Задачи:
- Воспитывать любознательность, стремление глубже познать широкий круг объектов, явлений окружающей действительности (планеты и небесные тела).
- Развивать личностные качества: самостоятельность, инициативу, творчество в поиске ребенком вариативных способов решения поставленной задачи, оказание посильной помощи, проявление заботы, внимания, взаимовыручки, чувства товарищества.
- Совершенствовать умения конструирования из бумаги, закреплять ранее освоенные способы и приемы конструирования: сгибание по диагонали, резание.
Предварительная работа: экскурсия в планетарий, рассматривание иллюстраций о космосе.
Материалы и оборудование: космическая карта, план постройки звездолета, большой строительный материал, игра «Собери квадрат -2», 3-4-5-лучевые звезды, геометрические фигуры, разрезанные буквы. Зал украшен изображением инопланетянина, летающей тарелки. Используется слайды с изображением космических планет, звучит «космическая музыка».
Ход образовательной деятельности
Дети заходят в зал, навстречу им выходит Звездочет у него в руках космическая карта, план постройки звездолета.
Звездочет: Здравствуйте, дети. Я – Знаменитый звездочет. Недавно я получил сигнал с соседней с нами галактики ГЕО. В нем говорилось, что звезда, которая согревает все планеты той галактики начала постепенно затухать, и совсем скоро окончательно потухнет. Они просят помощи. И я сконструировал космический корабль с новейшим топливом. Вот хотел отправиться в полет сам, да заболел, а путь ведь не близкий. Я уверен, что именно вы сможете помочь мне. Но мне нужны отважные, бесстрашные помощники. Среди вас есть такие? Вы мне можете помочь? (Ответ детей)
Звездочет: Вот вам карта полета, по которой вы полетите к галактике ГЕО и план постройки корабля, с его помощью вы сможете построить космический звездолет. По пути вам предстоит сделать несколько остановок на разных планетах для выполнения важных поручений.
Дети получают план постройки корабля, и приступают к постройке звездолета. После постройки звездолета дети занимают места на корабле.
Воспитатель: Ну, что ж отправляемся в дальний путь, мальчики помогите девочкам занять места в космическом корабле (мальчики вежливо берут девочек за руку и усаживают их в приготовленные места). Давайте взглянем на космическую карту и решим где мы сейчас с вами находимся? Как называется наша планета?
Дети: Мы живем на планете Земля.
Воспитатель: Куда же мы полетим? (дети рассматривают звездную карту и называют следующую планету МАРС)
Первая остановка у нас будет на планете Марс, где нужно будет пополнить запас топлива. Итак, В путь! Начинаем отсчет (от 1 до 10). Почему мы не взлетели?
Дети: Мы неправильно считали. Когда летят в космос считают от 10 до 1.
Воспитатель и дети начинают обратный отсчет (10, 9…1 Пуск)
(звучит космическая музыка, на стене проецируются снимки космоса).
Воспитатель: Мы приземлились на планете МАРС.
Пустыня красного песка,
Колючий вихрь издалека...
Мы убеждаемся с тоской,
Что нет там жизни никакой.
На этой планете нам нужно пополнить запасы минерала, который используют в качестве топлива. Посмотрите, все кристаллы разбиты на мелкие кусочки. Что же нам делать? Как они поместятся в наш реактор?
Дети: Нужно их собрать снова вместе. (кристаллы – части из развивающей игры «Собери квадрат -2»)
Воспитатель: Молодцы кристаллы все в сборе. Можно отправляться дальше. Ну, мальчики проводите девочек к звездолету. На какой же планете будет следующая остановка?
Дети: Юпитер
(звучит космическая музыка, на стене проецируются снимки космоса).
Воспитатель: Мы приземлились на планете ЮПИТЕР. Эта планета гигант.
Юпитер огромен,
Он всех перерос
И вертится,
Словно ужаленный пес.
Детей встречает инопланетянин (изображение на стене).
Воспитатель: Во время приземления у инопланетянина рассыпалось звездное топливо. И теперь он не может определить, какие из звезд ему понадобятся. Ведь они все разные.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем инопланетянину разобрать все звезды?
Трехлучевые звезды выложим в левый верхний угол, четырехлучевые – в правый верхний угол, пятилучевые – в нижний левый угол, шестилучевые - в нижний правый угол.
(Дети работают в парах помогая друг другу правильно расположить звезды).
Воспитатель: Молодцы! Вы смогли помочь инопланетянину, потому что работали вместе, дружно. Но посмотрите у него здесь какие-то расчеты. Давайте-ка прочитаем, что здесь написано. (Дети читают примеры: 1+4-2= ; 6-2+1= ;). Я поняла, это расчеты. Они помогут ему взять нужные звезды для изготовления топлива. (дети правильно решают примеры и выбирают нужные звезды).
Воспитатель: Вы справились с заданием? Можно отправляться дальше. Ну, мальчики проводите девочек к звездолету. Теперь мы полетим дальше. Интересно, какая планета будет следующая?
(звучит космическая музыка, на стене проецируются снимки космоса).
Воспитатель: Мы приземлились на планете САТУРН. Эта планета гигант. Она окружена тремя кольцами из газа и космической пыли.
Сатурн непременно
Узнаешь в лицо:
Его окружает большое кольцо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой огромный камень. Под ним что-то лежит. Это обломки букв. Во время нашего приземления буквы распались на части. Как нам поступить? (буквы разрезаны на 2 части нужно их собрать, кто справится с этой работай и найдет обе части тот садится за стол).
Дети находят части букв. Складывают слово, получается название следующей планеты – Уран.
Молодцы вы справились с заданием. Летим дальше. Следующая планета УРАН.
(звучит космическая музыка, на стене проецируются снимки космоса).
Воспитатель: Мы приземлились на планете УРАН.
Уран – голубая планета
Метановой дымкой одета.
Она при вращении
Свалилась на бок.
Воспитатель: Ребята, какие интересные планеты нам встречаются. Впереди я вижу космическую станцию давайте пройдем и посмотрим, что нас здесь ждет.
Нам нужно отгадать загадки о геометрических фигурах и найти нужные.
1 .Три вершины, три угла,
три стороны – вот и я. (Треугольник)
2. Нет углов у меня, а
Похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня. (Круг)
3. Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
Как зовут его? (Квадрат)
4. Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте, дети, дружно –
Получился бы……. (Овал).
5.Если встали все квадраты.
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а……. (Ромбы).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали! Летим на следующую планету! Ну, мальчики проводите девочек к звездолету. Теперь нас ждет следующая планета.
(звучит космическая музыка, на стене проецируются снимки космоса).
Воспитатель: Мы летим сквозь звездные скопления. Проносимся мимо планет. И вот приземлились на планете НЕПТУН.
Последний из этих
Гигантских шаров -
Нептун в синей шубе
Своих облаков.
Воспитатель: Эта самая последняя планета нашей солнечной системы. Именно на ней нас ждут разноцветные кристаллы, из которых мы с вами и сделаем звезду для галактики ГЕО.
Дети садятся за столы. Воспитатель раздает все разноцветную бумагу квадратной формы. Дети внимательно слушают словесную инструкцию и изготавливают разноцветные звезды.
Оригами «Звезда»
Воспитатель: Скажите, какие у вас получились звезды? (8-конечные). Но у каждого только одна звезда. Разве ваша одна звезда сможет обогреть всю галактику ГЕО? Как сделать так чтобы звезда была намного ярче? (Соединить все звезды вместе)
Воспитатель: Молодцы мы справились с заданием. Теперь можно лететь домой на планету Земля. Ну, мальчики проводите девочек к звездолету. Мы летим домой!
(звучит космическая музыка, на стене проецируются снимки космоса, обсерватория Звездочета).
Детей встречает Звездочет.
Звездочет: Как же долго я вас ждал, почему вы так задержались в пути? (расспрашивает, как они добирались до галактики ГЕО, что встретили на пути, со всеми заданиями они справились, получилось ли вас сделать звезду для галактики, понравилось летать в космос?)
Дети вручают Звездочету звезду.
Звездочет благодарит детей за помощь, и обещает, что когда понадобится ему помощь, он будет уверен, что мы всегда ему поможем.