Цель:
- учить детей технике рисованияторцом жесткой кисти.
- развивать умение самостоятельно выбирать технику рисованияв соответствии с замыслом и применять ее.
- закреплять умение делать сравнительный анализ двух игрушек методом зрительного и тактильного обследования.
- воспитывать интерес к работе, аккуратность.
Оборудование: листы бумаги голубого цвета с нанесенным линейным рисунком Снеговика, гуашь белого цвета, жесткие кисти для клея, бумажные салфетки.
Материал: композиция из природного и подручного материала «Зима»
(обязательные элементы композиции - 2 снеговика, сделанных из ваты и из пластилина).
Ход занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе:
(Дети подходят к столику, на котором выложена композиция «Зима»).
Восп. - Посмотрите, какую красивую композицию изготовили дети старшей группы. Они использовали подручные материалы и изобразили зимнее время - снежное, морозное.
Прикоснитесь к снегу, что вы чувствуете? Какой он? (Белый, пушистый, легкий, мягкий; покрывает деревья, землю, домики).
- А теперь посмотрите на снеговичков. Одинаковы ли они? Чем они похожи?
(Оба белого цвета, одинаковые по размеру, состоят из трех частей).
- Чем отличаются снеговики друг от друга? (Один легкий, пушистый, сделан из ваты, как и снег в композиции; другой - тяжелый, гладкий, сделан из пластилина).
- Какой из снеговиков больше похож на настоящего? (Тот, который сделан из ваты).
- Сегодня я покажу вам, как можно нарисовать пушистого снеговика. (Дети садятся на места).
- Вспомните, снеговиков, которых мы рисовали раньше, на которого снеговика они были больше похожи, на пластилинового, или на пушистого? (Показываю ранее выполненные детские работы).
- Почему вы думаете, что на пластилинового? (Потому что у них ровная гладкая поверхность)
- А теперь посмотрите, каким образом можно нарисовать пушистого снеговичка.
На кисточку набираем немного краски, лишнюю снимаем салфеткой, чтобы кисточка была почти сухой, и кончиком его, едва касаясь бумаги, делаем маленькие пятна. Кисточку нужно держать вот так. (Показываю перпендикулярно листу бумаги).
- Давайте попробуем, как вы будете держать кисть, наносим сухие мазки.
(Дети пробуют рисовать кистью на отдельном листе-черновике).
Совместная деятельность воспитателя и детей. Рисование кистью
- Не забудьте, что красить начинаем с верхнего кружочка, то есть с головы, чтобы не размазать рукой рисунок.
- Похожи ли ваши снеговички на пушистых? Как вы думаете, кого еще мы могли бы нарисовать таким способом? (Цыпленка, кошку, мишку, зайчика - всех животных с пушистым мехом).
- В следующий раз, изображая игрушки, вы сами сможете выбирать тот способ рисования, который вам больше всего подходит.