Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста по народному творчеству: «Мир сказок»

конспект интегрированного занятия,старший дошкольный возраст, мир сказок

Цель: Совершенствовать художественно-речевые и изобразительные навыки детей через устное народное творчество.

Задачи:

Образовательная: Учить передавать эмоциональные состояния персонажей сказок с помощью различных выразительных средств (голос, мимика, жесты). Учить детей отображать в рисунке характерные черты полюбившегося героя.

Развивающая: Совершенствовать изобразительные и технические навыки работы с трафаретом и рисование фломастером. Развивать творческое воображение, при создании об образа сказочного героя.

Воспитательная: Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к русским сказкам.

Материал: Большая «Волшебная книга», декорации к сказкам, элементы костюмов; на столах – фломастеры, простые карандаши, трафареты сказочных героев, клей.

Методические приёмы:

Словесные: Игровая мотивация – путешествие по сказкам, художественное слово, отгадывание загадок, диалоги героев сказок, вопросы, музыкальное сопровождение, поощрение.

Наглядные: Большая «Волшебная книга», декорации к сказкам, элементы костюмов, трафареты сказочных героев, фломастеры, простые карандаши, клей.

Практические: Рассматривание книги, инсценирование фрагментов сказок, пальчиковая гимнастика, рисование сказочных героев с использованием трафаретов.

Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, викторина «В гостях у сказки», знакомство детей с русским народным костюмом, рисование на тему «Мой любимый сказочный герой», разучивание диалогов по сказкам.

Ход занятия:

Ребята под музыку заходят в зал.

Педагог: Добрый день, ребята! Добрый день уважаемые взрослые! Здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок. Ребята, а вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, ведь именно там происходят настоящие чудеса.

Есть на свете много сказок, мы их любим, помним, ждём.

С ними вместе мы сегодня в мир волшебный попадём.

Только вот как нам попасть в сказку? Ой, что это? Да это же волшебная книга. Дети вместе с воспитателем любуются книгой.

Педагог: Сядем дети, не шумите, сказку нашу не спугните.

Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока.

Не грусти и улыбнись, сказка дарит нам сюрприз.

Из-за ширмы под музыку выходит кот.

Кот: Я учёный, знаменитый кот, сказки знаю наперечёт.

Большую книгу я беру, в ней страницу открываю, сказка мигом оживает

Ребёнок: Разве так бывает, что сказка оживает?

Кот: В сказке может всё случиться, хочешь, оживут страницы?

Этой книге много лет, и хранит она секрет.

Чтоб её нам прочитать, заклинанье надо знать:

«Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись!»

И как только заклинанье дружно все произнесём,

Сразу в сказку без сомненья, вместе с вами попадём!

Кот: А теперь, друзья, вперёд, сказка в гости нас зовёт!

Дети: «Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись!»

Кот открывает страницу, читает загадку.

Нет ни речки, ни пруда – где воды напиться

Очень вкусная вода в ямке из копытца.

Кот: Как называется эта сказка? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).

Каких главных героев сказки вы знаете? А где же герои, куда они подевались?

Ничего не понимаю. Ещё раз заклинанье читайте, в другую сказку попадайте.

Дети: «Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись!»

Кот открывает страницу, загадывает загадку.

Летела стрела и попала в болото, а в этом болоте поймал её кто-то.

Зелёная подружка – Царевна … Лягушка!

Кот: Эта сказка так и называется – Царевна-лягушка.

Каких героев этой сказки вы знаете? Что же случилось с нашими героями?

Заклинание читайте, в другую сказку попадайте.

Дети: «Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись!»

Кот открывает страницу, читает загадку.

Кто в нарядной тёплой шубе, с длинной бедой бородой,

Помогает добрым людям и румяный, и седой!

Кот: Как называется эта сказка? (Морозко).

Назовите главных героев сказки. Где же герои спрятались?

(Недоумённо говорит) Заклинанье читайте, в другую сказку попадайте. «Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись!»

Кот открывает страницу, загадывает загадку.

Уплетая калачи, ехал парень на печи.

Прокатился по деревне и женился на Царевне.

Кот: Как называется эта сказка? (По щучьему велению).

Назовите главных героев сказки. И здесь никого нет. Ну, что же, пойдём их искать.

Дети под музыку идут к домику, стучатся. Выходят герои сказки.

Инсценировка фрагмента сказки: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Сказочница: Раз пошла Алёнушка в поле гулять,

Братца за руку взяла, да наказывала.

Алёнушка: Далеко с тобой идти, лес и поле на пути.

Что одни, не забывай, от меня не отставай.

Иванушка: Ах, сестрица, пить охота.

Алёнушка: Уж, не знаю, как и быть, чем тебя мне напоить?

Сказочница: Стоит козье копытце, полное дождевой водицей.

Иванушка: Вот, Алёнушка, копытце, мне бы из него напиться.

Алёнушка: Лишь водички ты напьешься, и в козлёнка обернёшься.

Сказочница: Тут подружка прибежала и Алёнушку позвала.

Девочки танцуют.

Прощаются.

Алёнушка: Братец, где ты, отзовись, и скорее покажись.

Выбегает козлёнок.

Иванушка: Ме-е-е! Я не послушался, сестрица,

И напился с козьего копытца свежей дождевой водицы.

Сказочница: Всё Аленка поняла, и козлёнка обняла.

Алёнушка: Непослушный, ты какой, брат Иванушка, родной.

Что же делать мне с тобой, пошли козлёнок мой домой.

Дети под музыку идут ко дворцу, стучатся. Выходят герои сказки.

Инсценировка фрагмента сказки: « Царевна - лягушка».

Сказочница: В некотором царстве, в тридесятом государстве жил-был царь.

Царь. Час пришёл, пора настала, всем жениться поскорей.

Ты, Иван иди в поле чистое, запусти стрелу быструю.

Тебе стрела укажет место, где искать свою невесту.

Иван стреляет.

Иван-царевич. (поёт) По тропинке я шагаю. Где стрела моя? Не знаю.

Ни тропинки, ни пути, где невесту здесь найти?

Иван-царевич. Где же, где моя стрела?

В топь заводит, вот дела… Тут болото, там болото,

А домой мне без невесты возвращаться неохота.

Посижу-ка на пенёчке, кто-то скачет там по кочкам...

Под музыку появляется лягушка, держит в лапках стрелу.

Лягушка. Ква-ква-ква, Иван-царевич, вот стрела твоя, держи!

Я теперь твоя невеста, не печалься, не тужи!

Иван-царевич. Ты смеёшься надо мною? Не до смеха нынче мне.

Как с такою вот женою покажусь я при дворе?

Лягушка. Ква-ква-ква ! Ты возьми меня, Ванюша, и во всём меня ты слушай.

Не жалей ты ни о чём, пригожусь тебе потом.

Иван-царевич. Будь, по-твоему, лягушка, и пошли со мной, квакушка.

Дети под музыку идут к ледяному домику, стучатся. Выходят герои

сказки.

Инсценировка фрагмента сказки: « Морозко».

Сказочница: Мы с вами в чаще лесной, холодно в лесу зимой.

Настенька сидит под ёлкой, что же делать, как тут быть, как в беде ей пособить?

В ней Морозко живёт, песни напевает, а Настеньку не замечает!

Морозко: (выходит и напевает)

Я Мороз - красный нос, бородой седой оброс.

Как махну я рукавом - всё осыплю серебром!

Подходит к ёлочке, замечает девочку.

Морозко: О! Девица – красавица под ёлкою сидит,

Почему же девица плачет и грустит?

Настенька: Меня Настенькой зовут, батюшка оставил тут

Меня под ёлочкой одну, ой замёрзну, пропаду.

Морозко: И зачем в такой мороз он тебя сюда привёз?

Настенька: Злая мачеха послала, хочет, чтобы я пропала.

Морозко: Я с девицей пошучу, закружу и засвищу!

Звучит шум метели, Морозко оббегает ёлку.

Холодно, ли тебе девица, холодно ли тебе, красная?

Настенька: Тепло, Морозушко, тепло, батюшка!

Морозко: Добрая ты девочка, чем могу я тебе помочь?

Настенька: Не покажешь ли мне дорогу домой?

Морозко: Как не показать - покажу! И до дома провожу!

Дети под музыку идут к другому домику, стучатся. Выходят герои сказки.

Инсценировка фрагмента сказки: «По щучьему велению».

Сказочница: Жил-был парень простачок, деревенский мужичок.

Звали простака Емелей.

Емеля: (Поёт частушки). Сладко спиться мне на печке, вижу славные я сны,

Но идти пора на речку, так, как в доме нет воды!

Потому, что без воды ровным счетом никуды!

Мне идти пора на речку, так, как в доме нет воды!

Емеля: (говорит) Вот и речка! А в ней - прорубь. Так..., очищу ото льда.

Ну, ведро, ступай-ка, в омут! (тащит ведро обратно)

Ох, тяжелая вода! Поглядите, вот так штука! Мне в ведро попала щука!

Рыбы я не ел сто лет, уха будет на обед!

Щука: Ах, Емелюшка, послушай, не губи ты мою душу,

Коль отпустишь меня в речку, подарю тебе словечки:

Все желания твои будут исполнять они.

Емеля: (удивленно) Да, когда такое было, чтобы щука говорила?!

(щуке): Ну, раз можешь молвить слово, да так, ладно, так толково, то ступай обратно в речку!

Щука: А взамен тебе словечки. Вот: «По щучьему веленью, по Емелину хотенью!»

И желанье называй, только людям не болтай.

Ну, запомнил все слова? Так прощай, я поплыла! Щука уплывает.

Емеля: Верить щуке, иль не верить?(с сомнением) Надо бы ее проверить.

Эй, по щучьему веленью, да по моему хотенью,

Возвращайтесь ведра сами, встаньте дома за дверями!

Под музыку выходят вёдра, Емеля уходит за ними.

Кот: Во все домики постучались, со всеми сказочными героями

повстречались.

А теперь, ребята, давайте нарисуем своего любимого сказочного героя и поместим его в волшебную книгу. Сегодня вы будете рисовать необычным способом, а помогут вам волшебные трафареты. И чтобы наши герои получились действительно сказочными, нужно заколдовать инструменты, которыми вы будете рисовать. Для этого нужно три раза произнести слова: «Карандаши, фломастеры помогите, сказочных героев рисовать начните!» 3 раза.

(Проводится как пальчиковая гимнастика).

Дети приступают к работе.

Кот: (Во время рисования) Если вы правильно будете пользоваться этими инструментами, они будут вам отличными помощниками. А ещё вам будет помогать музыка. Музыка и песни всегда сопровождали труд русского человека. А нарисовать сказочных героев это большой и тяжёлый труд. Если вы постараетесь, то наши персонажи будут красивыми, и вы получите большое удовольствие от работы. А те, кто увидят ваши рисунки, тоже будут радоваться вашим успехам.

Дети под музыку рисуют.

По завершении работы дети вместе с воспитателем приклеивают героев

к страницам волшебной книги.

Кот: Дети, вот и нашлись наши сказочные герои.

1.Можно ли догадаться, из каких сказок пришли наши герои?

Какой персонаж вам понравился больше всего и почему?

2.Страничку, какой сказки мы открыли? Какое волшебство произошло в этой сказке?

3. В какую сказку мы попали? Какая пословица о труде подходит к героям этой сказки?

Герои, какой сказки нас встречают? Какие герои по характеру у нас получились?

Ч ему нас учат сказки?

Дети:1. Волшебная сказка премудрости учит, волшебная сказка добру нас научит.

2 . Мы сказки волшебные нарисовали, чтоб лучше, добрее все чуточку стали.

Песня: «Сказка».

Кот: Мяу, спасибо вам, друзья, благодарен очень я.

Вы меня не забывайте, чаще книжку открывайте! До свидания!

Кот заходит за ширму.

Педагог: Артистами ребята побывали, отрывки русских сказок показали.

Художники были очень хороши, похлопаем, друг другу от души!

Дети выходят из зала.
