Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы: «Цветы и дети»

конспект образовательной деятельности

Цели и задачи:

Учить детей анализировать своё эмоциональное состояние и изображать его графически.

Учить детей сравнивать различные объекты (цветы и дети) по наводящим вопросам воспитателя. Учить придумывать загадку по схеме – развивать логическое и образное мышление.

Закреплять пространственные представления «выше-ниже», навыки счёта в пределах 10.

Совершенствовать внимание, развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию.

Формировать навыки произвольной саморегуляции.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку « Волшебный цветок». Становятся в круг.

В:- Ой, смотрите, какой необычный цветок вырос в нашем саду. Какие странные у него лепестки… Что на них нарисовано?

- Это цветок настроений, и каждый из этих рисунков обозначает какое-то настроение.

«Солнышко»- весёлое, радостное настроение

«Листочек»- спокойное, ровное, безмятежное

«Облачко и дождик»- грустное, плаксивое

«Молния»- злое, сердитое.

В:- А какое настроение сейчас у каждого из вас? Пройдите к столам и нарисуйте своё настроение.

(комментир.результ.)

В:- А как можно улучшить настроение?

( поиграть в интересные игры, пообщаться с друзьями, поговорить о чём-нибудь приятном ).

В:- Сегодня мы с вами и поиграем, и поговорим. А о чём – догодайтесь, посмотрев вокруг…. Чего здесь много? (цветов) Мы поговорим о цветах и не только… Сегодня мы узнаем, чем похожи дети и цветы!

Работа с сюжетными картинками.

В:- Давайте посмотрим на картинки и сравним их.

По вопросам:

-Что растёт в саду? (цветы)

А в детском саду кто растёт? (дети)

- Почему в саду вырастают такие красивые цветы? (потому что за ними ухаживают)

Как? (поливают, рыхлят землю, вырывают сорняки…)

Кто ухаживает? (садовник)

-А за детьми в детском саду кто ухаживает? (воспитательница)

А как она ухаживает за детьми? (она их воспитывает, играет, рисует, поёт с ними песни… Она их любит)

-Что будет с садовыми цветами, если за ними не ухаживать? Если их не любить? (они завянут и погибнут)

-Что будет с маленькими детьми, если воспитательница не будет за ними смотреть? (убегут, потеряются, упадут, ушибутся и т.д.)

В:- Значит дети похожи на цветы? Кто хочет рассказать, что общего и чем отличаются дети и цветы?..

В:- Как вы думаете, чтобы цветы выросли красивыми, а дети добрыми, что нужно? Какое самое главное условие?

(Их нужно любить)

В:- Как можно показать, что ты любишь человека? Как передать свою любовь?

-Правильно! Нужно улыбнуться, посмотреть в глаза, обнять, поцеловать и сказать: « Я тебя люблю!»

-Давайте скажем это нашим родителям. Посмотрите ласково, улыбнитесь, помашите ручкой и скажите: «Мама, я тебя люблю!»

В:- А теперь посмотрите вот на эту вазу. Как называются цветы? (тюльпаны) Выросли на грядке тюльпаны. Все они красивые, но разные.

-Какой у них ниже всех? (жёлтый) Дадим __________.

-Какой у них выше всех? (красный) Дадим ___________.

-Какой у них выше, чем оранжевый? (розовый) Дадим _____.

-Какой у них ниже, чем розовый? (оранжевый) Дадим _________.

(Дети выстроились по росту)

-Кто из ребят выше всех? (…) Ниже всех? (…) Кто выше, чем _________? Кто ниже, чем __________?

- А можно сказать, что _________ лучше _________, потому что он выше ростом? (…)

В:- Правильно, и с цветами так: разве лучше красный тюльпан, чем розовый? Вместе они – всё равно тюльпаны. Кто-то любит красные, кто-то жёлтые. А вы какие любите тюльпаны? (…)

- А какой у каждого из вас любимый цветок? (…)

В:- Давайте мы превратимся в свои любимые цветы и поиграем в « Букет»

- Под лёгкую музыку вы бегаете по залу, когда я скажу: «Собираемся в букет по 3 цветка»-Собираетесь вместе за руки по 3 человека….по 5…по 2….по 7…все вместе!...

-Вот какой букет получился – целый букетище!

В:- А сейчас наши руки превратятся в цветок. Станьте в круг

Пальчиковая гимнастика

Наши алые цветки

Раскрывают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет,

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают

Головой качают.

В:- Отгадайте загадку про мой любимый цветок.

«Не зовёт на перемену и обратно на урок

Потому что он – красивый лиловый полевой цветок»

(колокольчик)

В:- Присядьте за столы и попробуйте выложить из палочек вот такой красивый колокольчик.

В:- А этот цветок как называется? (ромашка) Давайте сочиним стишок про ромашку.

Уселась на ромашку

Весёлая ….. (букашка).

В:- А загадку про ромашку мы сейчас все вместе попробуем придумать.

-Что такое «загадка»? Чем она отличается от стихотворения? ( В загадке предмет не называется. В ней говорится, на что похож предмет, или его называют другим словом, но так, что можно понять, о чём говорится)

- Нам поможет эта схема:

Название частей

На что похожи

Лепестки

На реснички, лучики

Серединка (сердцевинка)

На глазок

стебель

На ножку

Растёт на лугу, не солнце, а с лучиками.

Стоят в поле сестрицы – жёлтый глазок, белые ресницы.

В:- А кто знает из чего вырастает вот такая красивая ромашка? (из семян, семечек)

-Сейчас мы представим, как это происходит. Выходите из-за столов, рассыпались по ковру и присели, головки спрятали, накрыли руками.

(спокойная музыка)

Пластический этюд «Семечко»

- И так, каждый из вас превратился в маленькое семечко. Сначала оно лежит в земле, укрыто под снегом. Ему тепло и уютно спать.

Но вот с тёплым весенним солнышком снег тает, и семечко начинает прорастать! (поднимается)

У него раскрываются листочки (руки свешиваются с головы и тянутся вверх)

Растёт стебель (вытягивается тело) появляются веточки с бутонами (руки в стороны, пальцы крепко сжаты в кулачки) Наступает радостный момент – и бутоны лопаются (резко разжимают кулачки), росток превращается в прекрасный цветок.

Наступает лето. Цветок хорошеет, любуется собой (осмотреть себя), улыбается цветам-соседям, кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками (кончиками пальцев). Садовник ухаживает за цветами: поливает, рыхлит землю, выпалывает сорняки, любуется на цветы!

Но вот наступает осень. Подул ветер. Цветок борется с непогодой, качается в разные стороны. Ветер срывает лепестки и листья (опускаются руки). Головка цветка тяжелеет – ведь там созрели новые семена.

Цветок сгибается, клонится к земле – и семена вновь попадают в землю. Их укрывает снег…

Но скоро опять наступит весна, и семечко вновь оживёт!

В:- А мы с вами из семечек превращаемся в ребяток!

- Смотрите, пока мы были семечками, что-то случилось с нашим цветком настроений?... Что в нём изменилось?

- Как вы думаете, почему?.. (наверное, ему понравилось у нас на вашей цветочной поляне) На прощанье наш волшебный цветок приготовил вам сюрприз.

Рефлексия

В:- А вам понравилось на занятии? Что вам понравилось больше всего? …
