ты любишь получать подарки?

Мишка. Да.

Перед нами полянка на ней растут цветы. Как называются цветы? (ромашки и колокольчики)

Давайте соберем цветы для Мишки.

Каждый должен собрать столько колокольчиков, сколько ромашек растет на полянке! Сколько ромашек на полянке? (пять) По сколько будем собирать колокольчиков? (по пять)

Молодцы! Справились с заданием - собрали цветы.

Мишка. Ребята, мне с вами интересно, вы мои друзья. От вас я узнал о новых сказках. Научился различать

геометрические фигуры, а ещё спасибо за очень красивые цветы, но что с ними делать не знаю?

Вед. Сейчас узнаешь. Мишка, ты помнишь сколько мы колокольчиков

собрали?

Мишка. Нет

Вед. Мишка ты умеешь считать?

Мишка. Нет

Вед. Ребята давайте научим мишку считать!

4. Ребята, соотнесите рисунок с изображением разных объектов от 1 до 6 с числовой карточкой (счет по

точкам) Мишка, сосчитай точки на числовой карточке. Молодец!

Заключительная часть

Ребята, давайте сделаем Мишутке подарок из собранных колокольчиков. Наклеим колокольчики в вазу. Смотрите, как мы украсили вазу! Зазвенели колокольчики, слышите, как они звенят! (в стороне звенит колокольчик) Они радуются! Колокольчики принесли радость нам и Мишутке!

Мишка Ребята, я тоже хочу сделать подарок вам, это я сам рисовал свой портрет! Не забывайте обо мне, ребята, приходите в гости.

Восп. Придем, конечно!

«Все мы дружные ребята,

Мы ребята - дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло».

Вед. Мишка нам уже пора в д/с. До свидания, Мишутка.

Мишка. До свидания!

Шарик: …с…негирь.

Вос-ль: (детям) Правильно назвал Шарик птицу? Есть такая птица? (Нет) Как правильно сказать? (Снегирь)

(В-ль предлагает найти снегиря и прикрепить к елочке)

(Аналогично: …с…орока,

…с…ова,

…с…иница)

Вос-ль: Какой звук потерялся (не назвал Шарик) в этих словах?(С-с)

Дети: Звук «с»!

Вос-ль: А где он стоит?

Дети: В начале слова!

Вос-ль: Давайте его еще раз произнесем? С-с-с. (В-ль показывает букву «эс»)

- Этот звук обозначается буквой «эс». Давайте эту букву изобразим.

(Дети выкладывают на бархатной бумаге букву методом ниткография) (оценка детей)

Вос-ль: А теперь подойдем и покажем ее Шарику. А ты Шарик запомни эту букву и не забывай произносит этот звук в словах.

(Дети выставляют букву около сугроба)

Шарик: Спасибо вам ребята! Какие умненькие..., но я спустится к вам не могу. У меня самое интересное еще впереди. Вы идите, а я вас догоню. вах. методом ниткография) (оценка детей)

выкладывают фишки, на мольберте: схема слова "

Вос-ль: А куда идти?

Шарик: Видите дым столбом, большой сугроб и длинный забор, там и найдете д.Федора.

Вос-ль: Спасибо Шарик! Пойдем к домику.

(Дети с в-лем уходят, а Шарик вслед спрашивает)

Шарик: А зачем он вам нужен?

Вос-ль, дети: Телеграмму отдать!

Шарик: Ну, до скорой встречи!

(Дети с в-лем подходят к домику, стучат в дверь)

Вос-ль: Ну, вот мы и дошли до дома. Тук, тук. (Голос из-за занавеса)

Галчонок: Кто там?

Дети: Это мы, ребята. А д.Федор дома?

Галчонок: Скажу, если со мной поиграете.

Вос-ль: Ну, конечно, поиграем.

Галчонок: (чистоговорка)

са-са-са – бродит по лесу лиса

со-со-со – у Саши колесо

су-су-су – стало холодно в лесу

сы-сы-сы – нету норки у лисы

(выходит д.Федор – ребенок)

Д.Федор: Здравствуйте! Слышу шумно. Кто это к нам пожаловал?

Дети (здороваются): Д.Федор мы привезли телеграмму от твоих мамы и папы. (Отдают телеграмму д.Федору)

Д.Федор: Спасибо вам ребята большое! Проходите в дом!

Вос-ль: Мы бы рады, но не можем, нам пора возвращаться в детский сад.

Д.Федор: Подождите, подождите. Вот вам угощение. Ведь скоро праздник – Новый год!

Вос-ль: Спасибо д.Федор. Приезжай в гости.

(Дети возвращаются в детский сад).
