Цель:
-Продолжать формирование представления у дошкольников о попугае как живом существе, его основных признаках и потребностях.
-Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению попугая, нахождению признаков сходства и различия между изучаемыми объектами.
-Обогащать словарь детей глаголами за счет расширения представлений о действиях попугая.
-Продолжать формировать заботливое отношение к попугаю, оказывать посильную помощь воспитателю в уходе за птицей.
Материалы и оборудование:
-одноразовые тарелки по количеству детей с семенами подсолнуха и орехами, насыпаны вперемешку;
-Чудесный мешочек (в нем яблоко, яйцо, пшено, морковь, игрушки, кубики);
-Тарелка для овощей;
-Колокольчик;
-Мягкая игрушка;
-Две клетки с попугаями: в одной - живой, а в другой - игрушечный;
-Корм для попугая;
-Посылка;
-Мультимедийная установка.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель ставит посылку на стол и читает надпись на ней:
Воспитатель: «Министерство связи
Простоквашинское отделение.
Говорящее письмо».
Воспитатель: В первый раз такое получаю! (рассматривает). Достает диск, делая вид, что вставила в компьютер.
Матроскин (появляется на экране):
«Буренка у меня уже есть,
Хочу птичку завести,
Чтобы польза от нее была.
Я ее разговаривать научу…»
Заходит почтальон Печкин:
Печкин: Здравствуйте! Я почтальон Печкин из Простоквашино! Ребята, кот Матроскин прислал посылку с двумя клетками и просит вас помочь выбрать ему птичку. (Ставит две клетки: одна белая с живым попугаем, другая синяя- с игрушечным)
Воспитатель: Давайте поможем Матроскину. Сначала внимательно рассмотрим.
- Что общего у них?
- Чем они похожи? (Какие части тела? Что у них есть?)
- А что есть на голове? (Чем они смотрят на вас? Чем они едят?)
Воспитатель: Давайте теперь понаблюдаем, что делают попугаи?
Наблюдение: (повернул голову, перепрыгнул, чешется, чистит перышки, вспорхнул, перелетел…)
Воспитатель: Кот Матроскин хотел научить говорить птичку, а чтобы их научить они должны слышать.
- Как вы думаете, наши попугаи слышат?
- Давайте проверим! Только у нас должна быть полная тишина!!!
Опыт «Слышит ли попугай?»:
Педагог берет колокольчик, звеним возле синей клетки.
Воспитатель: Что делает попугай? (ничего)
Воспитатель: Он слышит колокольчик? (нет)
Вызывает ребенка к белой клетке, и просит его позвонить в колокольчик.
Воспитатель: Что делает попугай? (Оборачивается, прислушивается, повернул голову на звук)
Вывод: Итак, ребята, попугай в синей клетке не слышит. А попугай в белой клетке слышит. У попугая есть уши, но их не видно, они под перьями, он слышит хорошо. А еще попугай может испугаться резких, громких звуков, а также он может повторять слова, которые произносятся чаще других.
Воспитатель: Как вы думаете, видят ли нас попугаи?
- Сосчитайте, сколько глаз у попугая?
- Где они расположены? (по бокам головы, что дает широкий обзор)
- Какой они формы? (круглой)
Опыт: Давайте понаблюдаем, видит ли попугай? (Педагог подносит игрушку к синей клетке)
- Что делает попугай? (ничего)
Педагог подносит игрушку к белой клетке.
- Что сделал попугай? (испугался, перелетел, следит, водит, смотрит)
Вывод: Значит, попугай в синей клетке нас не видит, а попугай в белой клетке – видит. Попугай очень наблюдателен, видит все, что происходит в группе, какие новые люди приходят.
Воспитатель: Скажите, как вы думаете, что попугаи видят сейчас?
Динамическая пауза «Жил на свете попугай».
Жил на свете попугай.
Крылья шире расправляй. (руки в стороны, влево, вправо)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше. (потянуться на носках, руки вверх)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал, (приседания)
Прыгал, кланялся, шалил,
С малышами говорил. (наклоны головы или туловища вперед)
Воспитатель: Давайте теперь я накормлю попугаев. Дам им зернышек, посмотрим, будут ли они клевать?
Опыт: «Умеет ли есть попугай»:
Педагог подносит тарелочку с зернышками к попугаю в синей клетке.
Воспитатель: Клюет ли зернышки попугай? (Нет, не клюет)
Дает зернышки попугаю в белой клетке.
Воспитатель: Клюет зернышки попугай? (Да, клюет)
Воспитатель подводит детей к выводу о попугае в синей клетке: Что можно сказать про этого попугая?
- Он слышит нас? (нет, не слышит)
- Он зернышки клюет? (нет, не клюет)
- Он видит нас? (нет, не видит)
- Значит, какой он? (игрушечный)
Воспитатель: Им можно играть, взять с собой на прогулку. (Педагог достает игрушечного попугая и ставит в игрушечный уголок).
Упражнение по сортировке корма:
Воспитатель: Представьте теперь, что вы – попугайчики, и попробуйте рассортировать корм. (Каждый ребенок получает одноразовую тарелку с семенами подсолнуха и орехами, насыпанными вперемешку)
Воспитатель: Соедините указательный и большой пальцы так, чтобы они были похожи на клюв попугая и переберите корм, вытаскивая только семечки, так как орешки – слишком крупный корм для попугая.
Игра с чудесным мешочком «Что любит попугай?»:
Воспитатель: Нужно достать из мешочка только съедобные предметы. (Педагог складываю отгаданные предметы на тарелочку)
Воспитатель: Что любят попугаи? (Морковь, яблоко, яйцо, пшено)
Воспитатель: Попугая нужно кормить разнообразным кормом, чтобы он не болел.
Воспитатель подводит детей к выводу о попугае в белой клетке:
- Так какой попугай в этой клетке? (живой)
-Как нужно относиться к живому попугаю?
Воспитатель: Попугая нужно кормить, поить водой каждый день, и он будет здоровой, веселой. И еще ему нужно говорить хорошие и ласковые слова. С клетки каждый день убирать остатки пищи, а корм должен быть только свежий.
Воспитатель: Раз он у нас хорошо слышит, как нужно вести себя около клетки? (Спокойно, чтобы не напугать попугая, пугать нельзя – он может заболеть. Трогать клетку тоже нельзя, смотрим только глазками.)
Раздается стук в дверь, заходит почтальон Печкин.
Печкин: Определили, какой попугай нужен Матроскину?
Воспитатель: Да, определили, ему нужен живой попугай. Передайте Матроскину вот этого попугая.
Печкин: Спасибо! Я обязательно передам Матроскину. Я себе тоже какую-нибудь зверюшку заведу, чтобы жить веселее…Ты домой приходишь, а она тебе радуется… Приезжайте к нам в Простоквашино!