Занятие в старшей группе детского сада: «Щедрая осень с подарками пришла!»

занятие в старшей группе, конспект занятия в старшей группе, занятие на тему осень в старшей группе

Цель:

- развивать познавательные процессы детей, закрепить и уточнить знания детей о днях недели, осенних месяцах и об осени;

- обобщать понятия овощи и фрукты;

- закрепить ориентирование в пространстве, знание цифр;

- упражняться в четком звукопроизношении;

- в понимании и правильном употреблении пространственных наречий и прилагательных;

- воспитывать выносливость, усидчивость;

- развивать любознательность, речевую инициативность, быстроту реакции, широту восприятия, творчество, фантазию.

Наглядность: таблица «Овощи и фрукты», предметные картинки.

Ход занятия в старшей группе детского сада

1. Организационный момент

2. Основная часть:

Воспитатель: Дети, а знаете ли вы, какой сегодня у нас день? Да, верно, пятница. А завтра какой будет день? А сколько дней всего в неделе? Молодцы малыши. Давайте вспомним стихотворение, которое мы знаем о неделе.

(Дети рассказывают стихотворение)

Дней в неделе ровно 7

Названия изучим все.

Первый день по всем неделькам

Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.

ВТОРНИК — это день второй,

Он стоит перед средой.

Серединочка СРЕДА

Третьим днем всегда была.

А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,

Шапку носит набекрень.

Пятый – ПЯТНИЦА — сестрица,

Очень модная девица.

После пятницы СУББОТА, где кончается работа,

Ну а седьмой день какой?

ВОСКРЕСЕНЬЕ, каждый знает - выходной!

Воспитатель: Дети, а месяц какой? Верно - октябрь. А время года? Как осень можно по-другому назвать? Верно это - щедрая пора года, а почему мы ее так называем? Она пришла к нам в группу и оставила свои подарки. Пойдем, посмотрим, что же она положила в нашу корзину.

(Дети садятся у таблицы «Овощи и фрукты»)

занятие в старшей группе, конспект занятия в старшей группе, занятие на тему осень в старшей группе

занятие в старшей группе, конспект занятия в старшей группе, занятие на тему осень в старшей группе

Воспитатель: Малыши, давайте вместе рассмотрим, что здесь есть. Мы знаем много всего об осенних подарках. Давайте вспомним. Готовы ли вы отвечать? Да, внимание-первое задание.

Назовите осенние дары:

А) которые люди собирают в саду:

Яблоко, груша, слива, виноград.

Б) которые люди собирают на огороде:

Морковь, свекла, картофель, чеснок, лук, перец, баклажаны, капуста, огурец, томат.

В) скажи одним словом:

Картофель, свекла, морковь, баклажан - это овощи.

Яблоко, груша и виноград - это фрукты

Г) как называется сад: если попасть в сад, где растут яблони, то этот сад называется - яблоневый; груши - грушевый; сливы - сливовый; виноград - виноградный. А все эти сады одним словом назовем - фруктовые.

Д) назовите все, что необходимо для роста овощей и фруктов - солнце, вода.

Найди слова, о которых можно сказать он - она - оно;

Е) сейчас мы превратимся в маленьких поваров и по названиям сварим сок:

Яблоко - яблочный

Томат - томатный

Морковь - морковный

Яблоко и морковь - яблочно - морковный

Виноград - виноградный

Слива - сливовый

Ж) cварим борщ - назовите все что необходимо для приготовления борща.

З) Сварим суп-аналогичное задание.

Молодцы вкусно умеете готовить.

Упражнение «Пятый лишний»

(из группы предметов выбрать лишний)

Внимательно посмотрите на первый ряд и скажите, что в нем лишнее, почему?

занятие в старшей группе, конспект занятия в старшей группе, занятие на тему осень в старшей группе

Игра «Чего не стало»

Назовите все, что вы видите в четвертом ряду. Закройте глаза, откройте и скажите, чего не хватает? Молодцы умеете хорошо играть.

Назовите слово, которое начинается на гласный звук;

Назовите слово, которое начинается на звук к, м, б и т. д.

Придумайте рассказ по опорным картинками - солнышко, дерево, яблоко, консервация.

Солнышко, водичка, огород, огурец помидор.

Упражнение «Быстро цвет называй»

Показать картинки, а дети в быстром темпе называют ее цвет (например, капуста зеленая и т.п.)

Упражнение «Скажи ласково»

Яблоко - яблочко;

Огурец - огурчик;

И т. д.

Молодцы как вы много знаете о дарах осени. А напомните мне, где растут все фрукты, а овощи? У нас с вами тоже есть огород в саду. Давайте расскажем, что же на нем выросло.

Физминутка

(Дети встают в круг, говорят чистоговорки, сопровождая движениями)

Од-од-од - славный у нас огород, (обводят вокруг себя руками)

Ук-ук-ук – вырос в огороде лук, (левой рукой показывают)

Ов-ов-ов- и красавица морковь, (правой рукой показали)

Ол-ол-ол - и вкусная фасоль, (гладят себя по животику)

Та-та-та - и толстая капуста. (имитируют руками что-то толстое)

Дети, а что делают люди, когда соберут щедрый урожай? Да, верно консервируют, а еще хранят в подвалах, в амбарах. Давайте мы с вами тоже разложим овощи и фрукты по полочкам в подвале. Готовы ли вы малыши для такого дела? Ну тогда садитесь за столы. Внимание!

(Дети садятся за столы, где перед ними размещена дидактическая рамка, то есть разлинованное на квадраты игровое поле и набор предметных картинок)

Воспитатель: У нас есть большой склад, а в нем много полок. На полочке под номером 1 - положим хранить морковь. На полочку номер - 5 положим картофель. Вернемся к полке, где мы положили морковь, от нее опустимся вниз на 2 шага и на этой полочке оставим для хранения капусту. Справа от капусты положим яблоко. На третьей полке положим грушу. Между морковью и грушей положим свеклу. Вернемся снова на полку, где мы положили картошку, от нее опустимся вниз на три шага и вернем влево на один шаг и положим лук.

3. Заключительная часть

Ну, что же вы все справились с этой задачей. Урожай будет теперь храниться на нашем складе. И никакая зима нам не страшна. А вас ждут подарки от Осени.

 
