Конспект занятия для старшего дошкольного возраста «Планета Земля»

конспект занятия для старшего дошкольного возраста, конспект занятия для старшей группы, конспект занятия для подготовительной группы

Задачи:

- Познакомить детей с глобусом-моделью нашей планеты Земля. Научить делать выводы, обосновывать их. Опираясь на опыты, дать знания о смене частей суток (движение планеты вокруг своей оси).

- Развить воображение, мышление, валеологические и природо-охранные навыки.

- Воспитать интерес к природе, любознательность.

Материалы: глобус, загадки, рассказы Сухомлинского «Леночка хотела приблизить весну», белая бумага, цветные карандаши, карандаш, шнурок, маленькая машинка.

Ход занятия для детей старшего дошкольного возраста

(На занятия к детям пришел Глобус - кукла с головой, похожей на земной шар)

Глобус. Добрый день, дети! Меня зовут Глобус, я пришел к вам в гости!

Воспитатель. Дети, а наш гость вам никого не напоминает?

Глобус. Вы правильно сказали, ведь разные глобусы бывают и это все мои родственники. А вы знаете, для чего людям нужны глобусы? Потому что я еще маленький и не понимаю, какую пользу могу принести.

Воспитатель. Дети, расскажите Глобусу, для чего он нужен.

(Чтобы изучать Землю, нашу планету)

Глобус. А что такое «планета»?

Воспитатель. Планета-это большой шар, вращающийся вокруг Солнца. Существует 9 планет Солнечной системы, и Земля - одна из них.

Глобус. А что, когда я вырасту, то стану таким большим, как планета Земля?

Воспитатель. Нет, Глобус, ты не будешь таким большим, потому что глобус - это только модель, игрушка очень похожая на земной шар. Но задача у глобусов очень серьезная - учить людей.

Воспитатель. Ну, чтобы  Глобус  ты все понял, мы с детьми подготовили вот такие игрушечные машинки, посмотри, как они похожи на настоящие машины, которые ездят на улице.

(Дети рассматривают игрушечные машины и сравнивают их с настоящими).

Вопрос к детям:

1.Чем похожи между собой настоящая машина и игрушечная?

2.А чем отличаются?

- Так и ты, Глобус, очень похож на землю, но меньше нее на столько, на сколько игрушечная машина меньше настоящей.

Физкультминутка «Я - Земля»

Я планета, зовусь Земля,

Очень большая я.

Вокруг себя я кружусь,

Так как в космосе нахожусь.

(сведение и разведение рук в стороны)

(шествие вокруг себя)

(наклоны туловища вправо-влево)

(наклоны туловища вперед-назад)

(руки в боки, «пружинка», справа-слева)

Глобус. Я вам что-то принес, но сначала отгадайте загадки, что это!

Загадки о временах года

Подумайте, что приходит на смену дню? (Ночь)

А, что на смену ночи? (День)

Какие части суток вы знаете, и в какой последовательности они приходят к нам?

(Утро, день, вечер, ночь).

Его возраст один год.

Дни он умеет считать,

Знает будни и праздники.

По листку ежедневно сбрасывает.

Что это, дети, кто угадает? (календарь)

Воспитатель. Молодцы, ребята! Мы с Глобусом убедились, что вы хорошо умеете разгадывать загадки и догадались, что Глобус принес (показывает различные виды календарей, дети рассматривают).

Вопрос к детям:

Как вы думаете можно ли ускорить время?

Зиму поменять с летом?

Ответ детей.

Воспитатель. Разумеется, каждая пора года замечательная, но, по правде говоря, всем нам так хотелось, чтобы, наконец, отступили морозы, проснулась природа и все вокруг засияло, ожило, заискрило. Посмотрите на Глобус. Видите, как он радуется! Малыши по-разному весну ждут: одни сапожки резиновые и весенние курточки примеряют, другие ее в окошко выглядывают, как мамочку с работы. Вы же знаете, маленькие дети, когда чего-то хотят, не могут долго терпеть, потому что еще не научились понимать, что из чего берется. Вот совсем как та маленькая девочка из рассказа Василия Сухомлинского. Послушайте.

Леночка хотела приблизить весну

На стене висит отрывной календарь. Аленка маленькая, ей всего три годика, но она знает: каждый день из календаря отрывают один листочек. Она просит бабушку:

- Покажи бабушка, где будет весна.

Бабушка показывает. Леночка унывает: как много листочков еще надо оторвать. Ночью она тихонько встала, и давай отрывать листочки. Вплоть до весны оторвала. Собрала их все, положила под подушку и заснула. И приснилась ей весна.

Проснулась на рассвете. Подошла к бабушкиной кровати.

- Бабушка, вставай, весна пришла!

Вопрос к детям:

1. Кто главный герой?

2. Какое время года ждала Лена?

3. Когда пришла весна?

Вывод детей.

На все свое время. Таков закон природы.

Воспитатель. Смотрите, пока мы рассуждали, Глобус принес какие-то странные вещи. Хотя никакие они не странные. Обычный карандаш и бумажный круг. Его можно вырезать самому, обведя сначала на листе перевернутую донышком кверху чашку или что-то круглое. Затем надо составить круг вчетверо, после этого снова развернуть его. Круг этот, поделенный на четыре части, и будет у нас моделью года. В каждой четверти круга напишем название одной из 4 времен года. Подписывать надо по порядку: зима, весна, лето, осень. Кто не умеет писать, пусть напишет первую букву названия времен года и непременно придумает какой-нибудь символ, знаки для каждого из них.

Подвижная игра Суша-Вода

Ведущий дает команды:

-Море! (дети прыгают в условное море)

- Земля! (дети выпрыгивают на условленную землю)

- Шторм! (дети изображают волны)

- Чайки! (дети изображают летящей чаек).

Можно придумать еще команды, связанные с морской тематикой.

Апликация с детьми

Первый вариант.

А теперь самое интересное. Возьмите карандаш, воткните его в середину бумажных кругов так, чтобы нижним был круг, которое изображает сутки, средним - неделю, а верхним - месяцы и времена года. Покажите своим друзьям, как идет время: прокрутите полностью нижний круг - пройдет один день. Соответственно на один день передвиньте недельный круг. Когда он прокружиться полностью - пройдет неделя. А черточку на верхнем круге сдвиньте немного. И так, пока не пройдет целый год. Понравилось ли вам это устройство? Можно сделать такие круги «живыми». Для этого нам понадобятся нитки.

Второй вариант.

Станьте в круг, выложите посредине на полу крест - накрест четыре веревки. Наш круг, который вы создали, будет изображать сутки, а каждая его четверть какую-то часть суток: утро, день, вечер, ночь. Играем так: ведущий, например, говорит: «понедельник начинается». Дети идут по кругу, останавливаясь на каждой четвертушке, и имитируют действия, соответствующие каждому оттенку суток (умываются, чистят зубы, делают зарядку, завтракают, обедают, играют..).

- Давайте сделаем подарок для Глобуса! Нарисуем его портрет.

Дети рисуют глобус на листах бумаги.
