Цель: Формирование правильного произношения и различения звуков Ж-Ш.
Задачи: 1.Способствовать развитию звуко - слогового анализа.
2.Способствовать развитию фонематического восприятия.
3. Развивать речевое восприятие.
4. Закреплять умение писать печатные буквы Ж-Ш.
5. Закреплять умение писать слова.
6. Совершенствовать навык чтения слов и слогов.
7. Формировать навык самоконтроля и самооценки.
1.Организационный момент.
Логопед: Предлагаю вам отгадать загадки:
Он ходит голову задрав,
Не потому что важный граф,
А потому что он …. (жираф)
Сегодня все ликует
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные …..(шары).
Логопед: Назовите первый звук в отгадках.
Дети: В слове Жираф первый звук Ж. В слове Шары первый звук Ш.
Логопед: Правильно.
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы с вами будем различать звуки Ж и Ш (выставляются буквы).
Логопед: Скажите пожалуйста характеристику звука Ж.
Дети: Звук Ж – согласный, твердый, звонкий.
Логопед: Верно. А скажите как мы с вами определяем звонкость, глухость.
Дети: Мы прикладываем ладошку к горлу. Если чувствуется дрожание,
вибрацию, значит работает голос, звук звонкий, а если голосок не вибрирует, то значит звук глухой.
Логопед: Скажите характеристику звука Ш.
Дети: Звук ш согласный, твердый, глухой.
Логопед: Верно. Каким цветом на звуковой схеме обозначаются эти звуки?
Дети: Звуки Ш и Ж обозначаются синим цветом.
3. Выкладывание звуковой схемы.
Звуко-слоговой анализ слова МИШКА.
Логопед: Дети предлагаю вам выложить звуковую схему слова МИШКА.
Логопед: Все выложили правильно, а теперь мы расскажем характеристику каждого звука.
Дети: Звук Мь согласный, мягкий, звонкий. Звук И гласный. Звук Ш согласный, твердый, глухой. Звук К согласный, твердый, глухой. Звук А гласный.
Логопед: Молодцы.
4. Составление предложений по заданной схеме.
Дети устно составляют предложения из трех слов.
5. Физминутка.
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Логопед: Я говорю слоги со звуком Ш, а вы меняете на звук Ж.
Ша – Жа
Шо
Шу
Ши
Ше
А теперь я говорю слова со звуком Ж, а вы меняете на звук Ш:
Ужи – Уши
Жар – Шар
Жила – Шила
Жаль – Шаль
Жить – Шить
Жалить – Шалить
Житье – Шитье
Лужа – Луша.
6. Работа в тетрадях.
а) обвести картинки со звуком Ш и Ж;
б) обвести букву Ж, подставляем к гласным буквам;
в) Чтение слогов;
г) обвести букву Ш, подставляем к гласным, чтение слогов;
д) написать слова, соединить их с предметами.
7. Развитие фонематического слуха. Игра «Подбери картинку».
Логопед: Сейчас мы поделимся на две команды: одна команда девочек, вторая мальчиков. Девочки отбирают картинки со звуком Ш, мальчики со звуком Ж. Затем размещают их на доске.
8. Итог.
Логопед: Какие звуки мы с вами учились различать?
Дети: Звуки Ш и Ж.
Логопед: Какие правила мы с вами выучили?
Дети: Звуки Ш и Ж всегда твердые. Звуки Ш и Ж пишутся всегда
с буквой И.
Логопед: Что больше всего вам понравилось на занятии?
Ответы детей.