Программное содержание
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
- Совершенствовать навыки употребления существительных, прилагательных, глаголов, навыки диалогической речи;
- Формировать навыки чтения небольших стихотворений;
- Развивать связную речь, воображение, память;
- Воспитывать умение активно общаться друг с другом и воспитателем.
Окружающий мир:
- Учить замечать характерные изменения в природе, которые произошли осенью;
- Закрепить знания названий птиц, диких животных;
- Способствовать развитию пояснительного мышления.
Материалы:
- Осенние листочки;
- Муляжи деревьев
- Игрушечные звери.
Ход занятия в средней группе детского сада:
В. - Дети садитесь хорошенько и послушайте внимательно какой красивый стих я вам прочту:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад...
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Вот такой красивый листочек упал мне на плечо сегодня утром, когда я шла в детский сад. Этот листок шепнул мне на ухо загадку, вот послушайте какую:
«Голые поля, мокнет земля
Дождь поливает, когда это бывает?»
Д. - Осенью.
В. - Правильно осенью. А как мы можем узнать, уже пришла осень или нет. Назовите мне признаки осени.
Д. - Холодно, идут дожди, опадают листья, желтеет трава, улетают птицы.
В. - Молодцы верно. А сейчас для осени давайте сплетем красивый веночек. Чтобы сплести его надо, с каждым листочком называть хорошие слова об осени. Осень какая?
Д. - Золотая, щедрая, милая, обаятельная, красивая ...
В. - Молодцы. А кто знает стихотворение об осени.
Д. - Дети рассказывают стихи.
В. - Дети как вы думаете, что красивее всего осенью?
Д. - Осенние разноцветные цвета.
В. - Молодцы, правильно. А хотели бы вы попасть в осенний лес?
Д. - Да.
В. - Тогда закроем глаза, а листочек коснется каждого из вас.
(Звучит музыка осеннего леса)
В. - Раз, два, три листочек коснись
И в лесу окажись.
Между деревьев по лесу иду
Словно по мягкому ковру.
Вот и оказались мы в лесу. Как много листочков на земле хороших и разноцветных. Какие эти листочки, назовите мне?
Д. - Осенние, красочные, красивые, разноцветные, замечательные, роскошные.
В. - Давайте соберем листочки, которые похожи друг на друга, найдем пару.
Дидактическая игра «Найди пару»
В. – Вот такой букет мы собрали для осени. Дети, а вы знаете, что такое лес?
Д. - Это место, где много растений, животных, насекомых, животных.
В. - А знаете ли вы как вести себя в лесу.
Д. - Нельзя шуметь, ломать ветви, топтать цветы, разрушать гнезда, срывать грибы, жечь костры.
В. - Так давайте себя вести хорошо.
Дети. А почему так мало птиц слышно в лесу? Куда они делись?
Д. - Полетели в теплые края.
В. - Дети давайте поиграем в игру.
Дидактическая игра «Перелетные птицы»
У меня на столе лежат картинки на которых нарисованы перелетные птицы, те которые улетели в теплые края.
Перечислите тех, которые остались зимовать.
В. - Молодцы. А кто это там под листьями спрятался?
Загадка: «Колючий комочек свернулся в клубочек»
Д. - Ежик.
В. – Да, ежик, а почему это он наносил себе так много листочков?
Д. - Ежик готовит себе избушку к зиме.
В. - А еще, какие звери готовятся к зиме? Как?
Д. - Белка, заяц, медведь, волк, лиса.
В. - Зверей я вижу, а вот детенышей не видно, видимо пустовали и потерялись. Давайте их найдем.
Дидактическая игра «Найди маму»
У белки - бельчонок,
У зайца - зайчонок,
У медведя - медвежонок,
У лисы - лисенок,
У волка-волчонок.
В. - Вот и помогли мы зверятам найти своих мам. Все в лесу заняты своими заботами.
В. - Ребята, вы обратили внимание, что в нашем лесу деревья с красивыми листьями, и только одно дерево грустное. Налетел на него ветер и стряхнул весь его наряд. Давайте поможем этому деревцу, подарим ему новые красивые листочки.
Аппликация «Подарок для дерева».
В. - Какие вы у меня молодцы, всем помогли, все успокоили, а теперь давайте все для наших гостей станцуем танец «Листопад».