Цель:
- продолжать формировать систему знаний дошкольников об опасности;
- упражнять в умении различать грибы по внешним признакам на рисунках;
- формировать представление об использовании и безопасном обращении с приборами бытовой техники.
- формировать у детей осторожность и умение предвидеть последствия своих действий, развивать чувство ответственности за себя и свои поступки, умение самостоятельно пользоваться приобретенными знаниями в повседневной жизни;
- учить различать цифры в пределах 5;
- формировать умение считать прямым и обратным счетом называть соседние числа;
- формировать умение ориентироваться в пространстве (вверху, внизу, слева, справа, посередине);
- развивать воображение, связную речь, логическое мышление, умение делать выводы, обобщать;
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира; Материал: сказочный цветок; дидактическая игра «Перфокарты»; карточки «Грибы»; материал для опыта (свеча, бумага); дидактическая игра «Назови соседа», «Назови одним словом», набор цифр, карандаши, бумага с изображенными на ней фигурами.
Предварительная работа: чтение и обсуждение сказок «Котик и петушок», «Коза - дереза», «Заячья избушка», «Цветик-семицветик»; игры
Ход занятия в старшей группе детского сада
Внимание! Внимание!
Сюда спешите, соберитесь
На коврик тихонько садитесь,
Занимайте скорее места детвора
Нас, друзья, ждут задания и игра.
Дети, а вы знаете, что такое «Правила безопасности» - что это значит?
Игра «Микрофон»
(Размышления детей)
Да, вы все правы - когда ведешь себя так, чтобы не случилось беды или неприятностей. Поэтому у нас сегодня появилась очаровательная гостья, но чтобы ее увидеть давайте выполним следующие действия:
Сейчас мы пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центре круга соберемся
И на место вернемся
Три раза в ладоши хлопнем
Пять раз ногами топнем
Вокруг себя повернитесь и внимательно осмотритесь
(Дети находят цветок (закрепление понятий: на, под, рядом) Чтобы получить цветок выкладывают лесенку)
Дидактическая игра «Лесенка»
Это цветок (рассматривание цветка: количество лепестков, цвет, понятие рядом, между, из какой сказки этот цветок, что с ним делала девочка, что загадала девочка когда оторвала последний лепесток)
Так вот, с тех пор, цветок помогает людям. И к нам он пришел, чтобы поиграть с нами и научить нас. Вы согласны поиграть? Начинаем (объяснение правил). Дети отрывают лепестки, говоря:
Цветок ты с нами поиграй
И лепесточки свои отдай
Нам задачи загадай.
(Ищут задачи с такой цифрой, как на лепестке и выполняют задания)
Задания на лепестках
1 лепесток «Свои - чужие»
Дидактическая игра «Перфокарты» (определение названий сказок по картам)
Вспомните какие досадные случаи произошли с героями этих сказок, потому что те были слишком доверчивыми и открывали двери незнакомцам, или были доверчивыми с теми, кого встретили в лесу или на улице (предположение детей)
Моделирование ситуаций «Если вам предлагают ...»
- Покататься на машине
- Что-то попробовать
- Вы остались дома, кто-то просит вас открыть дверь
Физкультминутка«Я потерялся»
2 лепесток «Бытовые приборы»
Отгадывание загадок
1. Все белье собирает
И старательно стирает
2. Вот так дом -
Одно окно:
Ежедневно в окне-кино
3. Гладит все чему прикасается,
А коснешься рукой-кусается
4. Ног не имею, а хожу
Рта не имею, а скажу
Когда обедать, когда спать
Когда работу начинать.
Дидактическая игра «Назови соседа»
3 лепесток «Огонь»
Шипит и злится
Воды боится.
Опасный, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Как вы думаете, о чем эта загадка? (Об огне)
(Воспитатель ставит в центр круга безопасный подсвечник и зажигает свечу:
На огонь можно смотреть бесконечно. Если на него долго смотреть, то можно что-то разглядеть. Дети смотрят и называют что им кажется, что они видят)
Как вы думаете, дети, как огонь помогает людям? (Ответы детей)
Давайте поднимем руку к свече, что вы чувствуете? (Ответы детей)
Но давайте посмотрим, что может произойти, если очень близко подойти к огню.
Опыт: Показать детям, что есть невидимое пламя и оно тоже опасно. Поднести бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров, не касаясь видимой части пламени. Через несколько секунд письмо задымится, появится коричневое пятно, затем пламя.
Вывод: нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносить к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.
Дидактическая игра «Да или нет»
(дети выбирают карточки, что приводит к пожару)
4 лепесток «Съедобное - несъедобное»
Чего нельзя делать в лесу?
Давайте соберем в корзину съедобные грибы, а несъедобные оставим, а почему нельзя срывать ядовитые растения и грибы? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное» (классификация карточек с изображением съедобных и несъедобных грибов и ягод)
Дидактическая игра «Подбери число»
Дидактическая игра «Равно не равно»
5 лепесток «Осторожно, животные»
Дидактическая игра «Что лишнее»
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Подвести к беседе о правилах обращения с животными
Дидактическая игра «Можно - нельзя»
Мы с вами прекрасно выполняли задачи. Скажите, вот цветок он всем помогает, а вы помогаете ... (ответы детей)
Поэтому мы с вами поможем цветочку оживить фигуры.
Игра «Оживи фигуру»
Окончание занятия