Занятие в детском саду для старшей группы «Волшебное зимнее путешествие».

занятие в детском саду,старшая группа

Цель:

продолжать формировать представления детей о живой и неживой природе;

расширить и закрепить знания детей о растениях, воде;

значение воды в жизни всего живого, использование воды человеком;

учить детей элементам тонировки бумаги;

формировать экологическое сознание детей;

развивать логическое мышление, память, связную речь;

воспитывать бережное отношение к родной природе.

Материал: два стакана с водой чистой и грязной; снежинки, капли на каждого ребенка; волшебная коробочка; комнатные растения (бальзамин), воронки, деревянные палочки для рыхления земли, брызгалки д/игра «Для чего нужна вода?», ватные тампоны, цветная вода, влажные салфетки.

Предварительная работа:

Рассмотрение и знакомство с комнатными растениями.

Изучение пословиц о воде.

Изучение слов к физкультминутке.

Ход занятия

Воспитатель: (Организационный момент)

У нас сегодня в группе праздник:

Гостей собралось много.

Ну, на них вы посмотрите

И весело улыбнитесь

И все вместе скажем им: «Добрый день»

С неба звездочка слетела,

На плечо мне села.

Я с плеча ее сняла

И в группу принесла.

Дети, как вы думаете, что это за звездочка с неба слетела?

Дети: Снежинка.

Воспитатель: Правильно, это снежинка.

Эта снежинка не простая.

Эта снежинка волшебная.

Посмотрите, как вокруг

Все украсила она.

( Воспитатель обращает внимание детей на украшенную снежинками группу и пол)

Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красивая дорожка. Снежинки нам указывают путь, где нас будет ждать чудо. Давайте пойдем по этой дорожке и посмотрим, куда она нас приведет.

(Дети идут «змейкой» между снежинок. Подходят к столу, на котором стоят стаканы с водой чистой, грязной)

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что это в стаканах?

Дети: Вода.

Воспитатель: Какая вода в первом стакане?

Дети: Чистая. Прозрачная.

Воспитатель: Какая вода во второй стакане?

Дети: Грязная. Мутная.

Воспитатель: Какую воду можно пить?

Дети: Чистую воду можно пить, а грязную нет.

Воспитатель: Почему нельзя пить грязную воду?

Дети: Потому что можно заболеть. Грязная вода не вкусная.

Воспитатель: А знает ли кто-нибудь из вас, мои маленькие, пословицы о воде?

Дети:

Без воды и супа не сваришь.

Куда водица течет, там трава растет.

Чтобы жажду утолить, надо воды попить.

Пролитую воду обратно не соберешь.

Воспитатель: Какие вы умные - так много пословиц о воде знаете. Малыши, слышите звон?

(Звенит колокольчик)

Воспитатель: Дети, снежинки нас зовут дальше в путешествие.

(Дети подходят к следующему столу, на котором стоят комнатные растения.)

Воспитатель: Что вы видите на столе?

Дети: Комнатные растения.

Воспитатель: Назовите эти комнатные растения.

(Дети называют растения)

Воспитатель: На дворе зима, а посмотрите, какие роскошные цветы у нас в группе. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что в группе тепло.

Воспитатель: Что еще нужно, чтобы комнатные растения росли? Как нужно ухаживать за ними?

Дети: Надо поливать. Вытирать пыль с листьев. Рыхлить землю.

Воспитатель: Давайте вместе с вами вспомним, как это нужно делать правильно.

(Рыхление земли сопровождается словами :)

В руки палочки берем,

Землю мы рыхлить начнем.

И разрыхляем почву,

Потому что нужен воздух здесь,

Чтобы им дышать могли

И маленькие корешки.

И работаем осторожно,

Не повреждая их.

(Протирание пыли сопровождается словами:)

Еще устраиваем баню.

Потому что купаться любят все:

И деревья, и кусты.

Только их помоет дождик или мы

(Поливка сопровождаю словам :)

И чистенькой водой

Напоим растения,

Потому что водичку любят все.

И как говорится в народе:

«Без воды - ни туда, ни сюда»

Воспитатель: Видите, мои маленькие, опять мы имели дело с водой. Без воды наши растения не были бы такими красивыми.

(Звенит колокольчик)

Воспитатель:

Какие звуки волшебные?

Звуки зимушка-зимы.

Это снежинки звучали,

На столы к нам присели.

Каждый с ними играть готов.

Сделаем мы снегопад.

(Дети подходят к столу, берут снежинки и дуют на них)

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие снежинки?

Дети: Снежинки белые, легкие, волшебные, красивые, пушистые, серебряные, блестящие.

Воспитатель: Какие красивые слова вы подобрали, чтобы описать снежинки. Я советую сложить снежинки в эту красивую коробочку и взять их с собой в наше волшебное путешествие.

(Дети составляют снежинки в коробочку)

Воспитатель: Я вижу вы устали и поэтому предлагаю вам немного поиграть.

Проводится физкультминутка.

Белый снег, белый снег

Заметает тропинки.

(Круговые движения руками)

Целый день, целый день

Падают снежинки.

(Наклоны туловища вперед)

Ветерок-шутник

Метель поднимает.

(Повороты вокруг себя)

А мороз волшебник

С детишками играет.

(Подпрыгивание)

(Звенит колокольчик)

Воспитатель: Дорожка не кончается, дальше нас зовут за собой снежинки. Но что это? Дети, пока мы с вами играли, снежинки в коробке растаяли, и вместо них появились капельки. Кто мне скажет почему?

(Воспитатель достает из волшебной коробочки, куда дети клали снежинки, капли из бумаги)

Дети: Потому что в группе тепло. Снежинки - это замерзшая вода.

Воспитатель: Опять мы с вами говорим о воде. Я сейчас каждому раздам по капельке, а вы подумайте и скажите, для чего нужна вода?

Проводится д/игра «Для чего нужна вода?»

(Перед детьми картина с изображением людей, птиц, животных, растений в зимнее время года. Дети берут капельку, ставят ее у изображений, которым нужна вода и объясняют свой ответ)

Дети: Воду пьют люди, животные, птицы. Вода нужна растениям. Воду надо беречь.

Воспитатель: Как надо беречь воду?

Дети: Закрывать кран. Не лить долго воду. Не бросать мусор у источника.

Воспитатель: Какие умные у меня дети: как много они знают о воду. А знаете ли вы, что с помощью воды можно создавать чудеса? Смотрите, наша волшебная дорожка закончилась, и где-то нас ждет чудо. А что это за чудо вы узнаете, когда подойдете в города. На столах у вас лежат волшебные картинки, которые нужно расколдовать цветной водой. На них появится то же чудо, которое ждало нас.

(Картинки нарисованы методом фотокопии - свечой. Когда дети закрасят лист, появятся различные рисунки.)

Воспитатель: Возьмите волшебные тампончики и начинайте работать.

(Дети закрашивают листочки)

Воспитатель: Настенька, что у тебя появилось? А у тебя, Влад?

(Дети рассказывают о своих картинках:

цветок, дерево, птичка, кошка, рыбка,человек)

Воспитатель: Как ваши чудо-рисунки связаны с водой?

Дети: Потому что животным, птицам, рыбам, людям и цветам нужна вода.

Итог.

Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось. Давайте еще раз вспомним, зачем нужна в природе вода.
