Конспект занятия для детей средней группы детского сада «В стране снов».

конспект занятия для средней группы детского сада

Цель занятия: учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пение, движение, формировать творческие проявления в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Учить высказываться о музыке, используя разнообразные определения.

Учить петь выразительно, передавая характер песни (напевно, легко, светло).

Развивать способность эмоционально откликаться на музыку, различать звуки по высоте.

Формировать умение играть на детских музыкальных инструментах.

Закреплять навыки использования знакомых движений в танцевальной импровизации. Танцевать с атрибутами.

Воспитывать умение распознавать эмоциональные переживания и состояния окружающих (грусть, одиночество, плохое настроение), проявлять сочувствие.

Выражать свои эмоциональные ощущения и переживания.

Воспитывать теплое, доброжелательное отношение к друзьям, близким.

Способствовать созданию среди детей атмосферы дружбы и доброжелательности.

Предварительная работа. Знакомство, анализ - «Колыбельная» В.Гречанинова

Знакомство, разучивание - «Звездочки» Е.Соколовой

Знакомство, разыгрывание сценки - «Что увидели звездочки» М.В. Голушко

Освоение приемов игры на детских музыкальных инструментах

Оформление. Центральная стена – детская колыбель, в которой спит малыш, звезды.

Атрибуты. Детские музыкальные инструменты: треугольник, колокольчики, барабан, погремушки, металлофон.

Цветные шифоновые платки (светлых тонов).

Настольный театр.

Штоковые куклы: звезды, месяц.

Музыкальный центр.

Репертуар. «Колыбельная» В. Гречанинова

Песня «Звездочки» Е. Соколовой.

«Сказка про одинокую звездочку» М.В. Голушко

Сценка «Что увидели звездочки?» М.В. Голушко

Музыка для сопровождения (аудиозапись):

«Колыбельная» Д.Пуччини

«Колыбельная» Г.Тюрк

«Колыбельная» В.А.Моцарт

Ход занятия

Музыкальный руководитель.

Сегодня я приглашаю вас в страну снов.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы оказаться в стране снов?

Дети. Нужно закрыть глаза

Музыкальный руководитель. Правильно, нужно закрыть глаза.

Дети закрывают глаза.

Открывается занавес. На центральной стене изображена колыбель. Рядом со стеной стоит стол, на нем цветные (светлых тонов) шифоновые платки.

Музыкальный руководитель. Ребята, открывайте глаза, посмотрите, здесь спит малыш, постараемся его не разбудить.

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на платки.

Музыкальный руководитель. А это кусочки снов. Какие они?

Дети. Красивые… Легкие…

Музыкальный руководитель. Они легкие, прозрачные, светлые, кажется, что они вот – вот начнут свой необыкновенный танец…

Потанцуем, эти кусочки снов помогут нам стать легкими, невесомыми и грациозными, как наши сны. Слушайте музыку и танцуйте.

Танцевальная импровизация с цветными платками.

Звучит «Колыбельная» Д.Пуччини (аудиозапись)

Музыкальный руководитель. Послушайте, какая еще музыка звучит в стране снов.

Дети слушают «Колыбельную» В. Гречанинова

Дети. Это колыбельная.

Музыкальный руководитель. Что вы представляете, когда слышите эту музыку?

Дети. Дети спят… Кто-то поет…

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на музыкальные инструменты, дети произносят названия (треугольник, колокольчики, барабан, погремушки, металлофон).

Музыкальный руководитель. Скажите, какие из этих инструментов могут помочь исполнить колыбельную.

Проводится беседа о том, как звучат инструменты:

барабан – ярко, громко;

погремушки – звонко, весело;

колокольчики – легко, светло;

треугольник – тонко, нежно.

Музыкальный руководитель. Исполним колыбельную с инструментами, закончим играть все вместе и прислушаемся, спит ли наш малыш.

Дети исполняют «Колыбельную» В. Гречанинова с треугольником и колокольчиками.

После исполнения дети прислушиваются.

Музыкальный руководитель. Малыш не плачет, значит, ему понравилось, как вы играли.

Прозвучала колыбельная, а сейчас на небе зажгутся звездочки. Поможет нам в этом металлофон. Послушайте, как он звучит?

Дети. Звонко… Тонко…

Проводится музыкально-дидактическая игра

«Большие и маленькие звезды»

Музыкальный руководитель.

Вот так зажигаются большие звезды…

Музыкальный руководитель играет на низких звуках металлофона четверными длительностями.

А вот так зажигаются маленькие звездочки.

Музыкальный руководитель играет на высоких звуках металлофона восьмыми длительностями.

Отгадайте, какая звездочка зажглась?

Музыкальный руководитель, прикрыв металлофон, играет в пределах септимы, а дети отгадывают.

Музыкальный руководитель играет на металлофоне, обращая внимание, как нужно держать молоточек, затем приглашает детей помочь зажечь новые звездочки.

Музыкальный руководитель. Ребята, знаете ли вы, что сны дружат со звездочками? Звездочки рассказывают снам много интересного и подсказывают, какие сны хотелось бы посмотреть детям.

Ребята, помогите звездочкам рассказать, что они видят, когда появляются на небосклоне.

Дети исполняют сценку со штоковыми куклами

«Что увидели звездочки?»

Музыкальный руководитель.

Ночью в синем небе,

Когда все дети спят,

Звездочки и месяц

Кружатся, летят…

Танцевальная импровизация.

Звучит «Колыбельная» В.А. Моцарта (аудиозапись)

Мы сейчас узнаем,

Куда они торопятся,

О чем, без остановки,

Поговорить им хочется…

1 звездочка. Послушайте, послушайте.

Я видела вчера,

Как ласково качала

Мама малыша.

2 звездочка. И в соседнем доме

Возле колыбели

Бабушка и мама

Тихо песню пели.

3 звездочка. Крепко спали дети

В маленьких кроватках.

От колыбельной песни

Спится сладко - сладко.

4 звездочка. Меня скорей послушайте,

Я тоже расскажу:

Как вечер начинается,

Я по небу лечу.

И вижу: в каждом доме

Уютно и тепло,

Пахнет пирогами,

От чистоты светло.

Месяц. И я, я видел тоже,

Лишь вечер настает

Волшебная мелодия

По всей земле плывет.

5 звездочка. Ах, как замечательно,

Что всюду - там и тут,

Звучат повсюду сказки

И песенки поют.

6 звездочка. Дарят их детишкам

Бабушки и мамы

Добрые, любимые,

И родные самые. (М.В. Голушко)

Танцевальная импровизация.

Звучит «Колыбельная» В.А. Моцарта (аудиозапись)

Музыкальный руководитель. Как много интересного видят звездочки с высоты!

Они видят, как дети укладываются спать, а бабушки и мамы с нежностью и любовью поют им песенки и рассказывают сказки…

Музыкальный руководитель. А сейчас послушайте мелодию песни и вспомните её.

Звучит мелодия песни «Звездочки» Е. Соколовой

Дети. Песня «Звездочки»

Музыкальный руководитель. Скажите, как нужно петь эту песню?

Дети. Мягко, нежно, напевно, …

Музыкальный руководитель. Споем песню все вместе. Начнем петь сразу после вступления. Яна поможет мне исполнить вступление к песенке, она будет играть на треугольнике. Постарайтесь исполнить песню выразительно, нежно, напевно.

Дети исполняют песню «Звездочки» Е. Соколовой.

Музыкальный руководитель. Вы заметили, какая мелодия в песне?

Она плавная, легкая, светлая. Под музыку песни хочется кружиться, танцевать.

Давайте потанцуем. Будем петь и танцевать. Музыка подскажет вам, как можно двигаться, какие движения использовать.

Танцевальная импровизация с песней «Звездочки» Е. Соколовой

Незаметно музыкальный руководитель звенит в колокольчик.

Музыкальный руководитель. Ребята, вы слышали, что это звучит?

Дети. Это колокольчик.

Музыкальный руководитель. Колокольчик зовет вас послушать сказку.

Используется настольный театр.

Устанавливается сцена, изображающая ночное небо.

В небе одна звездочка.

Звучит «Колыбельная» Г.Тюрк (аудиозапись)

Ночью в небе, грустна и бледна,

Сияла еле – еле звездочка одна…

Что же случилось?

Быть может, другие, соседние звезды,

Что были крупней,

Обидели чем – то и стало так грустно,

Так одиноко и горько ей?!

Ушли и оставили эту малышку

В огромной, бескрайней вселенной,

И светит она, грустна и бледна,

И скоро погаснет, наверно?

Как вы думаете, почему звездочка грустит? Почему ей одиноко?

Дети. Она одна… Ей грустно…

Музыкальный руководитель. Ребята, а вы своих друзей не оставляете в одиночестве?

Все верно!

Нельзя никого оставлять!

И даже на небе звезды,

И тогда будет каждый ярко сиять,

И думать, что он самый звездный.

Он будет свой свет другим дарить,

И не будет совсем одиночества,

Давайте будем друзей беречь,

И дружба у нас не кончится!

На сцене появляется много маленьких звездочек.

Рядом с «одинокой звездочкой» по очереди появятся еще две.

Вдруг на небе появились еще звездочки, они были маленькие, но очень яркие, и на небе сразу стало светлее. И одинокая звездочка услышала, как одна звездочка сказала…

Я помогу, я открою пути

В самые дальние дали.

А потом другая звездочка добавила…

И я помогу,

Вместе мы полетим,

Туда, где до нас не бывали!

Отыщем созвездье любви и добра,

Надежды, тепла и терпения,

Нам дружба подарит два крепких крыла,

И силы нам даст вдохновение.

Одинокая звездочка поняла, что она не одна, рядом друзья, которые помогут ей в любую минуту, а это значит, что она больше не одинока!

И стало на небе ясно, светло,

От звездной и крепкой дружбы,

Ведь жить веселей, и беда нипочем,

Если каждый кому – то нужен! (М.В.Голушко)

Музыкальный руководитель. Ребята, скажите, что случилось в сказке?

Дети. Звездочка осталась одна… Ей стало грустно...

Но потом у нее появились друзья.

Музыкальный руководитель. А у вас есть друзья, вы их бережете, не обижаете?

Берегите своих друзей, относитесь к ним уважительно, не бросайте в трудную минуту, старайтесь помогать и поддерживать.

Музыкальный руководитель. Посмотрите, появился плащ, вы не знаете чей он?

Дети. Кто – то потерял? Не знаем…

Музыкальный руководитель. Это плащ звездочета. Скажите, что делает звездочет?

Дети. Смотрит на звезды…

Музыкальный руководитель. Днем, когда на небе солнышко, звездочет отдыхает, а ночью он считает звезды. А звезды очень любят играть со звездочетом, то одна спрячется, то другая.

Проводится игра - импровизация на внимание «Звездочет»

Звучит легкая танцевальная музыка. Звездочет - ребенок «спит», глаза закрыты. Остальные дети - звезды танцуют, ребенок, которому дают в руку звездочку - прячется.

Музыка останавливается. Звездочет должен «посчитать» звезды, угадать, кто из детей спрятался.

Музыкальный руководитель. Наше путешествие в страну снов заканчивается, попрощаемся с малышом. Ваня, спой ему на прощание свою колыбельную.

2 – 3 детей импровизируют мелодию колыбельной песни.

Музыкальный руководитель. А теперь закрывайте глаза.

Звучит музыка. Дети закрывают глаза. Закрывается занавес.

Музыкальный руководитель.

Ребята, вам понравилось путешествие в страну снов?

Что вам запомнилось?

Дети. Мы танцевали… Играли на музыкальных инструментах… Слушали сказку…
