Конспект по ознакомлению с окружающим миром: «Друзья из беды выручат всегда»

конспект ознакомление с окружающим миром

Программное содержание:

Продолжать обогащать и конкретизировать представления детей о содержании и особенностях трудовых действий работников строительных специальностей, о характере взаимодействия рабочих на строительстве.

Углубить знания детей о материалах и их свойствах, а также об инструментах и орудиях, используемых на строительстве.

Активизировать словарь детей названиями строительных профессий, инструментов, материалов.

Расширять запас прилагательных, характеризующих свойства материалов.

Продолжать учить конструировать из геометрических форм, различные модели домов по замыслу, плотно соединяя детали.

Развивать язык, творческое воображение, фантазию.

Воспитывать желание помогать друзьям.

ОБОРУДОВАНИЕ: фланелеграф, фигурки сказочных героев, обручи по количеству детей, парные карточки с изображением инструментов и материалов, иллюстрации с изображением работников строительных специальностей, бумажные географические формы для конструирования зданий.

Ход занятия по ознакомлению с окружающим миром

Воспитатель: На краю леса, на опушке, поселился зайчик Тоша. (Фланелеграф)

Жил он хорошенько,

Дом имел хоть и старый,

Но чистый и тепленький.

Вдруг сильный ветер

Его дом разрушил

Настанет холод и зима,

А у зайчика нет жилья.

Просит он совета, дети!

Что же ему теперь делать?

Варианты ответов: отремонтировать старую избушку, построить новую, попроситься к кому-нибудь на зиму ...

В - ль: Хорошие ваши советы дети, и хочется зайчику иметь свой ​​домик. Как вы думаете, о каком домике мечтает зайчик Тоша? (Теплый, просторный, красивый, прочный)

В - ль: Да, но зайчик маленький, а дело сложное - одному ему не справиться. Дети, поможем зайчику? (Да)

В - ль:  Чтобы начать какое - либо строительство, необходимо составить план, а точнее, проект здания. Это дело архитектора. И поэтому, сейчас мы с вами немного пофантазируем, и, как настоящие архитекторы, на листе бумаги - дом спланируем. Последовательность планирования обязательно должна быть правильной. Послушайте, подскажите, что сначала будем чертить? (Фундамент, стены, крыша, окна, двери). Дети по одному выходят к доске и в определенной последовательности изображают названную деталь.

Дидактическая игра «Что сначала? Что потом?»

В-ль: Первое дело сделано - проект дома готов. Дети, вы оказались очень талантливыми архитекторами - показали и знания и фантазию. Но прежде чем начать строительство, нужно определить место для застройки - найти в лесу красивую поляну. К поиску готовы? Тогда идем в путь! (Дети идут по кругу и останавливаются тогда, когда каждый найдет себе свободный обруч).

Долго ли, коротко ли шли друзья лесом, и все же заблудились в чаще. Что делать? Как поступить? Чаща расступится только тогда, когда вы дети, назовете как можно больше слов, которые касаются строительства. Попробуем? Тогда начали.

Дидактическая игра «Словарь строителя»

Ребенок, который правильно назвал слово, выходит из обруча. Если один из детей не может самостоятельно справиться с задачей, ему помогают другие дети.

В-ль: Молодцы, дети, благодаря знаниям и внимательности вы преодолели все препятствия на своем пути и быстро добрались до великолепной поляны посреди леса. Поляна посреди леса, она и большая и чистая. Там дуб посреди нее стоит, под дубом - открытка лежит. Да только это не открытка, а конверт - в котором все перепуталось: и инструменты и материалы. А чтобы все привести в порядок, поиграем с вами в игру.

Дидактическая игра «Найди пару»

К инструментам, дети подбирают соответствующие материалы

В-ль: Молодцы, с заданием справились быстро. А сейчас отгадайте загадку:

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит...

В-ль: О ком идет речь в этой загадке? (О строителе) Один человек сможет построить дом? (Нет). Поэтому нам надо определить, люди каких профессий работают на строительстве.

Дидактическое упражнение «Кто и что делает?

Ребенок называет профессию и действие, правильность ответа воспитатель подтверждает иллюстрацией.

Архитектор, составляет план дома;

Водитель на грузовике подвозит кирпич, песок;

Крановщик с помощью подъемного крана поднимает грузы;

Каменщик закладывает фундамент и возводит стены;

Кровельщик возводит крышу;

Плотник производит окна и двери;

Каменщик красит стены ...

В-ль: Молодцы, вспомнили почти все профессии, которые необходимы на строительстве. А сейчас мы с вами расскажем о них с помощью движений:

Физкультминутка

Кирпичик к кирпичику -

Строим дома: Вот такие высокие,

Вот такие широкие.

Мы окошечки вставляем,

Затем мы ручки опускаем:

Вот так, вот так, ручки опускаем.

Ступеньки уже мы построили,

По ступенькам мы попрыгали:

Вот так, вот так, дружно попрыгали.

Все мы вместе отдохнули.

На стулья сели, выдохнули.

В-ль: Поляну нашли, профессии и инструменты, необходимые для строительства, определили. Осталось выяснить, из какого материала дом зайчика лучше строить. Чтобы он был крепкий, теплый, просторный, надежный.

Зайчик подумал и говорит: Сейчас зима, может построим изо льда? Я видел недалеко реку

В-ль: Давайте выясним что хорошо, а что плохо, когда домик изо льда? Ответы: Хорошо, что он светлый, крепкий. Плохо, что он холодный, и может растаять.

Вывод: Не стоит строить зайчику домик с льда.

Задумался зайчик: Может построить из ваты?

В-ль: Давайте выясним, что хорошо, а что плохо, когда домик из ваты? Хорошо: Он теплый, в нем мягко спать, его легко перенести на другое место. Плохо: Он легкий, его сдует ветер, летом в нем жарко, в нем нельзя пользоваться электроприборами, он может загореться. Вывод: Вата - не строительный материал. Совсем расстроился зайчик: Может построить домик из дерева, в лесу же много деревьев.

В-ль: Каким будет домик из дерева? Крепким, надежным, теплым.

В-ль: Чтобы вырастить дерево нужно много времени. А в лесу, хоть и много деревьев, они нужны животным, птицам, насекомым, поэтому деревья рубить не следует

В-ль: Ребята, как вы думаете. Из какого еще материала, можно построить домик для зайчика? Из камня или кирпича.

В-ль: Каким будет дом из камня или кирпича? Прочным, надежным, долговечным, он не боится ветра, огня, воды.

В-ль: Зайке в нем будет уютно, тепло, надежно. Подумал зайчик, и решил, что целесообразно строить дом из кирпича, или камни.

В-ль: Дети, сегодня на занятии вы проявили знания, смекалку, желание помочь другу. А еще я знаю, что вы любите творить и фантазировать. Поэтому сейчас мы превратимся в настоящих строителей и покажем зайчику, какие замечательные, необычные, разнообразные дома мы умеем строить из геометрических фигур. Готовы? Начнем!

Дидактическая игра «Построй дом»

Итог.
