Интегрированное занятие в ясельной группе: «Путешествие в сказку «Колобок»

занятие в яслях колобок

Цель:

- учить детей узнавать сказочных героев из сказки «Колобок» и называть их;

- формировать умение отвечать на вопросы, охотно вступать в контакт, читать знакомые стихи;

- закрепить знания детей о цветах и ​​форме предмета, учить выполнять действия по указанию и образцу воспитателя;

- развивать сенсорные способности детей, физические навыки, воображение, мышление;

- закладывать у детей основы нравственности, воспитывать сочувствие, доброжелательное отношение к слабому, желание помочь ему;

- вызвать положительные эмоции.

Материал: игрушечные персонажи к сказке «Колобок», дорожки, елки, избушка, силуэт солнышка, прищепки, дидактическая игра «Одеяло».

Предыдущая работа:

- чтение сказки «Колобок»;

- рассматривание иллюстраций к сказке;

- игры на развитие мелкой моторики пальцев рук(с прищепками) и различение цветов;

- заучивание стихов.

Ход занятия в ясельной группе детского сада:

- Здравствуйте, дети! Какие вы хорошие, нарядные.

- А вы любите сказки? (Да)

- Тогда я предлагаю вам отправиться со мной в страну сказок. А чтобы нам туда попасть, надо преодолеть немало препятствий. Сначала нам надо пройти по длинной дорожке.

- Где у нас длинная дорожка?

- Чтобы лучше пройти по дорожке надо держать руки в стороны.

Упражнение на дорожке с препятствиями

Дети проходят по длинной дорожке

- По дорожке мы пойдем,

Волшебную сказку мы найдем.

Хорошо спинки выпрямляем,

И голову держим.

Все за мной спешите,

И бугорки обходите,

Воспитатель.

- Вот мы и попали в сказочный лес.

- А что растет в лесу?

- Какие елки? Какого они цвета?

(Воспитатель обращает внимание на Колобка, который катится по дорожке)

- А это кто такой? (Колобок)

- Слышали ли вы сказку про Колобка? (Да)

- Захотел наш Колобок вернуться к бабе с дедом, но зверьки, которых он встретил, не отпускают его. Кого встретил Колобок? Давайте попросим зверюшек, чтобы они отпустили Колобка.

- А где же звери?

- Посмотрите, кто это сидит под елкой? (Зайчик)

- Детки, Зайчик отпустит Колобка, если вы прочитаете стихотворение о нем.

(Чтение стихов: 1-2 ребенка)

- А вот и Мишка. Он мостится спать, ведь медведи зимой спят. Холодно зимой и солнышко не греет.

- Посмотрите, вот солнышко. Какого оно цвета? А какой формы?

- Только оно печальное, холодное и у него нет лучей. Давайте сделаем солнышко веселым, теплым, ярким, подарим ему лучи. Пусть солнышко согревает нашего Мишку, чтобы ему теплее было спать. И Мишка отпустит Колобка.

Упражнение на развитие мелкой моторики «Солнышко улыбается»

Дети прикрепляют по кругу «Солнышка» прищепки. Воспитатель поворачивает Солнышко другой стороной к детям (Солнышко улыбается).

- А вот и домик на опушке леса. Здесь, наверное, живет Лисичка и Волк. Давайте подойдем и посмотрим.

- Посмотрите, кто это? (Показывает Волка)

- Волк очень любит играть, развлекаться. Может быть, мы с ним поиграем и он отпустит Колобка? (Да)

Подвижная игра с Волком «Догони меня»

- Устал Волк и хочет уже отдохнуть. За то, что вы развеселили Волка, он отпустит Колобка.

- Ну, что же поищем еще Лису. А вот и она. Что же это Лисичка нашла?

- Это же какие-то заплатки. У Лисички порвалось одеяло, а это заплатки от одеяла. Если мы одеяло залатаем, то Лисичка тоже отпустит Колобка. Поможем Лисичке? (Да)

Упражнение «Залатаем одеяло»

- Смотрите, вот одеяло с дырочками. А вот это заплатки. Они разной формы. Каждую дырочку надо «залатать» заплаткой такой же формы, как и дырочка.

(Дети «латают» одеяло)

Все звери отпускают Колобка.

Итог занятия

- Катись, Колобочек, к деду с бабой, а нам уже тоже пора возвращаться в детский сад.
