Программное содержание:
- способствовать развитию объяснительной речи;
- развивать артикуляционный аппарат;
- упражнять в произношении звуков (С), (Ш);
- развивать логическое мышление;
- привлечь внимание к разнообразию звуковых явлений в природе (дождик, дождь, ливень);
- развивать тембровый слух, способность чувствовать красоту изящного шумового звучания;
- воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.
Материал: картина «Осень», презентация осень, картинки «Разговор леса», шапочки мышат, металлофон, краски.
Ход занятия в средней группе
(Звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Ночью, когда мы еще спим, ходит, по миру волшебница. Ходит лесом, полем, рощей, все в одежды одевает. Становится красивым все вокруг, в золоте стоят леса, луга. Кто подарил природе эту красивую одежду? Кто ее так разрисовал?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, она путешествует по рощам с чудо-кистью в руках. Все украсит на пути, деревья станут словно золотые.
(Воспитатель открывает картину. На ней изображены деревья в осеннем наряде, голые поля и т.д.). Можно использовать презентацию «Осень»
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина. Кто этот художник? Почему вы думаете, что это осень? Я считаю, что эта волшебница-зима. Если вы не согласны со мной, то докажите, что эту картину нарисовала именно осень, а не зима.
(Дети описывают картину, одновременно доказывая, что это осень, называя ее признаки).
- Я вам всем предлагаю представить, что мы попали в лес. Взгляните, дети: лес совсем не такой, каким был летом. Листочки на деревьях пожелтели и опадают на землю. Срывает их и несет ветер. Скажите, как шумит осенью ветер в лесу? (ш-ш-ш). А, листья летят себе на землю, покрывают ее мягким ковром. Когда мы идем по лесу, опавшие листья шелестят у нас под ногами. Как они шелестит? (ш-ш-ш).
Дидактическая игра «В каком слове листья шелестят?»
(Воспитатель зачитывает ряд слов, дети выделяют слово, которое содержит звук (ш). Постановка звука «Ш»
- А какие еще звуки мы можем услышать в лесу?
Дидактическая игра «Разговор леса»
(воспитатель показывает рисунок, а дети называют соответствующий звук. И, наоборот: воспитатель говорит звук, а дети движениями показывают, кто или что его произносит)
- Дети, прислушайтесь. Листочки уже лежат на земле, но мы с вами снова слышим шорох. Как вы думаете, кто может издавать такой звук в нашем лесу?
- У маленького животного черные глаза-бусинки, полушубок серенький и хвостик тоненький, кто это? Мышь
- Давайте позовем ее.
(Заходит муз.рук в костюме мышки)
Мышка. Я-серенькая мышка, живу себе в лесу. В свой маленький домик всегда я что-то несу. А вы кто?
- Мы - веселые малыши и мы умеем танцевать.
Мышка. Я приглашаю детишек начать свой танец. Пусть танцуют здесь все маленькие мышата. (Детям одевают маски мышат, разучивается танец.)
Муз. руководитель имитирует на металлофоне, будто капает дождь.
Мышка. Дети, посмотрите, осеннее небо в облаках, и начинается дождик. Моя норка всех малышей от дождя спрячет.
(Дети бегут в «норку» - садятся на коврик).
Муз. руководитель. Грустно нам так сидеть. Споем песню, дети.
(Исполняется песня «Осенний мотив»)
Муз.руководитель играет на металлофоне.
Сначала тучка обронила капельку. Затем пошел дождь. Дождь сильный в лесу, он идет, не утихает. Малюток гулять еще не пускает.
(Проводится прослушивание музыкальной пьесы «Дождик»). Дети определяют характер произведения. Муз. руководитель обращает внимание на изменение темпа и динамики музыки, которые передают силу и скорость природного явления - дождя (дождик, дождь, ливень).
Рисование на тему «Осень»
Воспитатель. Опять солнце выглянуло, лес осенний засыпает. Время с мышкой прощаться и домой возвращаться. Чтобы эту встречу запомнить, надо краски в руки взять. Давайте нарисуем свое осеннее настроение.
Конец занятия