Задачи:
1. Продолжать развитие у детей умения различать геометрические фигуры по цвету, форме, величине, с опорой на условные обозначения;
2. Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать;
3. Развитие комбинаторных способностей, умения читать схему;
4. Развитие воображения, логики мышления у дошкольников;
5. Расширение представлений о родном городе (жители, достопримечательности)
Оборудование:
- Презентация «Достопримечательности родного города»;
- Набор блоков Дьенеша на каждого ребенка;
- Лабиринты, игрушечные человечки;
- Карточки «Светофор», круги красного, желтого и зеленого цветов;
- Ноутбук, проектор, экран
Предварительная работа
- Беседа с детьмио родном городе
- Работа с блоками Дьенеша
Ход занятияв средней группе«Автобус для путешествия»:
Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришло электронное письмо. Давайте посмотрим от кого оно! Это письмо прислал Буратино! Он решил отправиться в путешествие по городу, но не знает что это за город. Вы сможете ему помочь?
Презентация «Достопримечательности Родного города»
Воспитатель: Ребята, вы узнали, что это за город? ( ________) А как называют жителей города? ( ).
Воспитатель: Буратино очень хочет побывать в кукольном театре, но не знает на чем туда можно доехать? А вы знаете? (На машине! На трамвае! На такси! На автобусе!)
Воспитатель: А если он поедет вместе с вами, большой дружной компанией, на чем будет удобнее доехать? (на автобусе). Тогда в путь!
Задание: Собери автобус из блоков Дьенеша по образцу.
Каждому ребенку воспитатель выдает карточку со схемой автобуса.
Воспитатель: Ну что, ребята, справились с заданием? Оправляемся в путешествие по родному городу.
Физминутка «Автобус»
Мы в автобусе сидим
Из окошечка глядим
Влево, вправо посмотрите
Ничего не пропустите.
Остановка. Выходи.
И на улицу гляди.
Топай смело, без тревоги –
Безопасней нет дороги.
Всё запомнили, ребята?
И гулять не страшновато?
Что ж, проверим, поглядим,
Но сначала повторим:
Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать …?
(Правила движенья)
Воспитатель: А теперь для порядку, отгадайте вы загадку
- Стоп! - гласит его приказ.
Жёлтый глаз глядит на нас:
- Осторожно! Стой сейчас!
А зелёный: что ж, вперёд,
Пешеход, на переход!
(Светофор!)
Воспитатель: Правильно, это светофор! А сейчас вам нужно отремонтировать светофор – выложить сигналы светофора так, чтобы в каждом ряду и столбике цвета не совпадали.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы ребята, с заданием справились! А какие вы знаете интересные места в нашем городе? (Цирк! Театр! Музей! Парк! Зоопарк!)
Воспитатель: Интересно, куда вас приведет дорожка? Сейчас по лабиринту каждый из вас должны будете добраться до места назначения.
Воспитатель раздает карточки и схему с лабиринтом каждому ребенку.
Воспитатель: Ну что же, с заданием вы справились, и каждый из вас смело может отправляться по своему маршруту.
- В магазине можно купить…. овощи и фрукты, разные продукты.
- Кому дорога лежит в цирк, нужно торопиться готовить зверей к выступлению (раскраски с животными).
- А артистам готовится к вечернему спектаклю. Счастливого пути!